Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Дожимают игроманию

Борьбу с нелегальным бизнесом доводят до логического завершения

Егор Кошеров

1 марта в г. о. Самара была уничтожена первая партия игровых автоматов, конфискованных по решению суда из незаконных игровых клубов. Глава Самары Дмитрий АЗАРОВ, председатель Думы г. о. Самара Александр ФЕТИСОВ, депутат Государственной думы Александр ХИНШТЕЙН и прокурор Самары Андрей ШЕВЦОВ проконтролировали уничтожение аппаратов.

Мэр Самары Дмитрий Азаров, председатель гордумы Александр Фетисов, депутат Госдумы Александр Хинштейн и прокурор Самары Андрей Шевцов 1 марта лично наблюдали, как специализированная техника смяла игровые автоматы. «Однорукие бандиты» были выявлены в результате их совместного рейда в ноябре прошлого года. 52 игровых автомата, изъятых из незаконных игровых клубов, стали первой уничтоженной партией. Александр Фетисов, наблюдая, как бортовой манипулятор расправляется с конфискатом, отметил: «Напоминает игру «Получи приз». Думаю, результат нашей совместной деятельности стал настоящим призом для близких тех людей, которые проводили время в игровых клубах».

По словам Дмитрия Азарова, активная работа по выявлению и уничтожению подпольных игорных заведений будет продолжаться. По мнению депутата Хинштейна, деятельность властей и правоохранительных органов в этом направлении уже приносит положительные результаты. Количество обращений с жалобами на работу игровых клубов заметно снизилось. В настоящее время такие заявления от самарцев носят единичный характер.

Андрей Шевцов, комментируя прошедшее мероприятие, подчеркнул, что организаторы незаконных игровых притонов не отделаются только конфискацией оборудования.

На одного из них уже заведено уголовное дело. Ожидается, что еще десять «предпринимателей» будут привлечены к административной ответственности, и теперь им грозит штраф до миллиона рублей.

Необходимо напомнить, что систематическая борьба с незаконным игорным бизнесом в Самаре проводится с ноября прошлого года. 29 ноября с большим успехом прошел совместный рейд представителей городской власти, депутатов и силовых структур. В тот вечер Дмитрий Азаров, Александр Фетисов, Александр Хинштейн вместе с прокурором Самары Андреем Шевцовым и начальником УВД по г. Самаре Валерием Семеновым «накрыли» шесть подпольных игровых клубов в Железнодорожном, Промышленном и Куйбышевском р-нах. Основанием для проведения операции послужили обращения граждан, в которых были указаны места и адреса, где находились игровые автоматы. Особенно крупные точки нелегального бизнеса были обнаружены в ТРЦ «Аврора» и ТЦ «Орион». Было выявлено 154 игровых автомата, которые тут же были изъяты.

Однако состоявшийся рейд не был единственным, и по уже опробованной схеме 3 февраля 2012 г. была проведена вторая акция по поиску и ликвидации незаконного игорного бизнеса. В ней приняли участие Дмитрий Азаров, Александр Хинштейн, Александр Фетисов и Андрей Шевцов. В тот день их совместными усилиями было выявлено 4 игровых салона и изъято 18 аппаратов.

Стоит отметить, что нелегальный игорный бизнес — это проблема не только Самары. Довольно часто органы власти и силовых структур факты нарушения «антиигорного» законодательства вскрывают не только в городах Самарской области, но и по всей стране. Как сообщил 1 марта официальный сайт прокуратуры Самарской области, в Тольятти был закрыт довольно крупный игровой салон. На основании анонимного обращения о работе подпольного игорного заведения в здании ТЦ «Николаевский» по поручению прокуратуры области прокуратурой города Тольятти была проведена проверка. Поступившие сведения подтвердились. В игровом клубе было обнаружено и изъято 13 автоматов.

Как заявил в ходе последнего рейда в Самаре Александр Хинштейн, в мае этого года в Государственной думе запланированы парламентские слушания, на которых появятся конкретные предложения по совершенствованию «антиигорного» законодательства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г.о. Самара

- Уничтожение автоматов — это логичный итог нашей борьбы с подпольными игорными заведениями. Такая же участь ждет все аппараты, если они еще остались в городе. Считаю, что консолидация усилий городской власти, депутатов, правоохранителей приносит ощутимую пользу.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- Еще несколько месяцев назад звонки поступали практически ежедневно. Сейчас же такие случаи единичны, потому что в Самаре игровых автоматов остается все меньше и меньше.