Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Молоко не по карману

Продукция ОАО «Тольяттимолоко» может пропасть с прилавков

Екатерина Михасенок

15 марта муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Управление сельского хозяйства (УСХ) м. р. Ставропольский Самарской обл.» продолжило взыскивать 9,6 млн р. с ОАО «Тольяттимолоко», генеральным директором которого является Максим ОБУХОВСКИЙ. Примечательно, что производителю молочных продуктов не так давно удалось выйти из предбанкротного состояния.

Стоит отметить, что 9,6 млн р. для Тольяттимолока, как, впрочем и для УСХ, весьма весомая сумма. Учитывая, что молокозавод пренебрегает расчетами с муниципальным, а не коммерческим учреждением, то можно сделать выводы о несколько шатком финансовом положении ОАО «Тольяттимолоко».

Примечательно, что в период с июня 2010 г. по июнь 2011 г. в отношении ОАО «Тольяттимолоко» проходила процедура банкротства. На тот момент генеральным директором компании являлся Максим Жаченков. Заявителем выступал Сельскохозяйственный производственный кооператив (СПХК) им. Кирова. Основанием для возбуждения дела о банкротстве стал сравнительно небольшой долг в пределах 500 тыс. р. СПХК им. Кирова и сам признан банкротом. Конкурсным управляющим была утверждена Наиля Овчинникова.

В апреле 2011 г. в рамках дела о признании Тольяттимолоко несостоятельным была произведена замена кредитора. Очевидно, согласию СПХК им. Кирова уступить право требования долга могло способствовать нелучшее финансовое состояние кооператива. Так или иначе, но определением Арбитражного суда Самарской обл. от 27 июня 2011 г. разбирательство о признании Тольяттимолоко несостоятельным было прекращено.

ОАО «Тольяттимолоко» входило в состав холдинга «БиМоло». Кроме него, эта продуктовая структура включает в себя такие крупные предприятия, как ОАО «Димитровградский молочный завод», ЗАО «Бузаевское», ОАО «Кинельский молочный завод». В отношении этих компаний приблизительно в одно время была инициирована процедура банкротства. Не всем из них удалось отделаться от претензий кредиторов, по аналогии с Тольяттимолоко.

Согласно информации сайта «Тольяттимолоко», на 25 августа 2011 г. 100% акций компании принадлежали Дмитрию Зенькову. В этот день были продлены полномочия генерального директора Тольяттимолока Максима Обуховского. Несмотря на это, сказать о том, что дела Тольяттимолока пошли на улучшение, вряд ли возможно.

Скорее наоборот: судя по финансовой отчетности, положение резко ухудшилось. К примеру, объем выручки по итогам 2010 г. составили 284 млн р., что практически в два раза меньше, чем в 2009 г. — 548 млн р. При том что объем готовой продукции оценивается в сумму порядка 169 млн р. Учитывая, что молочная продукция имеет крайне низкие сроки годности, застой на складах может приводить к порче и, следовательно, к убыткам. Очевидно, что проволочки с реализацией продукции могут быть причиной формирования задолженностей перед теми или иными организациями.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ШЕВЧУК, руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства м. р. Ставропольский»

- ОАО «Тольяттимолоко» является одним из получателей субсидий, предназначенных сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям АПК. За период с IV кв. 2009 г. и I кв. 2010 г. выявлено невыполнение условий получения субсидий. Поэтому полученная сумма подлежит возврату. Учитывая, что единовременный возврат субсидии негативно скажется на экономике предприятия, МКУ обратилось в арбитражный суд для заключения мирового соглашения.