Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Взыскали с Гречина

В Сызрани продолжаются разбирательства вокруг проблемного актива ВоТГК

Вероника Синицына

21 февраля получило развитие судебное разбирательство между администрацией г. о. Сызрань и самарским ООО «Энергофинанс». Предметом спора уже не впервые стал земельный участок в Сызрани, используемый под гостинично- развлекательный комплекс. Не исключено, что в будущем подобные разбирательства могут стать одним из мотивов, который скажется на планах по продаже актива.

1 августа 2011 г. администрация г. о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «Энергофинанс» о взыскании суммы в размере около 360 тыс. р. Это, как можно понять из исковых требований, сумма неосновательного обогащения за пользование земельным участком за период с 29 июня 2009 г. по 24 октября 2010 г. Площадь участка составляет 8614 кв. м. Кадастровый номер его — 63:08:0108004:957. Указанный участок расположен в г. Сызрани по адресу: пр-т 50 лет Октября, 5. Используется он под гостинично-развлекательный комплекс. Почти наверняка речь идет о комплексе «Энергия». «Энергофинанс» исковые требования не признал.

В 2008 г. «Энергия» структурно входила в самарское ОАО «Социально-культурные предприятия» (СКП), которое являлось стопроцентной «дочкой» ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ТТК-7). «Энергия», правда, в документах СКП называлась физкультурно-оздоровительным комплексом. С июня 2004 г. «Энергия» была сдана сроком на пять лет самарскому ООО «Научно- производственное объединение «Промтехсплав». За 2008 г. выручка СКП от сдачи в аренду «Энергии» составила около 5 млн р. Насколько можно сделать вывод из отчета СКП за 2008 г., «Энергию» предполагалось сдавать в аренду и далее. В документах отмечалось, что использовать ее как ФОК нецелесообразно и бесперспективно. Хотя в свое время именно в качестве развлекательного учреждения «Энергия» оценивалась в Сызрани практически в качестве монополиста. Не исключено, что в этой ситуации мог быть поставлен вопрос о продаже «Энергии» (см. «Хронограф» №43 (307) от 14.12.09).

От этой — «Энергии» — сомнительная отдача
От этой — «Энергии» — сомнительная отдача

Как следует из судебных документов, 20 апреля 2009 г. «Энергофинанс» по договору купли-продажи недвижимого имущества приобрел в собственность у СПК нежилое здание (спортивный корпус) и здание (жилой блок ФОКа с административным помещением). Это недвижимое имущество расположено на земельном участке как раз по пр-ту 50 лет Октября, 5. 29 июня 2009 г. Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской обл. провело государственную регистрацию права собственности на эти объекты недвижимости. «Энергофинансу» были выданы свидетельства о государственной регистрации права.

«Энергофинанс» образован в марте 2008 г. Предприятие является стопроцентной «дочкой» ТТК-7. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ 3 июня 2009 г. Уставный капитал «Энергофинанса» составляет 32,05 млн р. Генеральным директором «Энергофинанса» на 24 ноября 2011 г. в ЕГРЮЛ назван Александр Гречин.

10 ноября 2009 г. между администрацией г. о. Сызрань и «Энергофинансом» был заключен договор купли-продажи земельного участка. В соответствии с его условиями администрация обязалась передать в собственность «Энергофинансу», а «Энергофинанс» — принять и оплатить земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 63:08:0108004:957. Право собственности за «Энергофинансом» на участок было зарегистрировано 25 октября 2010 г. Это подтверждено свидетельством о государственной регистрации права. При этом, как следует из материалов дела, договор аренды за пользование участком между сторонами не заключался, а факт пользования им подтвержден представленными документами.

В судебных документах отмечено: «В соответствии со ст. 1102, 1105 Гражданского кодекса РФ с «Энергофинанса» подлежит взысканию неосновательное обогащение за период с 29 июня 2009 г. (момент возникновения права на имущество) по 24 октября 2010 г. (до момента государственной регистрации права на спорный земельный участок) в сумме 330347 р. (исходя из ставки земельного налога 1,5% с учетом кадастровой стоимости спорного земельного участка 16642764 р.)».

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 29 ноября 2011 г. с «Энергофинанса» взыскано в пользу администрации г. о. Сызрань неосновательное обогащение в сумме около 330 тыс. р. «Энергофинанс», однако, с таким решением не согласился и 30 декабря 2011  г. обратился с жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение жалобы было назначено на 21 февраля 2012 г., однако суд объявил перерыв. Следует отметить, что после ФОКа здание «Энергии» какое-то время пытались использовать под торговый центр. По-видимому, и это себя не оправдало. По мнению экспертов, данный объект может являться для «Энергофинанса» проблемным, нерентабельным. Исходя из этого понятно нежелание предприятия возмещать долги по аренде. Не исключено, что «Энергофинансу» будет выгодно постараться затянуть и судебный процесс.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.