Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Нежданные гости

Судебные приставы прошли по неплательщикам алиментов

Олеся Лысякова

28 февраля состоялся рейд судебных приставов отдела судебных приставов (ОСП) Центрального р-на Тольятти по лицам, уклоняющимся от уплаты алиментов. Рейды с участием средств массовой информации (СМИ) являются ежеквартальными. Во время рейдов должников предупреждают об уголовной и административной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты алиментов. Работа приставов позволяет не только добиваться исполнения решения суда, но и возвращать людей к социальному образу жизни.

В рейде 28 февраля приняли участие три судебных пристава-исполнителя ОСП Центрального р-на: Тамара Щелкова, Светлана Зорина и Елена Коробова, а также судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Сергей Тарасов. В этот день приставам удалось совершить визит к нескольким неплательщикам, некоторые из них не исполняют своих обязанностей годами.

К примеру, Тамара Щелкова ранее работала по одному из адресов по взысканию алиментов на старшего сына. Теперь 36-летняя мать двоих детей, лишенная родительских прав, уклоняется от уплаты алиментов в пользу опекуна младшей дочери. Долг — 41 тыс. р. При этом, как показывает практика, далеко не всегда должника можно отыскать по адресу его регистрации. Ранее функции розыска исполняли органы МВД, с февраля 2012 г. данные полномочия были переданы судебным приставам.

Также взыскания, в т. ч. и по алиментам, осуществляются через арест имущества. Как пояснила Тамара Щелкова, ранее удалось разыскать должника, скрывавшегося более года. В результате был наложен арест на его имущество, что позволило взыскать 100 тыс. р.

Тамара Щелкова рассказала и о других нюансах работы по неплательщикам алиментов. «Основная цель нашей деятельности сводится к трудоустройству неплательщика, что-бы в дальнейшем по месту работы взыскивались алименты на содержание ребенка. Законом предусмотрено удержание четверти заработной платы на одного ребенка, трети — на двоих детей, 50% — на троих и более детей. По решению суда с должника может взыскиваться до 70% заработной платы», — поделилась судебный пристав-исполнитель Тамара Щелкова. При этом большая часть работы судебных приставов с должниками носит разъяснительный характер.

«Судебные приставы-исполнители выносят должникам предупреждения. В случае нереагирования на предупреждения при задолженности более четырех месяцев предусмотрена административная ответственность (штраф в пределах 1-2,5 тыс. р.) В случае двукратного предупреждения при задержке выплат более четырех месяцев предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Мера наказания, в зависимости от решения суда, — обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы до одного года.

Также законопослушности должника способствует изъятие имущества. Однако для отдельных категорий граждан данные меры являются неэффективными», — считает Тамара Щелкова.

Но в целом комплекс мер, применяемых судебными приставами, дает положительный результат.

Комментарии

Светлана ЗОРИНА, судебный пристав-исполнитель

- Основные направления деятельности судебных приставов — исполнение решения судов по выплате налогов, штрафов, кредитов. Работа по взыскиванию алиментов считается самой сложной категорией дел. Осложняющими факторами служит длительный характер — по достижении совершеннолетия — и массовость обращений. Средние показатели результативности следующие — 80% документов направляется на удержание заработной платы, 10% должников выплачивают средства на содержание детей добровольно, 10% неплательщиков объявляется в розыск.