Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Хозяин «Парк Хауса»

В отношении тольяттинской девелоперской структуры пытаются инициировать банкротство

Илья Ширтанов

На 6 марта в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение заявления налоговой службы о признании ООО «Ритейл Тольятти» банкротом. Данную фирму можно отнести к группе девелоперских компаний, о деятельности которых в Тольятти могут дать представление такие проекты, как «Парк Хаус» и «Касторама». Инициатива налоговиков запустить процедуру банкротства «Ритейл Тольятти» вряд ли могла стать неожиданностью для бенефециаров компании. Претензии со стороны налогового органа возникли довольно давно.

10 февраля заявление ФНС в лице Межрайонной инспекции ФНС №19 по Самарской обл. (МРИ №19) о признании банкротом ООО «Ритейл Тольятти» было принято Арбитражным судом Самарской обл. к производству. Ранее «Ритейл Тольятти» неоднократно обращалось в арбитражный суд с исками к МРИ №19. 27 декабря 2011 г. по одному из дел, инициированных «Ритейл Тольятти», было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Из документов суда по этому делу следует, что ООО «Ритейл Тольятти» было привлечено фискальным органом к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 235 тыс. р. по результатам выездной налоговой проверки. Судя по материалам дела, предметом спора был налогооблагаемый объект недвижимости, в котором в настоящее время расположен ТЦ «Касторама». Спор возник в результате несогласия ООО «Ритейл Тольятти» с доводами ФНС о нарушении законодательства.

В тех же документах говорилось, что налоговая служба предложила ООО «Ритейл Тольятти» оплатить налог в размере 1,1 млн р. и пени за просрочку — около 100 тыс. р.

ООО «Ритейл Тольятти» известно как собственник помещений, которые сдаются в аренду для эксплуатации в качестве торговых площадей. В ЕГРЮЛ о видах деятельности ООО «Ритейл Тольятти» сказано: покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений, сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества.

ООО «Ритейл Тольятти» образовано в 2006 г. До ноября 2011 г. генеральным директором компании указывался Михаил Сафрай. До него на этой должности числилась Екатерина Радаева. Она же в сообщениях издания РБК daily упоминается как генеральный директор компании Hochtief Development Russland (HDR) — дочерней организации немецкого концерна Hochtief AG, реализующего крупные девелоперские проекты.

Юридический адрес ООО «Ритейл Тольятти»: Тольятти, Автозаводское шоссе, 6, т. е. по месту расположения группы торговых комплексов. На начало 2011 г. активы фирмы составляли 655 млн р. В начале 2010 г. показатели активов были гораздо выше — в пределах 956 млн р. Значительное снижение произошло за счет уменьшения дебиторской задолженности, а также прочих оборотных активов. Показатели прибыли ООО «Ритейл Тольятти» сложно назвать убедительными. По итогам 2010 г. выручка составила 131 млн р., и организация показала чистый убыток в размере более 67 млн р.

В декабрьском решении суда по иску ООО «Ритейл Тольятти» есть уточнение: «Между ООО «Ритейл Тольятти» и ООО «Касторама РУС» — арендодателем и арендатором — подписан акт приема-передачи объекта «Торговый комплекс «Касторама» от 13 марта 2009г., согласно которому арендодатель передает арендатору здание общей площадью 12 тыс. кв. м». Т. е. в данном случае можно говорить о том, что именно «Ритейл Тольятти» является собственником объекта.

На интернет-сайте «Касторама» представлена информация о том, что данный ТЦ входит в комплекс «Парк Хаус». К этому же комплексу можно отнести и магазин «Медиа Маркт».

На сайте «Парк Хаус» говорится, что управляющей компанией молла является ООО «Молл Менеджемент». Последняя была образована в ноябре 2005 г. на базе самарской ГК «Время», владельцем которой являлся Эдуард Вырыпаев. ООО «Молл Менеджемент» занималось реализацией деловеперских проектов, в т. ч. проекта «Парк Хаус» в Тольятти. ООО «Молл Менеджемент» стало полным правопреемником ГК «Время». Кроме того, «Молл Менеджемент» являлся соучредителем ООО «Молл Маркетинг», которое впоследствии было ликвидировано.

Сайт «Парк Хауса» говорит о том, что в апреле 2011 г. была представлена управляющая компания молла «Парк Хаус» — «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент». Кроме того, ООО «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент» указывается в качестве управляющей компании юрлица ООО «Ритейл Тольятти».

При этом в ЕГРЮЛ отмечено, что генеральным директором ООО «Манхэттен Риал Эстейт Менеджмент» является Эшел Пести. Он же числится генеральным директором в «Молл Менеджементе». Корреспондент «Хронографа» позвонил по номеру телефона, указанному на сайте «Парк Хауса», для уточнения информации по поводу управления моллом. В приемной ответили, что управляющим является директор тольяттинского филиала ООО «Молл Менеджемент» Станислав Радченко. Однако в отчетности головной компании указано, что тольяттинский филиал был ликвидирован. Согласно тому же отчету, Радченко является директором казанского филиала ООО «Молл Менеджемент».

Исходя из этого можно сделать вывод о степени аффилированности указанных лиц. В связи с этим появляются основания говорить о том, что ООО «Ритейл Тольятти» также может иметь отношение к вопросу владения зданием молла «Парк Хаус» в Тольятти, например, в части долевой собственности.

Среди прочих собственников здания «Парк Хауса» можно отметить гипермаркет «Реал». В 2005 г. московский холдинг «Марта» выкупил у самарских бизнесменов часть площадей в торговом центре «Парк Хаус» в Тольятти под магазин «Реал».

Около семи лет назад компании «Марта» и «Время» создали ОАО «РТМ» — организацию, контролирующую деятельность холдинговых компаний. В настоящее время в отношении ОАО «РТМ» открыто конкурсное производство. В отношении ООО «РТМ Самара» также было инициировано дело о банкротстве, в результате чего строительство здания «Парк Хауса» в Самаре на ул. Физкультурной так и не было завершено. На данный момент прогнозировать исход дела о банкротстве ООО «Ритейл Тольятти» пока довольно сложно. С другой стороны, противоречивая информация, полученная из различных источников, может вызывать определенные сомнения. На фоне большого количества банкротных дел в отношении девелоперских компаний нельзя полностью исключать такого же сценария и в отношении ООО «Ритейл Тольятти».