Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Боятся не успеть

Передача больниц в область может нарушить планы Довгомели

ИА «Центр-Инфо»

27 марта вновь был поднят вопрос о земельном участке на территории МБУЗ «Городская больница №4» (ГБ №4). Причем в который раз интерес к этой территории проявили депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ и Борислав ГРИНБЛАТ. Их внимание к этой территории, которое производит впечатление как слишком навязчивое, уже наталкивает на вполне не двусмысленные выводы о том, какие мотивы двигают депутатами.

В очередной раз вопрос о земельного участке ГБ №4, вернее, его части, был поднят на площадке комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМГИЗ) ТГД. Акцент на этом земельном участке с самого начала дискуссии был сделан председателем КМГИЗ Александром Довгомелей. «В городском сообществе слухов об этих землях очень много, так же как и вариантов решения. Мы хотим конкретных решений по данному вопросу. Речь шла о здании и о земельном участке», — сказал он. Весьма странно, что Александр Довгомеля достаточно важный вопрос о ситуации, связанной с передачей всех объектов здравоохранения, находящихся в муниципальной собственности, в собственность Самарской обл., предпочел сузить лишь до одного здания и участка под ним.

Еще 13 марта Александр Довгомеля на той же площадке задавал вопрос об этом же земельном участке руководителю управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Татьяне Холназаровой. Было отмечено, что на этой земле располагается один из старых корпусов больницы, который в настоящее время не используется по прямому назначению, а сдается в аренду третьим лицам (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). По информации Довгомели, озвученной на заседании КМИГЗ 13 марта, этой территорий заинтересовались некие строители. Чиновники в свою очередь заявляют, что информация об обращении строительных организаций отсутствует.

В то же время «Хронографом» был получен ответ за подписью мэра Тольятти Анатолия Пушкова, где в качестве исполнителя указан Александр Изосимов. «В настоящее время права на земельный участок с местоположением: г. Тольятти, ул. Механизаторов, д. 37, на котором расположен имущественный комплекс МБУЗ «ГБ №4», не оформлены. Поэтому с целью государственной регистрации права муниципальной собственности на земельный участок данный земельный участок должен быть сформирован и поставлен на государственный учет». Такое положение дел делает практически невозможной передачу комплекса ГБ №4 в область без какой-либо его части.

Но у Довгомели на этот счет иное мнение. «Мы давали конкретное поручение мэрии. Мне интересно, чем занимались руководители департаментов и учреждений», — комментирует он. Присутствовавший на заседании КМИГЗ 27 марта депутат Борислав Гринблат также высказывал недовольство работой чиновников. «Земельный участок на Механизаторов мы предлагали разделить с целью более эффективного использования»,- сказал Гринблат.

Столь заинтересованное отношение Довгомели и Гринблата к проблеме землеотвода может наводить на определенные мысли. Тем более что примеров, где близкие к Довгомеле компании фигурировали в вопросах землеотводов, предостаточно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.