Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Рейдеры не унимаются

Анонимные пиарщики за любые деньги предлагают разместить негатив о ТоАЗе

Эрик Королев

21 марта в редакцию газеты «Хронограф» поступил телефонный звонок с предложением за любые деньги разместить открытое письмо к руководству от некоего г-на Вассилиадеса. Судя по содержанию электронного письма, оно могло дискредитировать руководство предприятия. При этом звонивший отказался называть организацию, которую он представляет, и дать доказательства содержащейся в отрытом письме информации. Оплату предлагалось произвести тоже анонимно — через систему электронных платежей. Анонимность распространения негативной информации по отношению к руководству ТоАЗа в очередной раз подтверждает доводы о том, что рейдеры на пути захвата предприятия готовы применять любые грязные методы.

После поступления предложения об опубликовании открытого письма корреспондент «Хронографа» попытался проверить достоверность информации у источника. В соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Однако у источника отсутствовали какие-либо документарные подтверждения информации, изложенной в присланном сообщении. Видимо, заказчики публикации понимают, какую ответственность могут понести за распространение недостоверной информации, так что осуществляют эту деятельность анонимно.

Предложение об опубликовании «открытого письма» поступило не с корпоративного электронного почтового ящика, а с обычного, зарегистрированного на общественном сервисе. Причем вид электронной почты адресата имел такой вид, будто был зарегистрирован совсем недавно и лишь для одной цели — осуществления разовой массовой рассылки. Координат отправитель не оставил.

От анонимных представителей некого PR-агентства в телефонной беседе можно лишь услышать примерно следующее:

«Мы работаем только через электронные кошельки. Может, вы как-то опустите формальности и мы придем к какому-то компромиссу? Зачем вам название нашего агентства, если будем работать по предоплате».

Идентифицировать автора такого «открытого письма» не представляется возможным, т. к. приславший его отказался называть организацию, которую представляет. Примечательно, что содержание этого письма фактически пересказывало позицию ирландской компании EUROTOAZ LIMITED, озвученную во время судебного процесса, в который был втянут ТоАЗ по иску этой компании.

Очереданая попытка рейдерской атаки началась сразу после возобновления перекачки аммиака по аммиакопроводу через территорию Украины (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). «Конечно, никому не выгодно, чтобы Тольяттиазот полностью остановил производство и понес убытки, так что остановка транспортировки была лишь предупреждением и демонстрацией серьезности ситуации. Прокачку аммиака возобновили, но сейчас начинается психологическое давление в виде попыток сформировать негативное общественное мнение. Также изыскиваются иные методы давления, возможно, технологические. Я уверен, что эта информационная война является очередной атакой на завод, причем более мощной, чем это было во время первой рейдерской атаки. Формирование негативного мнения о заводе в первую очередь направлено на тольяттинскую общественность», — считает депутат Государственной думы III, IV, V созывов Анатолий Иванов.

Переход интересантов рейдерской атаки к информационному давлению может говорить о том, что они отрицательно оценивают перспективы независимых судебных споров. Если во время судебных заседаний необходимо подтверждать свою позицию фактически и документарно, то для размещения анонимных материалов в СМИ этого не требуется. С учетом нюансов содержания подобных «открытых писем», а также временного периода их распространения стоит признать, что информационное давление есть не что иное, как следствие неудавшихся предыдущих попыток недружественного поглощения ОАО «ТоАЗ».

При текущих обстоятельствах есть все основания полагать, что первая волна информационного вброса по отношению к руководству ОАО «ТоАЗ» была намеренно организована перед годовым собранием акционеров компании, которое состоялось 10 марта (см. «Хронограф» №7 (406) от 27.02.12). После собрания акционеров на заседании совета директоров ТоАЗа его председателем вновь был избран Сергей Махлай. Тот факт, что Сергей Мах-лай остался председателем совета директоров ТоАЗа, судя по всему, не устроил организаторов давления на ТоАЗ. Иначе чем можно объяснить поступившие на прошлой неделе в тольяттинские СМИ предложения за любые деньги разместить негатив против ТоАЗа.

Комментарии

Анатолий ИВАНОВ, депутат Государственной думы III, IV, V созывов

- Я читал статьи, дискредитирующие Тольяттиазот и его руководство. Это, без сомнения, очередная рейдерская атака, все статьи носят заказной характер. Рейдеры понимают, что тольяттинцы стоят на стороне тоазовцев, и пытаются с помощью откровенной лжи изменить эту позицию. Уверен, что это напрасная трата денег, в городе знают о положении дел на заводе не из заказных статей в Интернете.