Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

Попал под влияние

Яковлев включился в конкурентную борьбу операторов ТБО

Алиса Лаптева

До 15 марта мэрия г. о. Тольятти должна была предоставить в контрольно-счетную палату (КСП) г. о. Тольятти ряд документов, связанных с деятельностью ОАО «Завод по переработке бытовых отходов» (ЗПБО). Запрос был инициирован председателем КСП Константином ЯКОВЛЕВЫМ (на фото) на основании обращения ООО «Эко Рециклинг Групп» (ЭРГ). ЭРГ — компания, близкая директору МУПП «Экология» Леониду ВЛАДЕЛЬЩИКОВУ. Скорее всего, это попытка Владельщикова и его партнеров вмешиваться и влиять на деятельность ЗПБО, а в дальнейшем включиться в освоение субсидий, на получение которых сегодня имеет право ЗПБО.

В КСП поступило письмо от директора ООО «ЭРГ» Александра Гришаева. В этом письме было указано следующее: «1 марта 2012 г. руководителям УК и ТСЖ было разослано письмо, извещающее о том, что единственным получателем субсидий является ОАО «ЗПБО», хотя его производственные мощности не позволяют переработать и половины отходов, образующихся от жилого фонда г. о. Тольятти, и уж совсем исключают переработки крупногабаритных отходов. Данный факт подтверждается самим генеральным директором ОАО «ЗПБО» Сергеем Гариным, который направил письма руководителям УК и ТСЖ с просьбой осуществлять вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритных отходов (КГО) на площадку ООО «ПОВТОР». Прошу Вас разъяснить, законна ли данная схема получения бюджетных денег в обход ФЗ №94».

Это письмо было зарегистрировано в канцелярии Думы г. о. Тольятти (ТГД) в пятницу, 2 марта, под вх. №09-04/10. А уже на следующей неделе данное письмо было рассмотрено. 7 марта на имя заместителя мэра г. о. Тольятти по городскому хозяйству Владимира Иванова председатель КСП Константин Яковлев направил письмо с просьбой предоставить ряд документов и пояснений по данной теме. Срок, установленный в письме, — до 15 марта. Среди запрашиваемых документов — калькуляция на услуги ЗПБО по утилизации ТБО и КГО, лицензии ЗПБО, справка о наличии оборудования по сортировке и переработке ТБО, а также паспорт на производимый заводом компост. Как прокомментировал Яковлев, какое-либо решение КСП будет выносить только после изучения всех запрашиваемых у мэрии документов.

Примечательно, что в КСП обратилась компания — ООО «ЭРГ», — не являющаяся УК или ТСЖ, которым якобы были разосланы письма. Основной вид деятельности компании ЭРГ, по классификации ОКВЭД, -«удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность». Также в заявленных видах деятельности -«удаление и обработка твердых отходов». Таким образом, ООО «ЭРГ», как и ОАО «ЗПБО» и ООО «ПОВТОР», можно назвать одним из операторов рынка услуг по работе с ТБО в Тольятти. Обращение частной компании в КСП, скорее всего, не что иное, как попытка вмешаться в дела своего конкурента. Однако куда более важным является вопрос о том, в чьих интересах была развернута вся эта кампания. Ведь ЭРГ — малоизвестная компания, образовавшаяся в 2008 г.

Кроме как регистрационных данных, сведений о ней нет. Секретаря или другого сотрудника, который бы мог регистрировать входящую документацию, по указанному адресу ЭРГ также не оказалось.

Учредителями ООО «ЭРГ» с равными долями в ЕГРЮЛ указаны Дмитрий Соловьев и Андрей Лазуткин. По данным этого же источника, нынешний директор ЭРГ Александр Гришаев работает в должности с 11 января 2012 г. Андрей Лазуткин с 2006 г. — генеральный директор ООО «Эколайн». Сегодня учредителем ООО «Эколайн» числится только Андрей Сухно. До 2010 г. одним из двух учредителей ООО «Эколайн» был Леонид Владельщиков. Но по требованию прокуратуры он был вынужден выйти из состава учредителей Эколайна в связи с переходом на должность директора МУП. Стоит отметить, что оба предприятия занимаются смежной деятельностью и их можно назвать конкурентами.

