Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Попали под каток

Взыскивать долги с компании Зеленцова теперь будут в Москве

Эрик Королев

22 февраля было принято заявление ОАО «Тольяттихлеб» о взыскании 2,7 млн р. с ООО «СИМ». СИМ также является участником другого судебного процесса — по иску ООО «СИСТЕМА Фактор» (г. Москва) о взыскании 15,4 млн р. с ОАО «Тольяттихлеб». Долг в 15,4 млн р. образовался у предприятия Юрия ЗЕЛЕНЦОВА перед СИМом, но право требования долга переняло факторинговое агентство «СИСТЕМА Фактор». Предмент иска Тольяттихлеба к СИМу пока не раскрыт.

Пока еще на начальной стадии находится судебное дело по иску ОАО «Тольяттихлеб» о взыскании 2,7 млн р. с ООО «СИМ». Учредителями ООО «СИМ», согласно ЕГРЮЛ, являются Александр Токманов и Станислав Уханов. Вид деятельности СИМ — оптовая торговля лесоматериалами и строительными материалами.

Ранее ООО «СИМ», Александр Токманов и Станислав Уханов выступали третьими лицами в судебном процессе по иску факторингового агентства ООО «СИСТЕМА Фактор» к ОАО «Тольяттихлеб» (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10.11). Согласно материалам судебного дела, «СИСТЕМА Фактор» намерена взыскать с Тольяттихлеба 15,4 млн р. Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем «СИСТЕМА Фактор» является акционерная компания с ограниченной ответственностью «Лабини инвестментс лимитед» (Республика Кипр).

По данным сайта «СИСТЕМА Фактор», эта компания является партнером ЗАО «Тандер» и предоставляет факторинговые услуги поставщикам сети магазинов «Магнит». Также «СИСТЕМА Фактор» предоставляет финансирование поставщикам таких сетей, как «АШАН» и Х5 («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель»).

В материалах этого арбитражного дела сказано: «Между ООО «СИСТЕМА Фактор» и ООО «СИМ» заключен генеральный договор об общих условиях факторингового обслуживания внутри России от 15 июня 2010 г. Согласно договору, фактор (ООО «СИСТЕМА Фактор») обязуется осуществлять финансирование клиента (ООО «СИМ», третье лицо)».

По договору купли-продажи, судя по материалам дела, ООО «СИМ» обязалось поставить ОАО «Тольяттихлеб», генеральным директором которого является Юрий Зеленцов, продовольственные товары. ОАО «Тольяттихлеб» обязывалось совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара и его оплату. Основанием исковых требований ООО «СИСТЕМА Фактор» является взыскание по этому договору купли-продажи. Судя по всему, Тольяттихлеб не выполнил договорных обязательств.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. по иску ООО «СИСТЕМА Фактор» (г. Москва) к ОАО «Тольяттихлеб» о взыскании задолженности по договору дело было передано на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы. 31 января Арбитражным судом г. Москвы было принято к производству заявление ООО «СИСТЕМА Фактор» к ОАО «Тольяттихлеб». Обжаловать определение по передаче дела в Москву пыталось ООО «СИМ» в апелляционной инстанции и Тольяттихлеб в кассационной инстанции, но определение осталось без изменений. Примечательно, что 29 декабря 2011 г. ООО «СИМ» было признано банкротом и в отношении него было открыто конкурсное производство. Инициатором банкротства стала ФНС России, которая было единственным кредитором с требованием в 310,6 тыс. р. В эту сумму входила задолженность по налогу, сумма пени и штрафа. В ходе процедуры конкурсного производства требование ФНС России было удовлетворено, и 7 февраля 2012 г. производство по делу о несостоятельности ООО «СИМ» было прекращено. Дополнительные сведения по иску ОАО «Тольяттихлеб» к ООО «СИМ» могут появиться на следующем судебном заседании, которое состоится 26 марта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.