Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (407) | 5 марта 2012г.
 

Теленков — Вотяков:

Рады стараться

Егор Кошеров

В конце января подтвердилась информация о многочисленных нарушениях законодательства в Шигонском р-не. В числе других руководителей оказались замешаны глава Шигонского р-на Сергей ВОТЯКОВ и глава администрации Шигонского р-на Валерий ТЕЛЕНКОВ. Тандем Сергея Вотякова и Валерия Теленкова пришел к власти в районе чуть более года назад. Сейчас можно уверенно предполагать, что Вотяков с Теленковым не смогли полностью оправдать все надежды, которые с ними связывала общественность.

Факты

Связка «Вотяков — Теленков» пришла к власти в результате выборов в собрание представителей Шигонского р-на (СПШР) в октябре 2010 г. Из числа депутатов СПШР главой района был избран Вотяков. После проведения конкурса на должность главы администрации «кантри-менеджером» стал Теленков. В конце 2010 г. в районе произошли серьезные кадровые перестановки. Обновление системы, ротация кадров происходили на фоне политических экспериментов и местных особенностей. Серьезно обновился состав СПШР, глав поселений. Фактически здесь начала формироваться новая команда. Вполне логично предположить, что это обновление должно продолжиться.

Вотяков ранее был известен в районе как генеральный директор достаточно успешного ООО «Агро-компани», хотя к аграрной деятельности данное предприятие никакого отношения не имеет. Специалисты полагали, что, исходя из собственного опыта, Вотяков понимает, как на практике должна осуществляться поддержка малого и среднего предпринимательства. Она и должна была стать одним из приоритетных направлений. Требовали решения вопросы совершенствования нормативно-правовой базы, оптимизации системы налогообложения, аренды помещений и земельных участков (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11). В целом же Шигонский р-н исторически считался сельскохозяйственной территорией, сегодня его таковым считать не приходится: согласно социально-экономическому рейтингу, район находится на предпоследнем месте в области.

Показательно, что громкий скандал в Шигонском р-не разгорелся как раз вокруг вопросов, напрямую касающихся предпринимательства. Осенью 2011 г. прокуратурой была проверена законность решения СПШР от 29 августа 2011 г. №79 «О внесении изменений в решение собрания представителей м. р. Шигонский Самарской обл. №279 от 14.08.2009 г. «Об утверждении коэффициентов, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории м. р. Шигонский Самарской обл.».

Было установлено, что пункты 1 и 1.1. правового акта не соответствуют требованиям федерального законодательства. Появлению этого решения предшествовало принятие другого нормативного правового акта о внесении изменений в решение СПШР №279 от 14 августа 2009 г. — решения СПШР №53 от 29 марта 2011г.

Суть изменений, внесенных решением СПШР №53 от 29 марта 2011 г. в решение СПШР №279 от 14 августа 2009 г., заключается в увеличении числового значения «коэффициента приближенности земельного участка к административно-деловому центру м. р. Шигонский» в 2,5-10 раз при расчете размера арендной платы за участки, расположенные в местах массовой торговли. Это т. н. «торговые площади» в сельских поселениях.

Однако выяснилось, что увеличение этого коэффициента по указанным основаниям противоречит нормам законодательства и ч. 1 ст. 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции». Оно ставит в неравные условия лица, осуществляющие розничную торговлю.

По этому поводу прокурор Шигонского р-на Вадим Федорин сообщил «Хронографу» следующее: «Особого внимание заслуживает то, что ущемленными оказались права именно тех лиц, которые осуществляют торговлю не где-нибудь, а на предназначенных именно для этой деятельности «торговых площадях».

Прокурором на имя Вотякова был внесен протест. После этого сомнительные решения СПШР были отменены, значение коэффициентов снижены.

Не менее, а может, и более заметной фигурой в районе является и Валерий Теленков (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Теленков также занимает должность секретаря местного политсовета ЕР. Он же возглавлял территориальную избирательную комиссию Шигонского р-на. Он же, наконец, являлся первым заместителем бывшего главы Шигонского р-на Александра Лысихина. Любую команду местной власти в районе без Теленкова представить достаточно сложно. В последнее время, однако, не с самой положительной стороны сумел отличиться и он.

В ноябре-декабре 2011 г. прокуратурой проводилась проверка исполнения требований трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на безопасные условия труда в администрации. Были выявлены нарушения законодательства в части охраны труда. В отношении Теленкова, руководителя аппарата администрации района Павла Дашкова, были возбуждены дела об административных правонарушениях.

