Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Капитальное мошенничество

В фирмах, близких Алехину и Катину, ищут подозреваемых по двум уголовным делам

Иван Григорьев

В начале марта стали известны отдельные подробности уголовных дел, возбужденных в отношении должностных лиц ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Волгожилстрой» (ВЖС). В обоих случаях следственные органы подозревают в совершении преступлений сотрудников руководящего звена указанных организаций. В этой связи вопросы у следователей могут возникнуть и к людям, оказывающим существенное влияние на решения, принимаемые органами управления обществ. В применении к ПТС-Сервис это депутат Думы г. о. Самара Сергей АЛЕХИН (на фото), в применении к ВЖС — основатели строительной ассоциации «Берег» Александр КАТИН и Вячеслав СИДОРОВИЧ.

24 февраля появилась информация о возбуждении Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СМСО) двух уголовных дел (см. «Хронограф» № 7(406) от 27.02.12). Дела были возбуждены по факту хищения средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома (МКД) по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 38. 15 февраля материалы с соответствующими постановлениями поступили из СМСО в прокуратуру Октябрьского р-на г. Самары, возглавляемую Владиславом Хальченко. По результатам изучения указанных материалов постановления о возбуждении дел прокуратура признала законными.

Характерно, что возбуждению уголовных дел предшествовала прокурорская проверка эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов. В ходе этой проверки были выявлены нарушения закона. Пока неизвестно, была ли проверка плановой либо проводилась по заявлению граждан, однако она принесла результат. Сотрудники прокуратуры установили, что при ремонте МКД по ул. Ново-Садовая, 38 фактически не выполнен весь объем работ, предусмотренных договором, на сумму свыше 250 тыс. р. Проинспектированный девятиэтажный дом 1970 г. постройки по состоянию на 1 января 2012 г. находился в управлении ЖЭУ-8 Железнодорожного филиала ЗАО «ПТС-Сервис».

По материалам проверки СМСО возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении должностного лица генерального подрядчика работ по дому — ВЖС. На прошлой неделе выяснилось, что дело было возбуждено по факту совершенного неустановленным лицом из числа руководителей ВЖС мошенничества в крупном размере. Параллельно СМСО возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении должностного лица заказчика работ — управляющей компании ПТС-Сервис.

По сообщению прокуратуры, второе дело было возбуждено «по факту использования лицом, выполняющим управленческие функции в ПТС-Сервис, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя». В то же время был причинен существенный вред законным интересам граждан, проживающих в указанном МКД.

Не исключено, что в ходе предварительного следствия статус подозреваемых могут приобрести довольно известные лица, выполняющие управленческие функции в ПТС-Сервис. Прежде всего, это генеральный директор компании Сергей Стрельников и его заместитель Вячеслав Сведюк. Техническим директором ПТС-Сервис является Константин Маевский. Советским филиалом компании руководит Вячеслав Князьков, а Железнодорожным филиалом, в управлении которого как раз находится вышеупомянутый дом, — Вадим Тюнин. Кроме того, следователи могут опросить и совладельца ПТС-Сервис — депутата Думы г. о. Самара и генерального директора ЗАО «ПТС» Сергея Алехина. Алехин, перестав возглавлять Совет директоров ПТС-Сервис, тем не менее, сохранил возможность влияния на решения, принимаемые органами управления аффилированной ПТС управляющей компании. Вероятно, что кто-либо из перечисленных руководителей мог, например, санкционировать злоупотребление полномочиями одного из своих подчиненных. Степень участия представителя ПТС-Сервис в схеме хищения средств, выделенных на проведение капремонта указанного МКД, предстоит установить следствию.

Известны также лица, стоящие за деятельностью ВЖС, входящего в строительную ассоциацию «Группа предприятий «Берег». Участниками общества выступают основатели ассоциации «Берег» Александр Катин и Вячеслав Сидорович. Также в числе учредителей ВЖС –Юрий Зубков, Игорь Бояркин и Владимир Чернышев. Директором генподрядчика, а по сути, его непосредственным руководителем, является Иван Хандогин. В случае с ВЖС установить лицо, совершившее мошенничество, следователям наверняка будет проще, т. к. круг потенциальных подозреваемых ограничен числом руководителей общества. Можно предположить, что участие сотрудника ВЖС в схеме хищения средств было большим, чем представителя ПТС-Сервис.

Остается добавить, что наказанием за совершение преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ может являться лишение свободы на срок до 4 лет. Мошенничество по ч. 3 ст. 159 УК РФ может быть наказано лишением свободы на срок до шести лет.

Комментарии

Владислав ХАЛЬЧЕНКО, прокурор Октябрьского района г. Самары

- В настоящее время по указанным уголовным делам Советским межрайонным следственным отделом проводится предварительное следствие и устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В т. ч. лица, совершившие указанные преступления, а также размер ущерба, причиненного действиями виновных лиц и иные обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Константин МАЕВСКИЙ, технический директор ЗАО «ПТС-Сервис»

- Договоры подряда на капитальный ремонт между ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Волгожилстрой» заключались на основании ФЗ-185 от 21.07.2007 г. «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и конкурса, организованного Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. Все работы были выполнены в полном объеме. Согласно договору строительного подряда, контроль над выполнением капитального ремонта домов выполняла специализированная организация, имеющая всю необходимую разрешительную документацию для осуществления данного вида деятельности. Приемку в эксплуатацию законченного капитального ремонта многоквартирных домов наряду с вышеуказанной организацией осуществляло ЗАО «ПТС-Сервис».

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской обл.

-15 февраля 2012 г. Советским межрайонным следственным отделом г. Самары было возбуждено два уголовных дела (которые впоследствии объединены в одно производство) по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159, 201 УК РФ в отношении неустановленных лиц руководства ООО «Волгожилстрой» и ЗАО «ПТС-Сервис». Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, возбуждено по результатам проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры Октябрьского района г. Самары по обращению жителя дома № 38 по улице Ново-Садовой. Лица, причастные к совершению указанных преступлений, и способ совершения преступлений устанавливается. В соответствии со ст. 162 УПК РФ срок предварительного следствия составляет два месяца с момента возбуждения и при необходимости продлевается по основаниям, предусмотренным УПК РФ.