Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (410) | 26 марта 2012г.
 

Тепловой удар

ЗАО «СУТЭК» грозит отключением горячего водоснабжения

Андрей Неретин

6 марта Управление федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) наложило штраф на ЗАО «СУТЭК» в размере 1,89 млн р. за нарушение ФЗ «О защите конкуренции». Через неделю руководство ЗАО «СУТЭК» заявило о готовящихся отключениях горячего водоснабжения и тепловой энергии в связи с накопившейся задолженностью управляющих компаний. Возможно, такая политика ресурсоснабжающей компании приведет к оформлению прямых договоров с собственниками жилья.

Санкции УФАС были приняты на основании заявления, поступившего от ООО «ПЖРТ-Куйбышевский». В прошлом году жилые дома, находящиеся в управлении ПЖРТ-Куйбышевский, по решению ЗАО «СУТЭК», с августа были отключены от подачи горячей воды в связи с накопившейся задолженностью. Данная история получила широкую огласку. В июне 2011 г. ЗАО «СУТЭК» уведомило ООО «ПЖРТ-Куйбышевский» о прекращении подачи горячего водоснабжения воды с 5 августа 2011 г. в связи с задолженностью по оплате коммунальных ресурсов и отключением подачи газа в котельных ЗАО «СУТЭК». Дальнейшие действия поставщиков тепловой энергии стали поводом для обращения ПЖРТ-Куйбышевский в самарское

УФАС. Как сообщает официальный сайт УФАС, к ним поступило заявление от ПЖРТ-Куйбышевский на действия ЗАО «СУТЭК» по факту прекращения подачи горячего водоснабжения в жилые дома Куйбышевского р-на г. о. Самара. «21 декабря 2011г. комиссия управления признала, что ЗАО «СУТЭК» необоснованно прекратило подачу горячего водоснабжения в жилые дома Куйбышевского р-на, тем самым нарушив ст. 10 Закона о защите конкуренции», — говорится в заявлении на сайте антимонопольной службы. В итоге 6 марта ЗАО «СУТЭК» было оштрафовано на сумму более 1 млн р.

Нарушенная статья закона о защите конкуренции звучит как «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением». На вопрос корреспондента «Хронографа», в чем именно выразилось нарушение указанной статьи закона, врио руководителя УФАС Светлана Аверьянова ответила следующее: «ЗАО «СУТЭК» было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, злоупотребившим доминирующим положением путем необоснованного введения ограничения (прекращения) подачи тепловой энергии в жилые многоквартирные дома Куйбышевского р-на г. Самары в августе 2011 г., несоблюдения установленного порядка ограничения (прекращения) подачи горячего водоснабжения, что ущемляет (может ущемить) права и законные интересы граждан, проживающих в многоквартирных домах, не имеющих задолженности по оплате потребленной энергии».

Руководство ПЖРТ-Куйбышевский отказалось отвечать на вопросы «Хронографа» относительно масштабов и сроков отключения жилых домов в Куйбышевском р-не и о наличии задолженности перед ЗАО «СУТЭК». «ООО «ПЖРТ-Куйбышевский» принято решение воздержаться от комментариев на вопросы по факту привлечения ЗАО «СУТЭК» к административной ответственности за нарушение Закона о защите конкуренции», — ответил на запрос директор ПЖРТ-Куйбышевский Андрей Кузнецов.

Тем не менее решение УФАС, вероятно, не остановит руководство СУТЭК от дальнейших аналогичных действий. Через неделю после вынесения решения о применении санкций была распространена информация о том, что ЗАО «СУТЭК» уведомило пять управляющих компаний о возможном отключении тепла и горячей воды с 14 апреля в связи с накопившейся задолженностью. Сообщалось, что их общий долг составляет 400 млн р. Более половины доли этой суммы — 204,6 млн р. — задолжало ПЖРТ-Куйбышевский. Остальная часть приходится на ООО «Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания», ООО «Содружество «Мой дом», ООО «ЖЭК» и ООО «БИК». Первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «Регионтеплоэнерго», структурным подразделением которого является ЗАО «СУТЭК», Андрей Петриков (на фото) подтвердил корреспонденту «Хронографа», что данные сведения соответствуют действительности.

Интересно, что некоторые компании, к которым адресованы претензии ЗАО «СУТЭК», можно назвать аффилированными той ресурсоснабжающей организации, перед которой у них образовалась задолженность. Так, учредителем ООО «Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания» является Андрей Звягинцев. Он же является генеральным директором ООО «ГазЭнергоСервис». Его предшественник на этой должности Сергей Талалаев в настоящее время является генеральным директором ООО «Управляющая компания «Регионтеплоэнерго». Также стоит отметить, что предыдущий генеральный директор ООО «Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания» Максим Подлесный на данный момент занимает должность директора самарского филиала ЗАО «СУТЭК».

Столь недоброжелательное отношение ЗАО «СУТЭК» к близким ему управляющим компаниям Андрей Петриков объяснять не стал. «Я ничего не могу ответить за работу управляющих компаний. Есть факт задолженности, которая должна быть оплачена», — прокомментировал корреспонденту «Хронографа» Петриков.

Не исключено, что руководство ЗАО «СУТЭК» в будущем откажется от услуг родственных управляющих компаний, выполняющих работу по сбору платежей с населения. Вероятно, что отключение горячего водоснабжения и тепловой энергии используется в качестве приема, стимулирующего собственников жилья отказаться от услуг управляющих компаний и перейти на схему заключения прямых договоров с поставщиком ресурсов.

Комментарии

Светлана АВЕРЬЯНОВА, врио руководителя УФАС по Самарской обл.

- ЗАО «СУТЭК» при прекращении подачи ГВС в жилые многоквартирные дома Куйбышевского р-на г. Самары не обеспечило соблюдения прав тех граждан, которые своевременно и в полном объеме оплачивали использованную тепловую энергию. Стоит отметить, что ЗАО «СУТЭК» могло обратиться с исковым заявлением в суд о погашении задолженности со стороны ООО «ПЖРТ Куйбышевский» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Андрей ПЕТРИКОВ, первый заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «Регионтеплоэнерго»

- На данный момент произошло уведомление управляющих компаний, что за ними числится за определенный период определенная сумма задолженности. Будет происходить отключение, если мы не подпишем каких-либо графиков либо управляющие компании с нами не рассчитаются. Все будет выполнено в соответствии с законодательством и требованиями Федеральной антимонопольной службы. Добропорядочные плательщики, которые платят за тепловую энергию и горячую воду, не пострадают. В отношении остальных — будем заниматься.