Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Странная политика Пучкова

В Ставропольском районе молодые семьи остаются без поддеркжи

Олеся Лысякова

В феврале в статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» Владимир ПУТИН написал: «Мы сегодня помогаем получить жилье ветеранам, офицерам армии, молодым семьям». По рассказам жителей с. Н. Санчелеево, глава села Николай БЕЛОСКОВ якобы дистанцируется от помощи молодым семьям. При этом он — представитель партии «Единая Россия» (ЕР). Глава Ставропольского р-на Александр ПУЧКОВ являлся секретарем местного политсовета ЕР. Если у молодых семей, проживающих в районе, проблемы, значит Пучков и Белосков могут дискредитировать «партию власти».

В редакцию «Хронографа» поступил ряд обращений от молодых семей, проживающих в с. Нижнее Санчелеево. В частности, Ксения Ефросиньина написала: «Мне 24 года. Я — мать двоих детей, законная жена Виктора Ефросиньнина, который родился и живет в с. Н. Санчелеево. Белосков обещал дать молодым семьям земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) согласно соответствующему закону. Говорил: напишите заявление и в свою очередь получите землю. В ноябре 2010 г. мы написали заявление. У нас его приняли. Далее движения никакого не было.

Практически год спустя обратилась к помощнику депутата Государственной думы Геннадия Маркина Виктору Филатову. В беседе с ним выяснилось, что Белосков не предпринимал никаких шагов по обеспечению молодых семей землей под ИЖС».

Олесия Пожарская написала, что также в 2010 г. была на приеме у главы администрации с. Н. Санчелеево по поводу выделения земельного участка под ИЖС. В улучшении жилищных условий нуждается с 1993 г., когда сгорел родительский дом. «На данный момент я являюсь одинокой матерью грудного ребенка, студенткой вечернего отделения СГЭУ (ТФ), живу на съемной квартире», — пишет Олесия Пожарская.

По информации правительства Самарской обл., бесплатное предоставление в собственность земельных участков для ИЖС на территории Самарской обл. определено нормами закона Самарской обл. от 11 марта 2005 г. 94-ГД «О земле». Согласно данному закону, претендовать на него могут молодые семьи, постоянно проживающие в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенных в муниципальных районах Самарской обл., возраст одного из супругов в которых (родителя в неполной семье) не превышает 30 лет.

Николай Белосков в 2006 и 2010 гг. баллотировался напоет главы Н. Санчелеево от ЕР. Глава администрации Ставропольского р-на Александр Пучков, согласно информации с сайта ЕР, являлся секретарем местного политсовета ЕР. Соответственно, Николай Белосков не мог выдвигаться на пост главы Н. Санчелеево без поддержки Пучкова.

Таким образом, Белосков, не уделяя должного внимания социальным проектам, при участии Пучкова может дискредитировать партию ЕР.

Комментарии

Олесия ПОЖАРСКАЯ, жительница с. Н. Санчелеево

- Справедливости я ищу уже три года. Однако моя история началась в 1993 г., когда сгорел дом в селе Н. Санчелеево по ул. Чапаева. В нем проживала вся моя семья — четыре ребенка и двое родителей. Родители мои на тот момент работали в местном колхозе, который помощи не оказал. Глава м. р. Ставропольский Пучков, к которому моя мать ходила на прием, не поднимая головы, сказал, что он не гуманитарная помощь. Помогали добрые люди. Жили все это время в доме брата отца, который нам пришлось освободить в 2009 г. С тех пор моя семья скитается по съемным квартирам.