Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

В шаге от нарушения

У ОАО «Самаранефтепродукт» вновь возникли проблемы с АЗС

Вероника Синицына

23 марта могли выявиться новые подробности разбирательства вокруг объектов ОАО «Самаранефтепродукт» на Правобережье Самарской обл. Самаранефтепродукт входит в систему бизнеса ОАО НК «Роснефть». На этот раз речь идет о нежилом объекте на автозаправочной станции №34 в районе пос. Взгорье Сызранского р-на.

По официальной информации, на АЗС №34 введен в эксплуатацию и используется объект капитального строительства общей площадью чуть более 90 кв. м. Здесь расположены топливораздаточные колонки для бензина и дизельного топлива, резервуары для хранения топлива и др. АЗС принадлежит Самаранефтепродукту.

В январе 2012 г. прокуратурой Сызранского р-на была проведена проверка соблюдения требований законодательства Самаранефтепродуктом, в частности, градостроительного законодательства при строительстве и вводе объектов в эксплуатацию. Прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщил «Хронографу»:

«Ввод в эксплуатацию, использование объекта без соответствующих разрешительных документов осуществляется ОАО «Самаранефтепродукт», чем нарушены требования ст. 55 Градостроительного кодекса РФ». Михаил Макаров также добавил: «По результатам проверки в действиях ОАО «Самаранефтепродукт» усмотрен состав административного правонарушения по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ».

Михаил Макаров вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном нарушении. Для рассмотрения дела по существу оно было направлено в Арбитражный суд Самарской обл. Судебное заседание должно было состояться 23 марта.

В том случае если суд встанет на сторону прокуратуры Сызранского р-на, Самаранефтепродукту придется заплатить штраф. Стоит отметить, что подобные нарушения являются достаточно распространенными. Предприятия часто предпочитают получать необходимые разрешительные документы на строительные объекты задним числом.

Необходимо отметить, что в последнее время возникали вопросы и к другим АЗС Самаранефтепродукта. Например, к АЗС №111, расположенной в Сызрани. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ФАУГИ) отказало Самаранефтепродукту в предоставлении в собственность данного земельного участка. Связано это с тем, что часть участка находится в границах территории общего пользования. Попытка Самаранефтепродукта через суд оспорить отказ ФАУГИ закончилась неудачно (см. «Хронограф» №8 (407) от 6.03.12).

Между тем в настоящее время в арбитражном суде на рассмотрении находится иск Самаранефтепродукта к Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. Не исключено, что этот иск также может быть связан с земельными участками, которыми пользуется Самаранефтепродукт.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.