Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Новые схемы

Следы ЧОП ведут в кабинеты чиновников

ИА «Центр-Инфо»

12 декабря 2011 г. в Одиннадцатом апелляционном суде Самарской обл. была рассмотрена жалоба ООО ЧОП «Бастион-С» на предписание снять охрану с торговых рядов рынка «Коникc», расположенного в 15-м микрорайоне. Охранная фирма с этим наименованием стала своего рода преемницей со стороны ООО ЧОО «Гром». Директору ЧОО Виктору ЗАВАДСКОМУ ранее также выдавалось аналогичное предписание.

Дело, рассмотренное в начале декабря, стало далеко не первым делом с участием охранных структур и фирмы «Коникc». «В 2010 г. у руководства «Коникса» возник конфликт с ООО ЧОО «Гром», при поддержке которого территория рынка была захвачена представителями ООО «Сити-трейд», — заявил беседе с корреспондентом «Хронографа» директор ООО «Коникc» Роман Барсуков. Представители последнего предъявили некий договор, в котором говорилось, что «Коникc» передал данной фирме полномочия по пользованию земельным участком, а также по сбору платежей за аренду. В обращении директора ООО Коникc» в правоохранительные органы говорится: «Никакие документы ООО «Коникc» не подписывало. Сотрудники ЧОО «Гром» не только не противостояли рейдерам, но и способствовали им».

После заявлений в ГУВД и прокуратуру «Грому» было выдано предписание снять охрану с территории рынка.

Однако в скором времени вместо них пришла другая фирма — ООО ЧОП «Бастион-С», зарегистрированная уже в Новокуйбышевске. Правда, как свидетельствуют очевидцы, охранники были в большинстве все те же.

Бастион-С «охранял» рынок всего несколько дней и также получил предписание ГУВД — освободить территорию рынка. После этого сотрудники «Бастиона-С» никуда не исчезли. Они просто «трансформировались» в сотрудников охранной фирмы ООО ЧОО «Преграда». Подтверждением тому может служить тот факт, что директор «Преграды» Валерий Дрижаченко до 2006 г. возглавлял ЧОО «Гром-Профи», соучредителем которого является учредитель фирмы ЧОО «Гром». ООО ЧОО «Гром» зарегистрировано в Ставропольском р-не Тольятти. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, одним из учредителей «Грома» является Ольга Гурова. Она же, по данным на май 2011 г., на 85% владеет другой охранной фирмой — ООО ЧОО «Гром-Профи». Вторым учредителем в этой структуре, согласно данным ЕГРЮЛ, значилась ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставропольского р-на Самарской обл. Галина Алексеева. В июле 2011 г. данный факт даже стал предметом для разбирательства со стороны прокуратуры (см. «Хронограф» №28 (381) от 25.07.11). Правда, после этого подчиненная районного главы Александра Пучкова уволена не была.

Победа в арбитражных судах для самого директора ООО «Коникc» Романа Барсукова в какой-то период могла даже стоить жизни. Об этом, по словам Барсукова, свидетельствует факт попытки покушения на его жизнь, который следственным органам расследовать весьма затруднительно. Так, в конце июля 2011 г. в подъезде дома Барсукова в почтовом ящике было установлено взрывное устройство с дистанционным управлением. СВУ могло сработать от радиосигнала. При этом пострадало бы не только лицо, в отношении которого планировалось покушение, но и посторонние люди, в т. ч. и дети. Действия правоохранительных органов в данном случае выглядели непонятно. В июле 2011 г. ОП №5 УМВД по г. Самаре было возбуждено уголовное дело №20119122. Самого Барсукова потерпевшим признавать никто не торопится, т. к. дело возбуждено всего лишь по факту незаконного изготовления СВУ. Покушения имели место и на других сотрудников рынка. В мае 2011 г. были нанесены ножевые ранения сотруднику администрации рынка Воецкому. А в январе этого года неизвестный избил контролера торговых рядов Татьяну Кузьмину.

Видимо, для того чтобы уголовные дела доводились до логического завершения, полицейским необходима жертва, как в случае с убитым контролером рынка Александром Лушниковым. И не факт, что дело будет расследовано объективно, т. к. нити могут привести в самые неожиданные кабинеты.