Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Бесконечное переселение

Под конец срока Пушкова в мэрии принимали странные решения

Олеся Лысякова

21 марта чиновниками мэрии Тольятти было объявлено якобы о завершении процесса приобретения квартир для жителей аварийного подъезда на Ворошилова, 55. Владельцы однокомнатных квартир аварийного подъезда переехали на ул. 40 лет Победы в дом, процесс строительства которого вызывает вопросы. Остаются еще жители, не заселенные в новые квартиры. При этом и к площадке дома, в который заселили переселенцев, и к площадке дома, откуда их выселили, в той или иной степени имеет отношение бывший директор ООО «М-Холдинг» Дмитрий АРИСКИН.

Еще 2 марта появилась информация о том, что владельцы однокомнатных квартир аварийного подъезда по ул. Ворошилова, 55, переехали на ул. 40 лет Победы в 16-этажный дом. При этом номер дома нового места жительства переселенцев указан не был. Мэр Тольятти Анатолий Пушков также не смог внести ясность в этот вопрос. «Важен не номер дома. Важно то, что мы все-таки выполнили свое обязательство и приобрели квартиры в новом доме», — лишь пояснил он. При этом мэр Тольятти почему-то не сказал о том, что квартиры были куплены не у застройщика, которым, судя по документам, является ООО «Холдинг-Инвест», ау некоего ООО «СовДел». В этой ситуации неудивительно, что муниципальный контракт на приобретение десяти однокомнатных квартир был заключен с «СовДел» по максимальной цене -15,2 млн р.

Учредитель и директор «СовДела» — Алексей Романов (владеет 74,9%). Еще 25,1% принадлежит ООО «Фор-Инвест», учредителем которого является Сергей Архиреев, директором – Николай Осоргин. «Фор-Инвесту» принадлежит 25% ООО «Простор». Еще 75% принадлежит Элеоноре Калмыковой.

В разрешительной документации на строительство дома, который, судя по всему, имеет адрес: ул. 40 лет Победы, 49 «а», отсутствуют вышеуказанные фамилии и организации, имеющие отношение к ним. Так, в свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок в качестве субъекта права упоминается ООО «Холдинг-Инвест», директором которого числится Дмитрий Арискин.

Жители аварийного подъезда Ворошилова, 55 переехали в дом, который еще доставить им немало проблем
Жители аварийного подъезда Ворошилова, 55 переехали в дом, который еще доставить им немало проблем

Учредители ООО «Холдинг-Инвест» с долей в 50% — Олег Николаев и ООО «ТАСО», учредителями которого, в свою очередь являются Игорь Кондратьев и Борис Знаменский. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию также выдано ООО «Холдинг-Инвест». При этом разрешение на строительство выдавалось ООО «М-Холдинг», директором и учредителем которого числится Гоар Оганян. Ранее генеральным директором «М-Холдинга» был все тот же Арискин.

Собственно, фамилия Арискина упоминалась и в связи со строительством ЖСК «Жасмин-Дом» дома-вставки, который примыкает к аварийному подъезду дома на ул. Ворошилова, 55. Неоднократно звучали версии, что именно строительство этой вставки якобы и стало причиной того, что подъезд был признан аварийным.

Кроме того, в свидетельстве о государственной регистрации права кадастровый номер земельного участка, принадлежащего ООО «Холдинг-Инвест», назван как 63:09: 0101183:525. Площадь участка -4953 кв. м. В кадастровом паспорте здания фигурирует уже другой земельный участок — 63:09:0101183: 522:6. Его общая площадь — 13498,7 кв. м. Кадастровый номер земельного участка, в пределах которых расположен объект недвижимости,  — 63:09:0101183:522. При этом в открытых данных Росреестра не значится выделенный земельный участок с адресом: ул. 40 лет Победы, 49 «а». Есть лишь земельный участок с кадастровым номером 63:09:0101183: 525 по адресу: ул. 40 лет Победы.

Интересно, что на сайте «Холдинг-Инвест» в отношении дома №49 «а» до сих пор сказано: «Идет строительство 16-этажного кирпичного жилого дома в 14 а квартале Автозаводского р-на по ул. 40 лет Победы».

Не стоит исключать, что эта неоднозначность с информацией, фигурирующей в разрешительной документации, еще скажется на вопросах оформления и переоформления прав собственности на квартиры переселенцев. Пока, по информации депутата Думы г. о. Тольятти (ТГД) Артема Гончарова, жалоб от жителей этого дома не поступало. Кроме того, несмотря на то, что, по словам заместителя руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии Тольятти Вячеслава Васильева, все 35 квартир для переселения с ул. Ворошилова, 55, приобретены, далеко не все бывшие жители аварийного подъезда переехали в новые квартиры.

21 марта на заседании ТГД Вячеслав Васильев объявил о выполнении программы переселения с Ворошилова, 55. При этом на практике все не так оптимистично. Владельцы однокомнатных квартир переехали в сомнительный дом, а собственники трехкомнатных квартир до сих пор ждут результатов усилий мэрии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра Тольятти

- У людей есть право собственности на жилье, и дом введен в эксплуатацию. Что может быть сомнительного? Вы хотите, чтобы я сказал, у каких фирм или лиц мы приобрели трехкомнатные квартиры? Хорошего вы обо мне мнения. Я так глубоко не знаю вопрос. Я не знаю, у кого... Все квартиры приобретены. Сейчас идет их дооформление.

Ирина ЗАНКИНА, бывшая жительница дома на ул. Ворошилова, 55

- Сейчас даже не знаю, к кому обращаться. Я с 15 марта проживаю на съемной квартире. Пятый месяц в гостинице, уже сил нет там жить. Никаких условий — ни приготовить, ничего. Две семьи еще продолжают проживать в гостинице. Мне предлагали только квартиру на Южном шоссе, 45. Ее всем предлагали, никто там жить не хочет. Эту квартиру приобрели без согласия жителей с Ворошилова, 55.