Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (411) | 2 апреля 2012г.
 

Азаров раскритиковал подрядчиков

Мэр Самары оценил качество ремонта самарских дорог

Сергей Ромашов

29 марта глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ проинспектировал состояние городских дорог. Мэр города остался недоволен качеством дорожного покрытия на ул. Полевой и ул. Масленникова. В прошлом году капитальный ремонт этих дорог выполнило ООО «Амонд». Теперь подрядной организации предстоит повторно отремонтировать проблемные участки за свой счет в соответствии с гарантийными обязательствами по муниципальному контракту.

В настоящее время сотрудники департамента благоустройства и экологии Самары совместно с подрядными организациями проводят обследование автомобильных дорог, отремонтированных в 2011 г. 29 марта в одном из выездных мероприятий принял участие и мэр города Дмитрий Азаров. Глава Самары посетил участок на пересечении ул. Полевая и ул. Самарская. В прошлом году капитальный ремонт здесь выполнила компания ООО «Амонд».

В 2005 г. общество вело работы в восьми районах Самарской обл. Основным заказчиком работ является Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. Неизвестно, как выстраивается работа между ООО «Амонд» и Минтрансом, но у мэрии возникли нарекания в адрес предприятия.

Через год дорога на ул. Полевой оказалась разрушенной в нескольких местах. Ямы на дорогах можно наблюдать на пересечении ул. Полевой и ул. Самарской напротив Макдоналдса. Именно на этом месте Дмитрий Азаров провел встречу с директором ООО «Амонд» Павлом Баженовым и потребовал привести дорогу в нужное состояние.

По словам директора компании, разрушение дорожного полотна произошло из-за погодных условий.

Азаров лично проверяет, как подрядчики содержат дороги Самары
Азаров лично проверяет, как подрядчики содержат дороги Самары

«Затяжная весна, влага, а затем и морозы сделали свое дело. Таких ситуаций, в принципе, нельзя избежать. Но думаю, что в ближайшее время мы проведем ямочный ремонт литым асфальтом, а когда потеплеет, мы выполним капитальный ремонт», — отметил Баженов.

Недостатки, выявленные в ходе ревизии, будут устранены подрядчиком за свой счет в рамках гарантийного талона. Еще один похожий участок выявлен на ул. Масленникова. Срок гарантии на дороги составляет 5 лет. В ходе мероприятий по инспектированию дорог глава города подчеркнул, что в минувшем году впервые для Самары муниципальный контракт на осуществление дорожных работ был заключен с пятилетней гарантией. Это, по словам главы, должно положительно отразиться на состоянии самарских дорог.

Следующий этап инспекций мэрии — оценка ремонта дорог картами. «Мы анализируем эту ситуацию, и дороги будут ремонтироваться также за счет гарантийных обязательств. И если кто-то считал, что можно сделать некачественный ремонт и ему это сойдет с рук, то он сильно ошибался. В целом у нас в этом году серьезные планы по ремонту дорог. Нам надо наращивать усилия. Слишком долго не выделялось должное количество средств на ремонт самарских дорог, и сегодня мы пожинаем плоды подобного бездействия.

Но уверен, что в ближайшие годы ситуация будет исправляться и мы сможем оценить и качество, и удобство самарских дорог», -сказал Дмитрий Азаров.

Планом ремонта улично-дорожной сети Самары на 2012 г. предусмотрено выполнение работ на общую сумму в 966,7 млн р. В этом году из городского бюджета на данные работы запланировано около 520 млн р. «Это больше, чем в прошлом году. Еще 450 млн р. будет выделено из обл. бюджета. Мы рассчитываем и на привлечение средств из федерального бюджета. И это не считая тех средств, которые будут потрачены на достройку Кировского моста. В этом году мост должен быть готов», — отметил глава города.

Около 160 млн р. будет направлено на ремонт внутриквартальных проездов и дворовых дорог. Стоит отметить, что в 2011 г. на ремонт самарских дорог из федерального бюджета уже было выделено 820 млн р. Тогда Дмитрий Азаров также лично следил за ходом ремонта и инспектировал объекты.

Всего же в 2012 г. планируется отремонтировать порядка 560 тыс. кв. м. асфальтобетонного покрытия. Сюда входит ремонт дворовых территорий и ремонт улично-дорожной сети. Также планируется выполнить капитальный ремонт моста по ул. Главная, кольцевой развязки на пересечении ул. Авроры и Промышленности, Аэропортовского шоссе от путепровода Смышляевский до Зубчаниновского шоссе и др. Кроме того, будет проведен масштабный ремонт тротуаров. До конца года планируется завершить реконструкцию ул. Солнечная на участке от XXII Партсъезда до Восьмой просеки.