Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Актив с историей

Первобанк избавился от Дома мод

Илья Ширтанов

В начале марта 2012 г. ОАО «Первобанк» раскрыло информацию о том, что компания перестала владеть акциями тольяттинского ОАО «Дом мод». Во время приватизации Дома мод можно было наблюдать неоднозначные события, в частности, убийство советника мэра Тольятти по инвестиционным вопросам Сергея КЕМАЕВА. Его компания была арендатором помещений в муниципальном ТЦ «Дом мод». Пока имя нового владельца не раскрывается.

Дом мод зарегистрирован в г. Тольятти по месту нахождения основного актива организации — здания торгового центра по адресу: ул. Революционная, 13. Судя по списку аффилированных лиц ОАО «Дом мод», ОАО «Первобанк» вошел этот в список в январе 2010 г. С того времени банк стал официальным владельцем ОАО. Дом мод мог получать доход в основном путем предоставления в аренду торговых площадей.

Акционирован Дом мод был в апреле 2002 г., после ряда судебных разбирательств. Формальным акционером в то время выступал трудовой коллектив, в чьи руки перешел 51% акций, остальные остались в ведении города. В то время стоимость контрольного пакета оценивалась в сумму около 3 млн р. В 2004 г. на специализированном аукционе предполагалось продать долю муниципалитета за цену свыше 20 млн р. Однако аукцион был признан несостоявшимся, и пакет акций было решено продать методом публичного предложения. Таким образом, Дом мод перекочевал в программу приватизации 2005 г. После ряда процедур по инициативе мэрии актив был выставлен на аукцион без объявления цены.

В конечном итоге в марте 2006 г. муниципальный пакет акций все же был продан. К этому времени стоимость данного пакета акций удалось снизить практически в два раза.

Наиболее выгодным это можно было считать для тех, кто намеревался заполучить полный контроль над Домом мод.

Согласно отчету ОАО «Дом мод» за IV кв. 2005 г., акционерами компании являлись мэрия г. Тольятти (49%) и авторитетный бизнесмен Олег Ермолов, владевший контрольным пакетом акций. По информации источников «Хронографа», Олег Ермолов имел задолженность перед ОАО КБ «Самарский кредит», которое после слияния с ЗАО «НОВА Банк» было преобразовано в ОАО «Первобанк». Вследствие этого «Первобанк», скорее всего, стал преемником права требования кредиторской задолженности Ермолова. По существу, еще в 2006 г. «Первобанк» мог стать полноправным владельцем Дома мод.

Однако в списке аффилированных лиц Дома мод после 2005 г. появились Андрей Маликов, Людмила Ерошкина, Ирина Казачкова. Данные лица стали единственными акционерами Дома мод. Ранее Маликов занимал должность директора ООО «RBE-риэлт» Андрея Шокина. Скорее всего, в 2007 г. Маликов мог перейти на работу в «Первобанк». Приблизительно в это же время в отчетных документах Дома мод стали фигурировать лица, являвшиеся сотрудниками «Первобанка». В частности, указывается, что в состав ревизионной комиссии ОАО «Дом мод» вошли Ирина Голосова, занимавшая также должность главного бухгалтера «Первобанка», Зилия Борханова, на то время начальник кредитного отдела банка, и Виктория Бакина, указанная как и. о. начальника юридического отдела «Первобанка».

Свои виды на Дом мод в 2005 г. вполне мог иметь бизнесмен Сергей Кемаев. На тот момент он занимал должность советника мэра Тольятти по инвестиционным вопросам, когда городом руководил Николай Уткин. У Кемаева на площадях ТЦ располагался мебельный салон «Экспоцентр», который являлся якорным арендатором Дома мод. В конце 2005 г. Кемаев был убит (см. Хронограф №41 (133) от 21.11.05). Примечательно, что убийство Кемаева произошло накануне проведения очередного аукциона по продаже муниципальной доли в ОАО «Дом мод». Выдвигалось несколько версий убийства, однако дело так и осталось нераскрытым.

С другой стороны, есть примеры, когда «Первобанк» производит переуступку требования долга и не фигурирует в списках кредиторов либо приобретателей заложенного недвижимого имущества. Таким образом, «Первобанк», например, устранился от процедуры истребования задолженности с ООО «Строительная компания №1» — застройщика и владельца ТЦ «Бегемот».

Так или иначе, но сегодня «Первобанк» все же избавился от объекта с богатой предысторией. Показательно, что новый владелец пока не раскрывается.

Комментарии

Олег БАГАЕВ, заместитель председателя правления ОАО «Первобанк»

- В феврале 2012 г. ОАО «Первобанк» исключил из списка аффилированных лиц ОАО «Дом мод» в связи с продажей пакета его акций, приобретенных в 2010 г.