Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Раздача долгов

В окружении Андреева сложно представить людей из команды Шахова

Олеся Лысякова

30 марта Сергей АНДРЕЕВ официально вступит в должность мэра Тольятти. На формирование команды у нового главы Тольятти формально еще есть время. Однако он до сих пор воздерживается от того, чтобы назвать тех, кому готов доверить самые важные посты. Это может говорить о том, что Андреев пока не совсем уверен, с кем ему придется работать.

Решение о том, что Сергей Андреев приступит к новой работе со 2 апреля, могло быть принято с учетом требований финансовой дисциплины, точнее необходимости завершить I кв. 2012 г. при участии еще старой команды мэрии Тольятти. Финансовый блок мэрии Тольятти пока еще представляет первый заместитель мэра Тольятти Вадим Кирпичников. Таким образом, новый мэр сможет приступить к работе со II кв. как бы с чистого листа.

Сергей Андреев уже выразил намерение подбирать кандидатов на должности своих заместителей и руководителей департаментов на конкурсной основе. Такая практика ранее применялась в Тольятти, правда, в весьма усеченном варианте. В мэрии Тольятти времен Сергея Жилкина в результате конкурса на должность председателя комитета по делам молодежи был избран Александр Карепов. Это был единичный случай, возможно, так будет и у Андреева. Сегодня заявления Андреева о выборе руководителей на конкурсной основе выглядят не более чем попыткой предотвратить утечку информации и завуалировать выбор руководителей по иным принципам.

Из тех, кто в любом случае может уйти, отдельно стоит назвать руководителя управления физической культуры и спорта (УФКиС) Василия Одинокова. Уникальность Одинокова в том, что он является бессменным руководителем своей отрасли на протяжении 26 лет. По имеющейся информации, на пост руководителя УФКиС претендует около семи специалистов. Такой ажиотаж вполне объясним. Если ранее УФКиС было мало кому интересно, то за время руководства городом Анатолием Пушковым бюджет УФКиС уже достиг 585 млн р. в год.

Очевидно, что наиболее привлекательным и одновременно ответственным является пост первого заместителя мэра. В качестве одного из претендентов на эту должность называют главного управляющего директора ООО «Волжские коммунальные системы» Александра Тарасова. Кандидатура первого заместителя должна быть утверждена Думой г. о. Тольятти (ТГД). С учетом критического настроя ряда депутатов по отношению к Тарасову и его компании утвердить его будет непросто. Тем, кто его продвигает, стоит учесть, что он не тольяттинец. По словам депутата ТГД Артема Гончарова, одной из непростых задач для нового мэра станет выбор заместителя мэра по городскому хозяйству.

С приходом нового мэра прежним заместителям придется искать новое место работы
С приходом нового мэра прежним заместителям придется искать новое место работы

«Специалистов в этой отрасли у нас в городе по пальцам пересчитать. Но большинство из них не являются полностью лояльными к группе влияния, которую представляет Сергей Андреев. Это депутаты ТГД Виктор Иванович Попов, Александр Денисов и Сергей Анташев», — считает Артем Гончаров.

Пожалуй, единственный человек, который одновременно является лояльным к Андрееву и располагает знаниями и навыками в вопросах освоения бюджетных средств по линии городского хозяйства, — депутат Самарской губернской думы (СГД) Виктор Михайлович Попов — председатель совета директоров ЗАО «Полад». В последнее время «Полад» и ряд других компаний, связанных с Поповым, очень активно получают муниципальные контракты в этой сфере.

С кандидатурой заместителя мэра по социальным вопросам уже появилась некоторая ясность. Опрошенные «Хронографом» респонденты называют в качестве претендента руководителя тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской обл. Ларису Загребову. Однако, по информации Сергея Дьячкова, Загребова якобы уже на прошлой неделе отвергла предложение Андреева.

В отличие от заместителей мэра, трудовые договоры с руководителями департаментов носят бессрочный характер. После ухода на пенсию Татьяны Бабич должность руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) вакантна. На пресс-конференции Сергей Андреев заявил, что намерен сделать предложение возглавить ДУМИ депутату ТГД Бориславу Гринблату. С одной стороны, такое предложение можно расценивать как проявление хорошего чувства юмора нового мэра, с другой -Гринблат может и согласиться.

Что касается департамента финансов и департамента экономики, то, прежде всего, Сергею Андрееву необходимо будет решить, что делать с серьезными структурными преобразованиями, которые коснулись этих департаментов под самый конец срока предыдущего состава мэрии и начались с подачи Вадима Кирпичникова. Если он будет согласен с ними, то тогда придется вслушиваться в слова людей Кирпичникова, если же нет, то подбирать новых людей. От того, пройдет возможное объединение ДУМИ и Управления по земельным ресурсам или нет, зависит выбор кандидатуры заместителя мэра по строительству и земельным ресурсам.

Менее значительными сегодня выглядят должности руководителей департамента образования и департамента здравоохранения. На последнюю должность в качестве основного претендента называют заместителя главного врача МУЗ «Городская клиническая больница №1» (ГКБ №1) Евгения Сакеева. Но, учитывая, что во время предвыборной кампании главный врач ГКБ№1 Виталий Гройсман поддерживал конкурента Андреева Александра Шахова, здесь возможны варианты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, заместитель председателя ТГД

- Ирина Кочукина должна как минимум присутствовать в общем списке претендентов на роль руководителя департамента образования. Очень плотно обсуждается фамилия Загребовой на должность заместителя мэра по социальным вопросам.

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог, почетный гражданин г. о. Тольятти

- Лариса Загребова на очень спокойном месте, она отвыкла от интриг. Насколько я знаю, она отказалась от должности заместителя мэра. Вообще я считал, что Андреев оставит Ирину Кочукину в мэрии, в крайнем случае на роль главы департамента образования. Михаил Хуторской не согласится на должность руководителя департамента здравоохранения. Дважды в одну реку не входят. Профильный министр, по моим сведениям, предложил кандидатуру Евгения Сакеева, который уже дал свое согласие.

Артем ГОНЧАРОВ, депутат ТГД

- Я не думаю, что Лариса Загребова возглавит социальный блок, несмотря на то что такая информация имеет место, поскольку Ирина Кочукина может уйти в область. Сергею Андрееву совершенно не на руку такая рокировка. Кроме того, здравоохранение уходит в область, так что теперь должность руководителя департамента здравоохранения можно назвать незначительной.

Сергей АНТАШЕВ, депутат ТГД

- На мой взгляд, предложение Бориславу Гринблату о работе руководителем ДУМИ было бы правильным. В постановке проблемных вопросов лучше него не было. Было бы хорошо, если бы он же стал и специалистом по решению этих задач. Что касается назначения меня на должность заместителя мэра по городскому хозяйству, такого предложения не было. Готов ли я за такие деньги работать — не знаю.