Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

«Меркурий» без лицензии

Ряд магазинов продуктовой сети приостановил продажу алкоголя

Светлана Короткова

В феврале в нескольких точках продуктового ритейла «Меркурий» была снята с продажи алкогольная продукция. По оценкам экспертов «Хронографа», зачастую подобные меры становятся следствием проблем с лицензией на право реализации алкогольной продукции в розницу. Стоит отметить, что, по оценке экспертов потребительского рынка, продажа алкоголя составляет порядка 15% от общей выручки продуктовых сетей. Из этого следует, что продажа алкоголя, скорее всего, была приостановлена из-за проблем с лицензией.

С февраля т. г. в магазинах сети «Меркурий» были закрыты отделы, в которых еще недавно торговали крепкими напитками. Такая ситуация сложилась, например, в точках, расположенных в Самаре на ул. Промышленности, д. 307, и по ул. Ново-Вокзальной, д. 201.

«Согласно реестру выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, по адресам: г. Самара, ул. Промышленности, д. 307, и г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, д. 201, юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, не значится. Предоставить информацию о наличии лицензии у продуктовой сети «Меркурий» не представляется возможным, т. к. указанная продуктовая сеть не является самостоятельной коммерческой или некоммерческой организацией, которая может выступать в качестве соискателя лицензии на розничную продажу алкогольной продукции», -пояснило Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. в ответе на официальный запрос «Хронографа».

Наличие возможности торговать алкоголем позволяет торговым сетям иметь дополнительную выручку
Наличие возможности торговать алкоголем позволяет торговым сетям иметь дополнительную выручку

Между тем, согласно информации, указанной на пакетах «Меркурий» для упаковки купленных товаров, магазины сети располагаются по 13 самарским адресам.

На официальном сайте Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. опубликован реестр лицензий на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции. В нем указано, что еще недавно по вышеуказанным адресам, где расположены магазины «Меркурий», ООО «МПР» осуществляло продажу алкоголя согласно полученной лицензии №5060 от 20 января 2012 г. до 8 августа 2013 г. Правда, спустя почти месяц, 17 февраля 2012 г., лицензия была прекращена по заявлению организации в связи с прекращением вида деятельности.

Однако, согласно все тому же реестру, до 30 декабря 2016 г. в шести из тринадцати магазинов «Меркурий» осуществлять реализацию алкоголя будет ООО «М-Торг», которое получило лицензию №5088 от 1 февраля 2012 г. В этот список не вошли точки, находящиеся в Самаре — по ул. Гагарина, д. 98, ул. Промышленности, д. 307, ул. Ново-Вокзальной, д. 201, ул. Победы, д. 121, ул. Карла-Маркса, д. 491, ул. Чапаевской, д. 104, и в пос. Красная Глинка, кв-л №4.

Действия владельцев сети, особенно в канун мартовских праздников, когда отмечается пик потока покупателей, оценить было достаточно сложно. Сами руководители ООО «М-Торг» и ООО «МПР» не сочли нужным пояснять свои действия, не отвечая на официальный запрос «Хронографа». Более того, в приемной головного офиса сети «Меркурий» даже отказались называть фамилии лиц, компетентных комментировать вышеупомянутую тему.

ООО «МПР» с уставным капиталом 250 тыс. р. зарегистрировано в Красноярском р-не Самарской обл. Основной вид деятельности компании — розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в специализированных магазинах. Еще недавно директором и учредителем ООО «МПР» значился Виталий Зотов. Согласно записи, внесенной в ЕГРЮЛ 2 марта 2012 г., Зотова сменил Алексей Дербеткин. На сегодняшний день Дербеткин является учредителем еще двадцати компаний с различными видами деятельности.

ООО «М-Торг» имеет «прописку» в Самаре. Директором и учредителем М-Торга является Дмитрий Прокаев. Помимо этого, Прокаев числится учредителем в ООО «Меркурий-7», ООО «Стройформат», ООО «Меркурий — XXI век».

По мнению аналитиков «Хронографа», приостановка продажи алкогольной продукции в ряде магазинов «Меркурий» уже могла существенно отразиться на состоянии сети.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.