Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Вынужденные меры

Депутаты гордумы не собираются отдавать Маяковский спуск под застройку

Сергей Ромашов

1 марта на 22-м заседании Думы г. о. Самара (ДГОС) депутаты проголосовали за исполнение решения Арбитражного суда Самарской обл. по ситуации с Маяковским спуском. Решение вынесено в пользу ООО «Голден Чернот Самара», которое требовало изменить правовой статус территории для строительства офисного центра. Впрочем, депутаты не собираются закрывать данный вопрос и после исполнения решения суда будут настаивать на обратной смене зонирования участка.

Ранее иск в Арбитражный суд Самарской обл. подало ООО «Голден Чернот Самара». Компания добивалась перевода территории в границах Волжского пр-та, ул. Маяковского и ул. Молодогвардейской до здания правительства области из зоны Р-2 (парков, бульваров и набережных) в зону Ц-1 (коммерческой застройки). ООО «Голден Чернот Самара» владеет земельными участками на углу Волжского пр-та и ул. Маяковского и под монументом Славы с кадастровыми номерами 63:01:0505003: 0507 и 63:010505003:0004. На данных участках расположены автостоянки. В планы ООО также входило строительство на этой территории административно-гостиничного комплекса. Но это стало невозможным после того, как в апреле 2010 г. ДГОС внесла изменения в ПЗЗ, согласно которым участок был переведен в зону Р-2.

Ближе всех с ситуацией знаком депутат по данному округу Дмитрий Сурьянинов. «Спор за участок на Маяковском спуске идет достаточно давно. Он связан с позицией жителей прилегающих домов, которые выступают против застройки данной территории. Жители справедливо полагают, что застройка приведет к изменению сложившегося архитектурного облика Маяковского спуска. А это, соответственно, приведет к непредвиденным последствиям, и неизвестно, что будет в итоге построено на данном участке. Если мы не будем предпринимать никаких шагов, то к лету мы эту площадку потеряем и тогда нам нечего будет объяснять людям», — заявил Сурьянинов.

По словам Сурьянинова, в связи с этим до недавнего времени существовало два судебных процесса. Один из них закончился, а второй все еще идет. В свое время два юридических лица получили три участка на площади Маяковского спуска. Одним из юрлиц и является ООО «Голден Чернот Самара». 19 декабря арбитражный суд вынес решение по делу №А55-23145/2010 в пользу компании. 7 февраля в ДГОС рассматривался вопрос об исполнении решения Арбитражного суда Самарской обл. о внесении изменений в «Правила застройки и землепользования 2001 г.» в рамках данного дела. Депутаты решили отложить принятие решения по данному вопросу до марта, т. к. время в запасе еще было.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» «в случае, если судом установлено, что представительным органом муниципального образования принят нормативно-правовой акт, противоречащий федеральному законодательству, то исполнить решение суда орган местного самоуправления должен в течение трех месяцев со дня вступления в силу судебного решения». В противном случае ДГОС грозит роспуск. 1 марта на 22-м заседании ДГОС депутаты все-таки приняли положительное решение по данному вопросу в пользу компании.

Несмотря на то что решение принято в его пользу, ООО «Голден Чернот Самара» еще рано праздновать победу. Возможно, оспариваемая зона будет изменена с Р-2 на Ц-1 лишь временно. Депутаты решили запустить обратный процесс изменения зонирования территории. Теперь ничего не мешает им выйти на департамент строительства и архитектуры и опять внести на рассмотрение вопрос о смене правового статуса территории под Маяковским спуском обратно на Р-2. Кроме того, депутат Сергей Арсентьев предложил провести ревизию спорных участков, чтобы подобная история не повторилась. Данное предложение также нашло поддержку среди депутатов. Таким образом, ООО «Голден Чернот Самара» может получить разрешение на застройку участка на короткий срок и просто не успеть приступить к строительству.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель ДГОС

- У депутатов позиция однозначная — этого не должно произойти. В ходе обсуждения прозвучали мнения, что это у нас не единственная территория, которая подвергается подобным рискам. Поэтому мы создадим рабочую группу по выявлению таких территорий, чтобы держать их на особом контроле. Что касается Маяковского спуска, то мы будем действовать в рамках правового поля. Я считаю, что наиболее действенной формой борьбы с вероятной застройкой будет изменение зонирования. Такие возможности у нас есть, глава города Дмитрий Азаров занимает солидарную позицию. Было принято решение поручить депутату от этого округа Дмитрию Сурьянинову начать заниматься этим вопросом. Думаю, что совместными усилиями мы вернем эту зону в прежний статус. Таких территорий в городе осталось мало.

Сергей АРСЕНТЬЕВ, депутат ДГОС

- На данный момент другого пути, кроме как принять положительное решение по данному вопросу, мы не имеем. Тем не менее по городу таких территорий много. По ним нужно вести отдельную планомерную работу, чтобы история с Маяковским спуском не повторилась. Абсолютно очевидно, что жители этого района активны и будут физически противодействовать данному мероприятию, в итоге там будет социальный конфликт, несмотря на решение суда.