Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Битва за котельную

Интересы Гендель и Шиянова столкнулись на Матросова, 4а

ИА «Центр-Инфо»

21 февраля ООО «Единение» не получило одобрения на публичных слушаниях по поводу строительства жилого дома на месте котельной, расположенной по ул. Матросова, 4а. В частности, по вопросу выдачи разрешения для компании Валерия ШИЯНОВА отрицательно высказились два представителя жителей района. Одним из них был представитель председателя правления и учредителя ООО «Химзавод» Ирины ГЕНДЕЛЬ (на фото). При определенном раскладе ситуация может перерасти в недопонимание между двумя финансово-промышленными группами (ФПГ), к которым относятся Шиянов и Гендель.

21 февраля на публичных слушаниях обсуждалось предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования (многоквартирные дома 3-25 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Матросова, д. 4а. Площадь участка составляет 1070 кв. м. Использование участка — для дальнейшей эксплуатации котельной №11 в соответствии с градостроительной зоной Ж-3.

О планах по застройке этого участка на слушаниях высказался заместитель директора по капитальному строительству ООО «Единение» Алексей Челухин. Он сообщил: «Обсуждаемый земельный участок на правах собственности принадлежит ООО «Единение». Здание котельной на этом участке также принадлежит ООО «Единение» на правах собственности.

Предполагаемое использование участка — строительство многоквартирного жилого дома». На слушаниях присутствовали те, кто усомнился в достоверности информации, сообщаемой Челухиным.

«У нас есть ответ управления архитектуры о том, что в установленном законном порядке земля под строительство не предоставлялась. Саму котельную «слили» в 2008 г. с водоканала. Это тоже муниципальное имущество, которое должно было приватизироваться в результате аукциона. Соответственно, правовые основания для начала строительства настолько сомнительны, что стройка, не успев начаться, «заморозится», т. к. будут регулярные суды и противодействие граждан», -сообщил представитель по доверенности жителя района Ирины Гендель Константин Квашко.

Согласно ЕГРЮЛ, Ирина Гендель, Константин Квашко и Владимир Гуревич совместно с Еленой Беркутовой являются соучредителями ООО «Химзавод».

Не исключено, что столь активное выражение позиции людей с «Химзавода» против застройки может быть не чем иным, как коммерческим предложением для учредителя ООО «Единение» Валерия Шиянова. С учетом наличия лоббистских возможностей у Гендель ООО «Единение», действительно, может испытать серьезные сложности в реализации своего проекта.

При этом позиция Гендель вполне понятна. Земельный участок, имеющийся у ООО «Единение» на ул. Матросова, д. 4а, не позволяет создать полноценную внутриквартальную инфраструктуру, провести благоустройство. Более того, появление многоэтажной застройки на этой территории (во многом на принципах т. н. уплотнительной застройки) может сделать некомфортным проживание граждан в уже существующих домах.

С другой стороны, позиция Гендель и ее партнеров выглядит неконструктивно в условиях того, что застройщик, если организует благоустройство, придаст развитие этой территории. Поэтому попытка блокировать начало строительства выглядит не более чем желанием получить собственную выгоду.

Вопрос лишь в том, примет ли ФПГ, к которой принадлежит Валерий Шиянов, предложение ФПГ, к которой принадлежат люди с Химзавода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.