Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Инвестиционное обострение

Между администрацией Кинельского района и представителями бизнеса отсутствует взаимопонимание

Татьяна Федорова

На прошлой неделе стало известно, что в Кинельском р-не назревает очередная конфликтная ситуация между представителями бизнеса и администрацией района. Вместо того чтобы активно привлекать инвесторов, подчиненные главы района Николая АБАШИНА (на фото) совместно с представителями Межрайонной ИФНС №4, видимо, пытаются всячески оказывать давление на предпринимателей. Подобная политика не способствует улучшению инвестиционного климата в районе.

По информации «Хронографа», генеральный директор ООО «Самарские пятачки» Владислав Кедало обратился с письмом на имя руководителя УФНС по Самарской обл. Константина Шелудякова и губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Поводом для обращения послужило письмо от 11 марта 2012 г. от Межрайонной ИФНС №4 в адрес ООО «Самарские пятачки». В письме сообщалось о том, что у фирмы якобы имеется в наличии обособленное подразделение в с. Сырейка Кинельского р-на. Данный вывод был сделан на основании интернет-сайта, который занимается продвижением проекта «Самарский загородный гольф-клуб». При этом представители налоговой инспекции не потрудились выехать в село с целью проверки, существует ли в реальности данное подразделение. Отметим, что ООО «Самарские пятачки» состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения организации, а именно в ИФНС по Советскому р-ну. Никаких обособленных подразделений компания не имеет.

По информации Владислава Кедало, представители налоговой инспекции и администрация Кинельского р-на регулярно предпринимают попытки срыва реализации проекта «Самарский загородный гольф-клуб». Так, четыре компании — ООО «Зелень», ООО «Гольф Девелопмент», ООО «Конт» и ООО «Лесное», которые были зарегистрированы в Кинельском р-не и работали на реализацию проекта, — из-за систематического давления со стороны налоговой инспекции были вынуждены свернуть свою деятельность. МИФНС №4 ежеквартально проводила в этих обществах камеральные налоговые проверки. Налоговым органом также были проведены выездные проверки, встречные налоговые проверки, а также налоговые проверки по факту открытия и закрытия компаний.

Во время проведения проверок не было зарегистрировано нарушений налогового законодательства, которыми интересуется Межрайонная ИФНС №4 в своем запросе.

Об избирательном отношении со стороны МИФНС №4 именно к ООО «Самарские пятачки» говорит красноречивый факт. Владислав Кедало как руководитель общества обратился в налоговую инспекцию с просьбой осуществить совместную сверку расчетов по земельному налогу. Однако получил отказ на основании того, что у сотрудников нет на это времени. Только после удовлетворения ходатайства Владислава Кедало Центральным районным судом Тольятти ему был выдан акт сверки. По мнению Владислава Кедало, «сотрудники налоговой инспекции постоянно терроризируют нашу компанию и меня лично как собственника земельных участков в Кинельском р-не. Должностные лица выступают в качестве карательной дубины, находящейся в руках руководителя Кинельского р-на Абашина Н.В.».

По информации директора ООО «Самарские пятачки», сумма выставляемого к уплате налога на землю меняется налоговым органом по десять раз в год. Перерасчет производится по непонятным цифрам, а налоговые уведомления просто не приходят. Только в судебном порядке получается зафиксировать сумму налога к уплате, которая закрывается во время судебного процесса.

В данном случае позиция главы района выглядит как минимум странно. По словам автора проекта Владислава Кедало, создание площадки для гольфа под Сырейкой сможет привлечь тысячи туристов, в т. ч. из-за рубежа. Они будут иметь возможность не только играть, но и проживать здесь, а также будет организован досуг их детей и жен. Все это могло дать дополнительные рабочие места для жителей Кинельского р-на.

Однако на данный момент Владислав Кедало заявляет, что в рамках реализации проекта не готов трудоустраивать жителей Кинельского р-на ввиду единственной просьбы — исключить возможность оказывать давление на его общество.

В Кинельском р-не существует комплексный инвестиционный план развития района на 2011-2015 гг. Экономический эффект от инвестиций — это в первую очередь рост доходной части бюджета и улучшение ситуации на рынке труда. Однако при действующем подходе к инвесторам со стороны Николая Абашина и его подчиненных вряд ли удастся привлечь в район дополнительные капиталовложения. Стоит напомнить ситуацию с ООО «Бест-Трейд», которое в прошлом году отказалось от строительства завода по переработке щебня в Кинельском р-не. Администрация Николая Абашина расторгла с компанией договор аренды площадки в 2 га. Участок предоставлялся на 49 лет под строительство установки по переработке щебня, складов и подъездной дороги. Однако из-за задолженности по арендным платежам договор был расторгнут. Причем попытки урегулировать ситуацию не увенчались успехом.

При этом Кинельский р-н традиционно считается привлекательным для инвесторов по нескольким причинам: территориально он находятся в непосредственной близости к Самаре, имеет удобные транспортные развязки. На площадках Кинельского р-на можно реализовывать строительные проекты, требующие больших площадей и развитой инфраструктуры.

Как считают специалисты рынка, кинельские земли имеют высокий потенциал роста. По мере строительства магистрали «Центральная», развития инфраструктуры района земля станет еще привлекательнее для инвесторов. Правда, это только в том случае, если представителям бизнеса удастся договориться с Николаем Абашиным и его подчиненными.