Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Разменная монета

Жители многоквартирного дома стали заложниками конфликта интересов

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стали известны дополнительные подробности отключения отопления, произошедшего в ночь с 6 по 7 февраля в Тольятти в одном из подъездов дома по адресу: б-р Гая, 25. Дом находится на обслуживании у НП управляющая компания (УК) «ЖЭК №14», директором которой является Виктор ПРОХОРОВ. Кем были перекрыты стояки — неизвестно. Стоит отметить, что до 10 февраля в этом доме проходило заочное голосование собственников помещений с целью избрания председателя ТСЖ, созданного в доме. Одним из инициаторов этого голосования была Лариса РЫЖКОВА. Новый председатель может инициировать смену УК.

Об отключении тепла в доме по б-ру Гая, 25, сообщили жители этого дома. Для получения дополнительной информации редакцией было подготовлено и отправлено десять запросов в организации и лицам, которые могли бы прояснить суть происшедшего.

«По обращению одного из жильцов указанного дома вечером 6 февраля 2012 г. проведено комиссионное обследование состояния системы отопления жилого дома №25 по б-ру Гая. Комиссией установлен факт несанкционированного перекрытия трех стояков системы отопления дома. Обнаруженное нарушение состояния системы отопления было немедленно устранено силами НП УК «ЖЭК №14», -сообщил руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г. о. Тольятти Виталий Денисов.

Судя по всему, обращение было подготовлено Ларисой Рыжковой. По крайней мере, в ответе на запрос «Хронографа» она приложила копии четырех своих заявлений (от 28 января 2011 г., от 21 февраля 2011 г., от 5 февраля 2012 г., от 6 февраля 2012 г.) по проблеме отсутствия отопления. «Со второй половины дня 6 февраля 2012 г. во втором подъезде по б-ру Гая, 25, произошло отключение отопления. На жалобы жильцов в диспетчерской НП УК «ЖЭК №14» не реагировали, поэтому нежелающие мириться с нарушением своих прав на получение коммунальных услуг — в данном случае отопления — обратились ко мне», — проинформировала Рыжкова. По ее версии, проблемы с отсутствием отопления начались после проведения капитального ремонта по замене системы отопления в отопительный сезон 2010-2011гг.

Этот дом попал в программу капитального ремонта в рамках реализации Федерального закона №185. Генеральной подрядной организацией проведения работ выступало ЗАО «Волгоспецстрой», руководителем которой на тот момент был Алексей Чигенев. Сегодня он — депутат Самарской губернской думы. В ходе прокурорской проверки был выявлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере при проведении капитального ремонта на этом доме (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). Всего из бюджетных средств на ремонт было выделено 74 млн р. По версии прокуратуры, похищено было свыше 7 млн р.

Алексей Чигенев, судя по всему, предпочел дистанцироваться от проблем капитального ремонта, ЗАО «Волгоспецстрой» и проблемы хищения бюджетных средств. В ответ на запрос «Хронографа» он сообщил: «В целях соблюдения ограничений, предусмотренных законом Самарской обл. от 9 февраля 2006 г. №1-ГД «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.», трудовые отношения с ЗАО «Волгоспецстрой» прекращены. В связи с этим не считаю возможным давать какие-либо комментарии относительно деятельности указанной компании».

Что же касается отключения отопления, то Лариса Рыжкова выдвинула версию: «Недобросовестные деятели ТСЖ «Прогресс» и НП «ЖЭК №14», вместо того чтобы хорошо обслуживать дом, распространяют сведения, что отопление отключает кто-то из жильцов! Если бы это было правдой, любой слесарь сразу нашел и устранил причину неполадки через несколько минут. А ремонтные службы работали не один день».

Важно отметить, что проблемы с отоплением в доме на б-ре Гая, 25, шли на фоне проходящего внеочередного общего собрания членов ТСЖ «Прогресс», созданного на этом доме. Одной из целей собрания было переизбрание председателя ТСЖ. Очевидно, что новый председатель может захотеть сменить УК, обслуживающую дом. Если это так, то по схожему сценарию можно будет ожидать неожиданного появления проблем и в других многоквартирных домах, где также в результате чьих-то инициатив понадобится сменить УК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ДЕНИСОВ, руководитель департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии г. о. Тольятти

- Факт кратковременного нарушения теплоснабжения части жилого дома нельзя рассматривать как нарушение требований действующего законодательства по обеспечению безопасности жизнедеятельности человека, это лишь нарушение санитарно-гигиенических норм по температуре в жилом помещении. Большее беспокойство вызывает возможность несанкционированного проникновения в подвальное помещение жилого дома как объекта с массовым пребыванием людей.

Виктор ПРОХОРОВ, директор НП УК «ЖЭК №14»

- Вопросы о «...несанкционированном отключении тепла ... неизвестными лицами...» являются в настоящее время предметом рассмотрения органами полиции в рамках заявления УК ЖЭК 14. Теплоснабжение многоквартирного дома, по сути, не прекращалось. Но вполне очевидно, что кто-то желаемое хочет выдать за действительное и кому-то выгодно «раскачивать» ситуацию на многоквартирном доме, который только что начал нормально функционировать после проведенного широкомасштабного капремонта.

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра по г. о. Тольятти

- В ходе проверки было установлено, что в техническом подполье второго подъезда неизвестными лицами были перекрыты шаровые краны по трем стоякам системы отопления. Во избежание в дальнейшем возникновения подобной ситуации обслуживающей организации НП «ЖЭК №14», председателю ТСЖ «Прогресс» рекомендовано: провести инструктаж с рабочим персоналом о закрытии входных дверей в техническом подполье на замок, проинформировать население о принятии мер в случае проникновения посторонних лиц в техническое подполье (сообщить председателю ТСЖ, в диспетчерскую службу НП «ЖЭК №14», в полицейский участок).