Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Заставят взять

Роснефть будет платить за аренду земли под «Подсолнухами»

Вероника Синицына

Появились новые подробности ситуации вокруг одной из автозаправочных станций ОАО «Самаранефтепродукт» в Сызрани. Самаранефтепродукту после неудачной попытки получить участок под станцией в собственность предстоит оформить его в аренду. Если подобные ситуации будут возникать и вокруг других станций, предприятие может ждать рост расходов на эксплуатацию объектов.

8 февраля 2012 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Самаранефтепродукту в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Самарской обл. по иску к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл. (ФАУГИ). Третьим лицом по иску выступала администрация г. о. Сызрань. Решение Арбитражного суда Самарской обл. от 19 декабря 2011 г. решено оставить без изменения.

Самаранефтепродукт требовал признания незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка под АЗС №111. АЗС расположена в Сызрани по ул. Шоссейной, 1. Кадастровый номер участка — 63:08:00 00 000:9. Самаранефтепродукту на праве собственности принадлежит сооружение самой АЗС «Подсолнух». Она расположена на на участке площадью 6350 кв. м, принадлежащем на праве собственности Российской Федерации.

Ранее Самаранефтепродукт обращался в ФАУГИ с заявкой на выкуп этого участка. В предоставлении в собственность участка ему было отказано. Отказ был мотивирован нахождением части участка в границах территории общего пользования, а также отсутствием арендных отношений по поводу участка между Самаранефтепродуктом и ФАУГИ.

«Подсолнух» может подвять
«Подсолнух» может подвять

Примечательно, что и администрация Сызрани просила отказать Самаранефтепродукту в удовлетворении требований. Из материалов дела, сообщения комитета по строительству и архитектуре администрации Сызрани усматривается, что участок частично расположен в красных линиях ул. Мира. Это подтверждается и выкопировкой из генерального плана Сызрани.

Самаранефтепродукт занят розничной и оптовой торговлей нефтепродуктами. Основные объекты его деятельности — автозаправочные станции. В планах Самаранефтепродукта — ликвидация и консервация нерентабельных АЗС, реконструкция старых и строительство новых. По мнению менеджмента Самаранефтепродукта, это должно привести к снижению общих затрат на содержание и эксплуатацию объектов.

Вынужденная аренда участков повысит подобные затраты. Скорее всего, именно этим и объясняется намерение Самаранефтепродукта оформить землю в собственность. Тем более что стоит предположить подобные ситуации не только с названной АЗС.

Дополнительные расходы могут отразиться на ценовой политике Самаранефтепродукта. Это может упростить ситуацию для конкурентов. Особенно для небольших компаний, вынужденных закладывать арендные платежи в свою расходную часть.

Заместитель руководителя ФАУГИ в Самарской обл. Сергей Файнгерш подтвердил «Хронографу»: «...Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером 63:08:0000000:9 является ограниченным в обороте и в соответствии со ст. 27 ЗК РФ не подлежит предоставлению в частную собственность, ОАО «Самаранефтепродукт» обязано взять данный земельный участок в аренду».

Комментарии

Сергей ФАЙНГЕРШ, заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской обл.

- Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», собственники объектов недвижимости, не являющейся самовольными постройками и расположенными на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.