Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Александр Неронов:

«Правое Дело» поддержало Путина

Вероника Синицына

24 февраля, на внеочередном съезде Всероссийской политической партии «Правое дело» («ПД») в Москве, в состав федерального политического совета партии вошел сызранский предприниматель Александр НЕРОНОВ. Незадолго до этого он возглавил региональную организацию «Правое дело» в Самарской обл. О ближайших планах и перспективах Александр Неронов рассказал в интервью «Хронографу».

- Александр Эдуардович, с чем была связала необходимость проведения внеочередного съезда «Правого дела», какие решения на нем были приняты?

- Партия «Правое дело» всегда являлась активным участником политического процесса в России. Самым важным событием 2012 г. являются выборы президента Российской Федерации. От их итогов напрямую зависит дальнейшая судьба России. Поэтому съезд и собрался накануне выборов: партия еще раз обозначила свои позиции и принципы.

Плюс к этому необходимо было решить ряд организационных вопросов. Например, с момента предвыборного сентябрьского съезда в 2011 г. Андрей Дунаев был и. о. председателя партии и руководителя исполнительного комитета. Сейчас Андрей Дунаев официально избран председателем ПД. Заместителем его стал Вячеслав Маратканов.

В повестке съезда также значились прекращение полномочий прежних руководящих органов партии, изменение ее устава, формирование и избрание руководящих, контрольно-ревизионных органов, принятие резолюции съезда.

В целом ПД ждут серьезные изменения, направленные на децентрализацию власти и перераспределение полномочий в партии в пользу региональных представительств. В партии должен появиться соревновательный момент между региональными отделениями. Было предложено ввести новые руководящие органы, такие как президиум партии и региональные советы. Сам президиум партии планируется избрать на следующем съезде.

В настоящее время в него по должности вошли председатель партии и его заместитель.

- Вы вошли в обновленный состав федерального политического совета партии?

- Да, наряду с другими председателями региональных отделений. Это Владислав Королев, Денис Лабуза, Андрей Некипелов, Александра Перехватова, Мухамед Тлехугов, а также Сергей Иванов, Сергей Казанцев, Михаил Лисин, Александр Лункин, Максим Малышев, Николай Морозов и Павел Сигал. Помимо руководителей реготделений, в политсовет вошли бизнесмены, представители интеллигенции.

- Почему «ПД» не стало выдвигать на выборах президента РФ собственного кандидата?

- Мы посчитали себя вправе обозначить свою позицию в отношении участников избирательного процесса. Среди них есть люди, которым близки наши либеральные ценности и убеждения, т. е. те, чьи программы и конкретные дела способствуют реализации главной цели партии -превращению России в современную страну, в которой обеспечена комфортная, безопасная и достойная жизнь для каждого. Собственно, именно это и было отражено в резолюции съезда. Одним из таких кандидатов является Михаил Прохоров. Нам близки многие его взгляды. Однако мы считаем, что власть должна быть четко отделена от бизнеса, а также от интересов отдельных крупных бизнес-групп.

Кроме того, мы убеждены, что управлять крупной корпорацией — это не то же самое, что управлять партией, а тем более демократическим государством. На первом месте всегда должен быть учет мнений людей, в т. ч. меньшинства.

Другой кандидат – Владимир Путин. Мы не во всем согласны с его политической платформой и не можем назвать себя его безусловными сторонниками. Вместе с тем сейчас мы видим, что основные инициативы партии, направленные на либерализацию в политической и экономической сферах, услышаны Владимиром Путиным и поддержаны им. Это может означать отказ от монополии «Единой России» на формирование политической и экономической ситуации в стране. Мы надеемся, что курс на либерализацию будет продолжен. Поэтому «Правое дело» поддержало Путина. В Сызрани мы, кстати, провели 2 марта массовое мероприятие в поддержку Путина.

- Какими вы видите свои ближайшие задачи?

- Партия неоднократно выступала с инициативой упростить процесс регистрации новых политических объединений, вернуть на выборах в Государственную думу одномандатников. Так же, как и за возврат к прямым выборам глав субъектов Федерации, облегчение процедуры выдвижения партийных списков и кандидатов на выборах разных уровней. Сейчас эти процессы сдвинулись с места. Мы считаем предложенные меры по либерализации политической и экономической системы своевременными и отвечающими реальным потребностям государства и его граждан. Над их реализацией и будем работать, в т. ч. и на местах. Важнейшим является и задача строительства партийной работы как в масштабах региона, так и на территориях Правобережья Самарской обл. В ближайшее время мы также должны определиться с планами подготовки к предстоящим в регионе выборным кампаниям. В т. ч. и к тем, которые пройдут уже в 2012 г.