Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Тревожный сигнал

«Т-Авто» переживает перемены

Олеся Лысякова

11 февраля сменился собственник ООО «Т-Авто». Ранее стало известно о продаже нескольких объектов в Тольятти на Обводном шоссе, 10. По указанному адресу находится автосалон «Т-Авто». Инициатива продажи тольяттинского ООО «Т-Авто» является тревожным сигналом для тех, кто покупал автомобили в этом автосалоне. Скорее всего, при возникновении необходимости предъявлять претензии по качеству владельцам авто придется в Ростове, где находится головной офис компании.

11 февраля учредителем ООО «Т-Авто» стала Евгения Калайда. 8 февраля она сменила на посту директора ООО «Т-Авто» Андрея Кудина, являвшегося до 2006 г. заместителем генерального директора ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ТагA3). Одновременно с кадровыми перестановками в головной компании шла реализация тольяттинского «Т-Авто». В частности, в Тольятти был выставлен на продажу автосалон (101 599 887 р.), незавершенный строительством автосалон (53 133 685 р.) и производственная база (82 671 946 р.). Адрес всех объектов: Тольятти, Обводное шоссе, 10, где и располагается автосалон «Т-Авто». В объявлениях о продаже было сказано, что на все строения и землю оформлены права собственности.

По этому адресу ранее располагался тольяттинский филиал ООО «Элекс-Полюс» и ООО «Автовек», которые сегодня признаны банкротами. Примечательно, что к имуществу «Автовека» относились объекты, в настоящее время являющиеся объектом продажи.

Ранее это имущество продавалось посредством публичных электронных торгов. Об этом имуществе, в частности, говорилось, что часть его находится в нерабочем состоянии и требует ремонта. Аукционы по продаже имущества «Автовека», назначенные на 3 марта и 14 апреля 2011г., были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Сегодня можно наблюдать, как это же имущество выставлено на продажу уже в качестве автосалона «Т-Авто».

ООО «Т-Авто» было учреждено в 2010 г. Оно зарегистрировано в Ростове-на-Дону. Уставный капитал — 10 тыс. р. Основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами. В частности, «Т-Авто» является продавцом автомобилей ТагАЗ. «Т-Авто» также занимается продажами в Тольятти автомобилей марки Haima, Geely, Lifan.

Причем в Тольятти ООО «Т-Авто» не представляет ООО «Джили-Моторс» (марка Geely) в качестве официального дилера. Поэтому, скорее всего, в случае возникновения претензий по качеству владельцам автомобилей придется ехать за правдой в Ростов-на-Дону.

Подобная схема неоднократно использовалась в Тольятти. В связи с тем что в случае банкротства будет практически невозможно вновь получить соответствующую лицензию, близкие к дилеру люди могут создавать площадки продажи автомобилей под реализацию конкретной партии продукции. Как только программа выполняется, точку закрывают. В частности, ЗАО «Полад» продал под определенный заказ серию автомобилей Chery Amulet. Впоследствии автосалон, через который проводилась операция, был ликвидирован.

Вероятно, в случае с «Т-Авто» может быть реализована подобная схема. Если это так, то покупателям автомобилей на Обводном шоссе, 10, будет о чем задуматься.

Комментарии

Юрий ЦЕЛИКОВ, экс-председатель Международной ассоциации дилеров АВТОВАЗа

- Тольяттинская дилерская площадка медленно, но заметно сокращается. Среди дилеров, изначально ориентировавшихся на иномарки, тоже есть потери. Китайские машины у нас не прижились. Перспективы продвижения их на тольяттинской площадке невелики. Удержаться бы на том уровне, на котором они были до кризиса.

Александр ТАРАСИК, генеральный директор ООО «Джили-Моторс»

- ООО «Джили Моторс» не владеет информацией относительно деятельности компании «Т-Авто», расположенной по адресу: г. Тольятти, Обводное шоссе, 10. ООО «Т-Авто» является официальным дилером ООО «Джили-Моторс» в г. Ростове-на-Дону и располагается по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 151.