Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

«Папа пекарь» ужимается

Александр Липин продает заведение в Подстепках

ИА «Центр-Инфо»

В марте продолжилась продажа пиццерии «Папа пекарь» в с. Подстепки. Владелец Александр ЛИПИН объясняет продажу очередным шагом в развитии компании. Более приемлемым объяснением, по всей видимости, может служить ослабление возможностей лоббистов, дружественных Липину, и ограничение доступа к финансовым потокам. Кроме того, на рынке пиццерий отмечается усиление конкуренции за счет присутствия федеральных сетей.

В середине февраля появились объявления о продаже пиццерии «Папа пекарь», расположенной в с. Подстепки. Цена бизнеса — 3,9 млн. р. Инициативу продажи бизнеса владелец сети «Папа пекарь» Александр Липин объясняет развитием бизнеса. Однако о развитии бизнеса свидетельствует покупка, а не продажа бизнеса, как в случае с «Папой пекарем».

Александр Липин ранее был известен по юридическому лицу «Дерли». Таковых насчитывается несколько. ООО Производственно инвестиционное объединение (ПИО) «Дерли» было образовано в 1992 г. Уставный капитал — 50 тыс. р. ПИО «Дерли» примечательно частой сменой директоров. За время существования ПИО «Дерли» их было пять. Александр Липин был первым из них. В настоящее время директором является Ирина Леонтьева.

Еще более примечательным является учредитель ПИО «Дерли» -ООО «АДД». Ранее в состав учредителей этой компании входил бывший мэр Тольятти, бывший ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Жилкин. В ноябре 2008 г. Сергей Жилкин был убит. Сегодня сложно говорить о том, насколько Жилкин способствовал развитию сети «Папа пекарь». Но вряд ли его смерть положительно повлияла на этот процесс.

ООО «Дерли плюс» и ООО «Автомобильный дом (АД) «Дерли» менее примечательны. «Дерли плюс» -совместное детище Вадима Деревянко и Александра Липина — было образовано в 1999 г., а в 2010 ликвидировано. Деревянко являлся давним бизнес-партнером Жилкина. АД «Дерли» образован в 1992 г. и ликвидирован в 2011 г. Директором «Дерли плюс» был Александр Золовков.

В то же время на рынке пиццерий и в целом общепита Тольятти в последнее время наметилась достаточно серьезная конкуренция, в т. ч. это касается и заведений, работающих в формате «фуд-корт». К слову, Александр Липин называет фуд-корт главным форматом своего бизнеса. Стоит отметить, что в открытых источниках содержится информация о двух пиццериях «Папа пекарь» (в т. ч. и в с. Подстепки) и о пяти фуд-кортах с тем же названием.

По данным департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти, тенденция насыщения рынка общественного питания новыми предложениями сохранится. Основную конкуренцию местным представителям общепита составляют сетевые участники рынка, такие как Patio, «Евразия», «Планета суши» и др. Кроме того, большинство представителей этого сегмента рынка предлагает более широкий спектр предложений,

что является дополнительным конкурентным преимуществом по сравнению с теми, кто акцентирует внимание в основном на пицце, как в случае с «Папой пекарем».

Поэтому более приемлемым объяснением продажи пиццерии «Папа пекарь» в с. Подстепки может служить ослабление возможностей лоббистов, дружественных Липину, и ограничение доступа к финансовым потокам. Если это так, то стоит ожидать постепенного закрытия и других заведений «Папа пекарь».

Комментарии

Александр ЛИПИН, индивидуальный предприниматель

- Пиццерийный рынок в г. Тольятти в настоящее время переживает стадию активного развития. Продажа пиццерии в Подстепках — это очередной шаг в развитии компании.

Хетаг ТАГАЕВ, директор департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти

- Одними из первых предприятий общественного питания, открытыми на территории г. Тольятти (1997-1998 гг.) по специализации «пиццерия», были «Ля Ратондо», La Fattoria. На территории г. о. Тольятти в течение 2010-2011 гг. закрылось более 35 предприятий общественного питания, за 2 месяца 2012 г. уже открылось 3 предприятия на 70 посадочных мест. Ожидается, что общественное питание в 2012-2013 гг. выйдет на докризисный уровень.