Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (409) | 19 марта 2012г.
 

ГФИ поставили задачу

Области представили Коматовского

Татьяна Федорова

15 марта для представителей исполнительной и законодательной власти региона официально был представлен новый главный федеральный инспектор по Самарской обл. (ГФИ) Владимир КОМАТОВСКИЙ (на фото слева). Полпред президента РФ в ПФО Михаил БАБИЧ (на фото справа) обозначил для нового ГФИ в Самарской обл. основные направления работы. Главное — максимально открыто и организованно провести выборы губернатора Самарской обл.

15 марта Михаил Бабич представил правительству Самарской обл., депутатам Самарской губернской думы (СГД) и руководителям федеральных структур в регионе нового ГФИ по Самарской обл. Владимира Коматовского.

Губернатор Владимир Артяков поздравил его с назначением и отметил, что в Самарской обл. накоплен большой опыт взаимодействия между аппаратом полномочного представителя президента и органами исполнительной власти региона. Представляя Владимира Коматовского, Михаил Бабич заявил, что страна находится на очередном этапе политической реформы, серьезно меняется избирательная система. «Мы переходим на прямые выборы глав субъектов РФ. В этот сложный политический период в Самарской обл. в одной из первых выборы пройдут по новой схеме, поскольку у действующего губернатора Владимира Артякова истекает срок полномочий», — заявил полпред президента в ПФО.

Он отметил, что на территории Самарской обл. эти процессы должны пройти максимально организованно и открыто.

Помимо этого Михаил Бабич заявил: «Мне бы хотелось, чтобы Самарская обл. на выборах показала себя очень достойно, исходя из того, что потенциал, который был накоплен в последние годы, значителен, нам есть о чем сказать обществу».

Михаил Бабич также предупредил, что выборы глав субъектов РФ нельзя сравнивать с теми избирательными кампаниями, которые проходили 8 -10 лет назад. «То, как пройдут прямые выборы в первых регионах, где будет реализовано новое избирательное законодательство, во многом предопределит практику в других субъектах страны», -сказал полпред президента в ПФО. Он также призвал политическую элиту губернии консолидироваться вокруг фигуры губернатора Владимира Артякова.

Отметим, что подобная задача не является новой для Владимира Коматовского. Он очень хорошо знаком со спецификой политических процессов.

До назначения ГФИ в Самарскую обл. Владимир Коматовский руководил областной избирательной комиссией Владимирской обл., где имел возможность общения с Бабич, который занимал должность вице-губернатора Владимирской обл.

13 января 2012 г. Михаил Бабич был назначен на должность полномочного представителя президента России в ПФО. Сразу после официального представления он сообщил, что проведет ряд кадровых изменений. В ПФО 14 субъектов РФ в течение этого года в половине сменились ГФИ. Новые ГФИ появились в Республике Марий Эл, Саратовской обл. Кировской обл., Пермском крае, Чувашской Республике, Ульяновской обл., Нижегородской обл., Удмурдской Республике, Оренбургской обл. и Республике Башкортостан. В большинстве регионов новые ГФИ — выходцы из силовых ведомств. Владимир Коматовский не оказался исключением. С 1991 г. по 2006 г. он служил в органах госбезопасности, затем руководил аппаратом фракции партии «Единая Россия» во Владимирской губернской думе.

Во время официального представления Владимир Артяков и Михаил Бабич поблагодарили бывшего ГФИ по Самарской обл. Сергея Сычева за плодотворную совместную работу.