Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Урежут госгарантии

Бывших губернаторов лишат ряда льгот

Татьяна Федорова

22 марта в ходе внеочередного заседания комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы (СГД) были рекомендованы поправки в закон Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности в Самарской обл.». Законопроект предусматривает отмену большинства льгот, финансируемых из облбюджета, для бывших губернаторов. Законопроект был внесен на рассмотрение губернатором Самарской обл. Владимиром АРТЯКОВЫМ.

Проект закона в СГД был внесен губернатором Самарской обл. Владимиром Артяковым. Документ предусматривает отмену целого комплекса льгот, финансируемых из областного бюджета. Данные изменения производятся в рамках плановой работы по приведению нормативных правовых актов Самарской обл. в соответствие действующему законодательству. По информации руководителя главного правового управления аппарата правительства Самарской обл. Владимира Моргунова, законопроектом предлагается отменить лицу, прекратившему исполнение полномочий губернатора в полном объеме, государственные гарантии в денежной форме.

Также предусматривается отмена ряда других гарантий. Например, денежной компенсации за неиспользование санаторно-курортного лечения, возможность пользования губернаторской резиденцией, услуги специальной связи пожизненно, ежемесячного пособия членам семьи в размере пятикратной базовой части трудовой пенсии по старости в случае смерти. Кроме того, бывший губернатор имеет право на получение бесплатной медицинской страховки. Все льготы прописаны в Законе «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.», принятом в 2006 г.

Губернатор Самарской обл. Владимир Артяков предлагает оставить бывшим губернаторам лишь привилегию бесплатно пользоваться залами бизнес-класса аэропортов и вокзалов. Выплаты в денежной форме за счет средств облбюджета губернатору будут предоставляться только на период исполнения полномочий в этой государственной должности. Это подтверждается в т. ч. и положениями Трудового кодекса РФ, согласно которым обеспечиваемый государством уровень гарантий работникам должен распространяться только на период исполнения ими трудовых обязанностей. Принятие закона по информации вице-губернатора — руководителя аппарата правительства Самарской обл. Алексея Бендусова не потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета.

Также по заключению антикоррупционной экспертизы законопроекта коррупциогенных факторов не выявлено. На данный момент подобными привилегиями мог воспользоваться только бывший губернатор Константин Титов. При рассмотрении документа в ходе заседания комитета первый вице-спикер губернской думы Валерий Троян поинтересовался, какую экономию для регионального бюджета принесет этот закон.

Владимир Моргунов сказал, что фактически обозначенные в законе льготы ни разу не были использованы на практике. Бывший губернатор Константин Титов является сенатором Совета Федерации, поэтому пользуется соответствующими льготами. Прокуратура внесла поправки, согласно которым закон вступает в силу в течение десяти дней после его официального опубликования. Депутаты комитета под председательством заместителя руководителя комитета Юрия Шевцова (на фото) единогласно рекомендовали принять закон сразу в двух чтениях. Документ будет вынесен на рассмотрение на ближайшем пленарном заседании СГД.

Комментарии

Юрий ШЕВЦОВ, заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку СГД

- Судя по тому, как депутаты сегодня приняли законопроект, скорее всего, он будет принят на очередном пленарном заседании Самарской губернской думы. Речь идет о прекращении дополнительных государственных гарантий для лиц, замещающих государственные должности в Самарской обл. В основном речь шла о гарантиях, которые обеспечиваются бюджетом Самарской обл. Вместе с тем остаются гарантии, связанные с пребыванием в вип-зале. Если говорить о Самарской обл., то он не коснулся предыдущего губернатора. Поскольку он является членом Совета Федерации, поэтому не воспользовался ни одной из предусмотренных льгот. В законе имелся ряд моментов, которые не очень глубоко были продуманы. Например, предоставление спецсвязи — это федеральная прерогатива. Практика принятия подобных изменений существует в других субъектах федерации. Предоставляемые льготы не предусмотрены трудовым законодательством.