Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (408) | 12 марта 2012г.
 

Слово за Коноваловым

В Новокуйбышевске выбрали нового мэра

Светлана Короткова

4 марта по итогам выборов главы Новокуйбышевска уверенную победу одержал теперь уже бывший советник старшего вице-президента ООО «СИБУР» Андрей КОНОВАЛОВ (на фото), получивший 61,01% голосов избирателей. На посту мэра он сменил Олега ВОЛКОВА. Наблюдатели «Хронографа» уверяют, что одним из первых решений нового мэра станет изменение структуры горадминистрации. Вероятно, часть команды Волкова покинет занимаемые посты.

4 марта в Новокуйбышевске состоялись выборы мэра г. о. Новокуйбышевск. Наибольшее число голосов избирателей — 61,01% — набрал Андрей Коновалов, который ранее являлся советником старшего вице-президента ООО «СИБУР». Его главный конкурент — заместитель директора по строительству ООО «СК Гранит», выдвиженец от партии КПРФ Борис Ляхов — набрал всего 24,11%. Для него прошедшие выборы главы были решающими в плане политического будущего. Напомним, что ближайшие выборы, в которых Ляхов сможет поучаствовать, пройдут лишь через несколько лет, и то в городскую думу. Однако за этот промежуток времени Ляхов рискует уйти в политическое небытие.

Между тем, по мнению аналитиков «Хронографа», достаточно хороший результат Коновалову удалось получить в связи с тем, что на выборы он шел не от какой-либо политической партии, а от объединенного профсоюзного комитета ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НК НПЗ). При этом большую роль сыграло отсутствие достаточно сильных конкурентов.

Помимо Коновалова и Ляхова на место мэра претендовали еще два кандидата. Первый — директор ООО «Триумф» Андрей Голиков, — судя по всему, выполнял роль технического кандидата (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12). Он шел как самовыдвиженец. Второй — временно неработающая Евгения Дубницкая. Она была выдвинута от ЛДПР. Причем она в последнее время принимает участие почти во всех выборах, правда, безуспешно.

В ближайшее время должна состояться инаугурация Коновалова, после чего он приступит к обязанностям мэра Новокуйбышевска. Наблюдатели «Хронографа» уверены, что одним из первых решений нового мэра станет изменение структуры администрации города, которая уже была изменена осенью прошлого года.

На сегодняшний день у главы Новокуйбышевска работают шесть заместителей. Двое из них — заместитель главы по экологии Ирина Вавилкина и заместитель главы по социальным вопросам Елена Пахомова -имеют наиболее устойчивые позиции и, возможно, сохранят свои посты. Немного иная ситуация, по мнению наблюдателей, у первого заместителя главы Андрея Шамина. Также они полагают, что свои должности в мэрии могут освободить заместитель главы по строительству Александр Ходаковский, заместитель главы по имущественным отношениям Сергей Брусенцов и руководитель аппарата мэрии Виктор Анисатов.

Вероятно, в измененной структуре администрации появится должность заместителя по экономике. Об этой необходимости говорил и сам Коновалов в момент предвыборной кампании.

Напомним, что еще до конца лета прошлого года главным экономистом в Новокуйбышевске был Сергей Ромашкин. После того как на заседании гордумы был внесен вопрос изменения структуры администрации с сокращением экономического блока, Ромашкин покинул свое кресло.

Однако внести изменения администрации удалось лишь позже — осенью. Сегодня Сергей Ромашкин работает заместителем министра энергетики и ЖКХ, руководителем департамента информации и мониторинга правительства Самарской обл.

Не исключено, что Коновалов «добавит» себе помощника и советников. В последний год работы у Волкова был лишь советник Юлия Меркулова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г. Новокуйбышевск, член партии «Единая Россия»

- Да, я думаю, что после выборов главы города Ляхов — политический труп. Активность должна появляться не тогда, когда выборы или что-то еще. Нужно работать на протяжении всего времени. У нас город маленький. Мы знаем каждого руководителя — кто и чего стоит. Поверьте, его обещаниям и словам практически никто не верил.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г. Новокуйбышевск, член партии «Справедливая Россия»

- Предыдущим своим результатам Ляхов обязан тем, что коммунисты все как один голосовали за него. Они все пришли и все проголосовали, не за конкретную личность, а за КПРФ. В этот раз ситуация поменялась. На выборах мэра жители голосовали не только за партию, а конкретно за человека.

Анатолий ЛАЙКИН, депутат Думы г. Новокуйбышевск, член партии «Единая Россия»

- Как вы, наверное, помните, в июне прошлого года на заседании думы мы рассматривали вопрос сокращения экономического блока и упразднения должности первого заместителя главы города по экономике. Я единственный был категорически против этого и сумел повернуть всю думу. Тогда этот вопрос так и оставили до осени. Считаю, что, придя в мэрию, Коновалов вернет в структуру эту должность, что, на мой взгляд, будет логичным.