Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Источник угасает

Отчисления Промсинтеза в бюджет Чапаевска задерживаются

Андрей Нереткин

23 марта в Арбитражном суде Самарской обл. прошло заседание по иску администрации г. о. Чапаевск к ОАО «Промсинтез». Администрация в лице комитета по управлению муниципальным имуществом планирует взыскать с градообразующего предприятия 2,95 млн р. Помимо этого дела до конца марта арбитраж будет рассматривать еще ряд аналогичных разбирательств между властями Чапаевска и заводом. В целом администрация города планирует взыскать с Промсинтеза более 13 млн р.

Администрация г. о. Чапаевск обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением 23 января 2012 г. Муниципалитет требует взыскать с ОАО «Промсинтез» задолженность по арендной плате в сумме 2,8 млн р. По мнению истца, кроме этого завод должен уплатить пеню в размере 1,5 млн р.

Долг перед администрацией у предприятия образовался за период с 1 апреля по 30 июня 2011 г. по договору №18 от 16 августа 2007 г.

Мэр Чапаевска Дмитрий Блинский (на фото) очень хорошо информирован о делах Промсинтеза. Мэром Чапаевска Блинского, как выдвиженца от партии «Единая Россия», избрали в 2008 г. На тот момент он занимал должность генерального директора чапаевского ЗАО «Высокотехнологичные системы инициирования» (ВСИ.). До этого времени 49% акций ВСИ принадлежали Промсинтезу, что вполне логично. Продукция ВСИ — взрыватели для зарядов различного назначения. Промсинтез же выпускает эти самые заряды и компоненты для их формирования на других предприятиях. В советское время функции, которые сегодня выполняют ВСИ и Промсинтез, реализовывались в рамках единого производственного комплекса. Карьерный путь Блинского во многом зависел от процессов, которые произошли за последние 15-20 лет на чапаевской площадке предприятий, сориентированных на оборонный госзаказ.

Необходимо отметить, что по договору №18 от 16 августа 2007 г. Промсинтез хронически не выполняет арендные платежи в установленные сроки практически с момента его подписания. Из материалов предыдущих судебных разбирательств, проводившихся в связи с неисполнением предприятием условий данного договора, следует, что площадь более 150 га была предоставлена заводу в аренду сроком на 25 лет. Располагаются они в районе железнодорожного вокзала Чапаевска около автодороги Самара — Саратов — Волгоград. Земельный участок был арендован в целях эксплуатации железнодорожных путей и зданий.

Судебные разбирательства о взыскании задолженности по данному договору аренды начались еще в 2010 г. В настоящее время администрация г. о. Чапаевск в арбитраже отстаивает право на взыскание с ОАО «Промсинтез» 8,5 млн р. за очередную просрочку арендной платы по по договору №18 от 16 августа 2007 г. В августе 2011 г. городские власти инициировали новое судебное разбирательство в арбитражном суде с теми же требованиями — взыскать задолженность по арендной плате по упомянутому договору аренды земельного участка. Долг в размере почти 8 млн р. образовался за период с 1 июля 2010 г. по 31 марта 2011 г. Ситуация была усугублена тем, что ежегодная арендная плата, составлявшая по условиям договора чуть более 7 млн р., с 1 января 2010 г. в одностороннем порядке была повышена до 10,4 млн р.

Как следует из материалов дела, основанием для повышения арендной платы стало постановление правительства Самарской обл. от 6 августа 2008 г. «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской обл.», а также решение думы г. о. Чапаевск от 24 сентября 2009 г.

Примечательно, что в настоящее время в арбитражном суде находятся еще два дела, по которым мэрия Чапаевска планирует взыскать с завода 1,7 млн р. в связи с образовавшейся задолженностью. Заседания по данным разбирательствам запланированы до конца марта.

С учетом дела, по которому поступила апелляционная жалоба, цена судебных разбирательств между администрацией Чапаевска и Промсинтеза, составляет более 13 млн р. Эта сумма практически равнозначна той, которая поступила от ОАО «Промсинтез» в бюджет Чапаевска в 2009 г. Как указано в Комплексном инвестиционном плане развития г. о. Чапаевск на 2011-2015 гг., утвержденном постановлением губернатора Самарской обл., фактические поступления в городской бюджет от градообразующего предприятия в 2009 г. составили 12,7 млн р. В общем объеме доходов городского бюджета отчисления Промсинтеза в 2009 г. составили 2%.

Вероятно, фактические поступления в бюджет Чапаевска от Промсинтеза значительно снижаются. Можно предположить, что судебные решения в пользу администрации могут незначительно повлиять на данную тенденцию.