Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Переходят границы

Татнефть рассчитывает на победу в Челно-Вершинском районе

Андрей Неретин

16 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится заседание по иску ОАО «Татнефть» к администрации Челно-вершинского р-на. Нефтедобытчики требуют признать право собственности на три скважины Нурлатского месторождения нефти. Одновременно ООО «Татнефть-Самара» добивается отмены административных наказаний, вынесенных Челно-Вершинским отделом Росреестра. Ранее эта дочерняя организация Татнефти неоднократно подвергалась подобным взысканиям.

15 декабря 2011 г. ОАО «Татнефть» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к администрации Челно-Вершинского р-на. В исковом заявлении нефтедобывающая компания из Татарстана требует признать право собственности на три нефтяных скважины -№1722, №1723, №1724, а также на обустройство Нурлатского месторождения в с. Редкая Березка Челно-Вершинского р-на Самарской обл. Нефтяные скважины были построены в 2005 г. Объекты обустройства Нурлатского месторождения возведены годом позднее. Суд в качестве третьего лица привлек к разбирательству Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. Заседание по иску Татнефти планируется 16 апреля.

Необходимо напомнить, что подобные санкции в отношении Татнефть-Самара применяются неоднократно уже в течение нескольких лет. Так, в сентябре 2008 г. стало известно, что компания подверглась штрафу на сумму 1,16 млн р. за незаконную эксплуатацию нефтяных скважин в Челно-Вершинском р-не. Как установила прокуратура, ООО «Татнефть-Самара» на пяти земельных участках, находящихся в госсобственности, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, вела эксплуатацию пяти скважин, не имея правоустанавливающих документов, оформленных в установленном порядке (см. «Хронограф» №34 (249) от 15.09.08).

Примечательно, что в то же время в Арбитражный суд обращалось ГУП «Каменный брод», указывая, что ООО «Татнефть-Самара» неправомерно ведет промышленную добычу углеводородного сырья на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих данному племсовхозу на праве постоянного пользования. Поэтому в связи с ухудшением качества земли и невозможности использовать ее по целевому назначению ГУП просило суд обязать «Татнефть-Самара» восстановить нарушенное плодородие почв и провести биологическую рекультивацию на землях. Разбирательство закончилось отказом в иске племсовхозу. Однако ГУП нашло управу на «Татнефть-Самара» в лице прокуратуры Самарской обл.

В конце декабря 2011 г. на официальном сайте прокуратуры была размещена информация о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Татнефть-Самара», использующего землю сельскохозяйственного назначения в Челно-Вершинском р-не для добычи углеводородного сырья. Прокуратура установила, что «Татнефть-Самара» в нарушение требований земельного законодательства использует для добычи нефти земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в пользовании ГУП «Каменный брод». Районной прокуратурой в отношении нефтедобывающей компании было возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению).

Не исключено, что напряженные отношения «Татнефти» и ее «дочки» с госструктурами на территории Самарской обл. объясняются лоббистским влиянием других нефтедобывающих компаний, работающих в регионе.