Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Заплати — и спи спокойно

Налоговая уличила РОССКАТ Николая Тарана в нарушениях

Сейдамет Абреков

29 февраля продолжился арбитражный процесс между Межрайонной инспекцией (МРИ) ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (КН) по Самарской обл. и ОАО «РОССКАТ». РОССКАТ, генеральным директором которого является председатель совета директоров ОАО Банк АВБ Николай ТАРАН (на фото), пытается признать недействительными ряд решений налогового органа. Общая сумма, о которых идет речь в этих решениях, — более 264 млн р. Ранее налоговая неоднократно предъявляла претензии к РОССКАТу по поводу выплаты налогов.

Производитель кабельно-проводниковой продукции и медной катанки пытается оспорить сразу несколько решений налогового органа. РОССКАТ (г. Нефтегорск), генеральным директором которого является председатель совета директоров ОАО Банк АВБ Николай Таран, пытается признать недействительным решение МРИ ФНС России по КН по Самарской обл. от 25 октября 2011 г. №10-28/52. Этим решением РОССКАТ был привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения по начислению недоимки по НДС в размере 93,6 млн р., пени за несвоевременную уплату НДС в размере 6 млн р., штрафа за неуплату НДС по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в размере 17,8 млн р.

Также в рамках этого арбитражного процесса РОССКАТ пытается признать недействительным другое решение — от 25 октября 2011 г. №10-28/7. Оно касалось отказа в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению в размере 146,9 млн р. Таким образом, общая сумма, фигурирующая в судебных документах в рамках дела №А55-2958/2012,-более 264 млн р.

В рамках этого процесса было удовлетворено ходатайство РОССКАТа о приостановлении действий обоих решений налоговой до вступления в законную силу судебного акта, которым закончится рассмотрение дела.

29 февраля налоговая инспекция подала апелляционную жалобу, которой будет оспаривать приостановку действий своих решений.

Ранее РОССКАТ и его контрагенты неоднократно в суде оспаривали более ранние решения налоговой. Стоит отметить, что выручка РОССКАТа за 2010 г. была чуть выше 10,11 млрд р. Компания показала чистую прибыль — около 185 млн р. С учетом показателей РОССКАТа довольно странно выглядят причины, по которым компания попросила приостановить действия решений. «Заявитель указывает, на то, что принудительное взыскание МРИ ФНС по КН Самарской обл. денежных средств со счета ОАО «РОССКАТ» в сумме 117,5 млн р. может существенно повлиять на экономическую деятельность предприятия, повлиять на выплату заработной платы своим работникам», — в частности, содержится в материалах арбитражного процесса.

Но это не все указанные РОССКАТом обстоятельства. «Из представленных заявителем документов в обоснование ходатайства о принятии обеспечительных мер судом усматривается, что у ОАО «РОССКАТ» заключены договора «Об открытии возобновляемых кредитных линий» с ОАО «Сбербанк», ЗАО «Райффайзенбанк» и ОАО «ПК АвтоВАЗбанк» (Банк АВБ. — Прим. авт.)», — говорится в определение суда.

Если рассуждения о нюансах выплаты заработной платы еще поддаются логическому объяснению, то сложности выплаты РОССКАТом, генеральным директором которого является Николай Таран, по кредитам, оформленным в ОАО Банк АВБ, где он же является председателем совета директоров, не могут не вызывать вопросов. При таких обстоятельствах вполне логично, что налоговая инспекция подала апелляционную жалобу.

На фоне спора РОССКАТа с налоговым органом на неофициальном уровне распространяется информация о том, что сегодня якобы идет процесс перерегистрации налогоплательщика — ОАО «РОССКАТ» — из Самарской обл. в Республику Мордовию. При этом, согласно данным ЕГРЮЛ, РОССКАТ поставлен на учет в МРИ ФНС России №8 по Самарской обл. В целях уточнения информация о перерегистрации РОССКАТа «Хронографом» были подготовлены запросы генеральному директору ОАО «РОССКАТ» Николаю Тарану, и. о. начальника МРИ ФНС России по КН по Самарской обл. Андрею Соленому, начальнику МРИ ФНС России №8 по Самарской обл. Наталии Спиченковой.

«МРИ ФНС России №8 по Самарской обл., рассмотрев Ваш запрос, сообщает о невозможности предоставить запрашиваемую информацию, т. к. ОАО «РОССКАТ» состоит на учете в качестве крупнейшего налогоплательщика в МРИ ФНС России по КН по Самарской обл.», — пояснила Наталия Спиченкова. На момент подготовки материала ответов от Андрея Соленого и Николая Тарана не поступило.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.