Андрея Сухно можно считать партнером депутата ТГД IV и V созывов Александра Довгомели. В частности, Сухно и Довгомеля — единственные учредители НП «Федерация парусного спорта г. о. Тольятти» и АНО «Федерация парусного спорта г. Тольятти». НП и АНО зарегистрированы по адресу яхт-клуба «Остров сокровищ»: Лесопарковое шоссе, 51. Довгомеля и директор НП «Яхт-клуб «Остров сокровищ» Игорь Ивашев входят в число учредителей общественной организации «Федерация парусного спорта г. о. Тольятти». Последняя зарегистрирована по адресу яхт-клуба «Химик»: Лесопарковое шоссе, 35.

Анализ аффилированных связей бывших и нынешних учредителей НП «Яхт-клуб «Остров сокровищ» дает основание предполагать присутствие здесь интересов людей, зависимых от тольяттинского бизнесмена Константина Шейкина (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09). К этой же группе эксперты «Хронографа» относят и Леонида Владельщикова.

Андрей Сухно также является учредителем компаний ООО «ЭГО», ООО «База-С», ООО «Лэнд» и ООО «Промалюминий». ЭРГ, Эколайн, База-С, Промалюминий, ЭГО — все эти компании зарегистрированы по адресу: ул. Мира, 62 (здание бывшего ВНИИцеммаша. – Прим. авт.). ЭРГ — в оф. 415, Эколайн — в оф. 402, а ЭГО и Промалюминий — в оф. 400. Владельщиков был директором ОАО «ВНИИцеммаш» до мая 2009 г. Оно регистрировалось там же, на Мира, 62, в оф. 402, а еще ранее- в оф. 400.

Примечательно, что в обоих созывах ТГД Довгомеля занимает должность председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГЗ).

Именно на заседаниях КМИГЗ, а не на заседаниях комиссии по городскому хозяйству регулярно рассматриваются отчеты КСП о деятельности МУПП «Экология» и ОАО «ЗПБО». Последнее на 50% принадлежит муниципалитету Тольятти.

Вероятнее всего, это и есть лоббистский механизм, при помощи которого определенные тольяттинские группы могут влиять на решения ТГД и КСП. Иначе чем объясняется то, насколько стремительно КСП отреагировало на заявление мало кому известного ООО «ЭРГ». Вспомнить другой такой пример, известный широкой общественности, сложно.

Взаимодействие ОАО «ЗПБО» и ООО «ПОВТОР» не является секретом. Остается только догадываться, почему эта схема именно сейчас стала интересовать Владельщикова и его партнеров. В то же время сам Владельщиков прокомментировал ситуацию следующим образом: «Лично меня не интересует механизм формирования тарифов на услуги ОАО «ЗПБО». На сегодняшний день между ОАО «ЗПБО» и МУПП «Экология не существует договорных отношений. Ранее МУПП «Экология» оказывало услуги по захоронению отходов производства ОАО «ЗПБО», но они были прекращены в связи с большой задолженностью ОАО «ЗПБО», — Владельщиков отрицает свой интерес к тарифообразованию стороннего предприятия. При этом в своем ответе «Хронографу» он во всех подробностях расписал прошлогоднюю процедуру согласования тарифа на утилизацию мусора ООО «ПОВТОР».

Комментарии

Константин ЯКОВЛЕВ, председатель КСП г. о. Тольятти

- Решение по вопросу проведения КСП проверки правомерности и обоснованности предоставления в 2012 г. из бюджета г. о. Тольятти ОАО «ЗПБО» субсидий на утилизацию ТБО и КГО будет принято только после изучения информации, которую предоставит мэрия.

Денис ВОЛКОВ, генеральный директор ООО «ПОВТОР»

- Использование новой схемы нивелирует недостатки каждой из технологий (сортировка, биокомпостирование), работающих автономно, что дает ярко выраженный экологический и экономический эффект. В соответствии с природоохранным законодательством РФ приоритетным направлением обращения с отходами является повторное вовлечение отходов в промышленное производство.

Сергей ГАРИН, генеральный директор ОАО «ЗПБО»

- Преимущество кластерной схемы для ОАО «ЗПБО» выражается в уменьшении утильных фракций, поступающих на биотермическое компостирование. Соответственно, появляется возможность увеличенного приема отходов, содержащих пищевые и органические отходы, что предпочтительно для технологии завода. Особый эффект принятие данной схемы имеет для населения Тольятти и Самарской обл. в целом, т. к. на захоронение попадает не более 25% от общего объема образовавшихся отходов.