В конце декабря 2011 г. Федорин сообщил «Хронографу»: «Для рассмотрения по существу эти дела были направлены в Государственную инспекцию труда в Самарской обл. По итогам рассмотрения одного из дел Павел Дашков привлечен к административной ответственности в виде штрафа, дело об административном правонарушении в отношении Валерия Теленкова находится в стадии рассмотрения». Также Федорин добавил: «В случае повторного нарушения трудовых прав работников в течение года указанным лицам в соответствии с ч.2 ст.5.27 КоАП РФ грозит дисквалификация сроком от 1 года до 3 лет».

Мифы

Координатор Сызранского городского отделения ЛДПР, депутат Самарской губернской думы Михаил Усов еще в ноябре 2010 г. сообщал «Хронографу» следующее: «Вотяков успешно руководил крупным хозяйством, знает проблемы района изнутри. Он известен как компетентный, дипломатичный управленец. Надеюсь на его большие успехи на новом поприще».

Надеялись на Вотякова и предприниматели. Сергей Вотяков осенью 2010 г. сообщал «Хронографу»: «Совместно с прокурором района будем ежемесячно собирать предпринимателей, чтобы выслушивать их предложения, жалобы». Тем более удивительным для многих стал ряд последующих событий.

Многое, однако, может стать более понятным, если вспомнить, что некоторые близкие к ситуации наблюдатели расценивали Вотякова именно как компромиссного для сторон шигонского противостояния руководителя. Они же определяли фигуру Вотякова на посту главы как «номинальную», «временную». На эти же характеристики могут работать мифы вокруг здоровья Вотякова. В любом случае вряд ли в актив главы можно занести его возраст.

Последнее замечание можно отнести и на счет Валерия Теленкова. Причем, если рассуждать вокруг понятия «компромиссный руководитель», то Теленков, по мнению мифотворцев, ему соответствует, наверное, даже больше, чем Вотяков.

Мифотворцы приписывают Теленкову умение одинаково успешно встраиваться в любую систему, становиться нужным и заметным при любой власти. Мифотворцы отмечают, что при этом Теленков не просто является практически незаменимым звеном, но и реальные рычаги влияния во властных структурах в районе оказываются именно в его руках. Такое положение дел не выглядит удивительным. У Теленкова гораздо больший, чем у Вотякова, административный и политический опыт.

Прогнозы

Аналитики полагают, что и Теленков, и особенно Вотяков могут надолго на сегодняшних местах и не задержаться. Сам Вотяков, правда, в декабре 2011 г. заявлял, что возможность ухода со своего поста не рассматривает. Тем не менее имеется ряд субъективных и объективных факторов, которые могут повлиять как на его решение, так и на судьбу Теленкова. В их числе и продолжающиеся проверки, по которым могут быть сделаны соответствующие выводы.

В конце 2011 г. прокуратурой Шигонского р-на проведена проверка исполнения законодательства в сфере отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров. Была изучена документация по проведению аукциона на приобретение автомобиля марки Chevrolet Craze для нужд администрации Шигонского р-на.

Установлено, что в аукционной документации прописаны технические характеристики, соответствующие единственному наименованию товара Chevrolet Craze, единственного производителя компании General Motors. А именно — указаны точные требования к техническим характеристикам, не позволяющие подобрать эквивалент к товару.

«В нарушение ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов заказчик установил требования — конкретные технические характеристики, фактически соответствующие только одному автомобилю Chevrolet Craze, что полностью ограничило возможность для поставки товаров других производителей», — сообщил «Хронографу» Федорин.

Из материалов проверки следует, что документация об аукционе по Chevrolet Craze утверждена Теленковым. «В отношении Теленкова возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.30 КоАП РФ. Дело было направлено для рассмотрения по существу в Управление федеральной антимонопольной службы по Самарской обл.», -добавил Федорин.

Гораздо более значимыми по возможным последствиям в сравнении с историей с автомобилем могут стать другие прокурорские проверки. Они касаются исполнения земельного законодательства на участках, находящихся в федеральной собственности, а также исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции. Сейчас, например, продолжается проверка законности распоряжения землями лесного фонда в уникальной рекреационной зоне — Муранском бору.

Вадим Федорин сообщил «Хронографу»: «...Истребованы и дополнительно истребуются документы от других органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и иных лиц, принимавших участие в процедуре распоряжения указанными землями». Также Федорин добавил: «В ходе проверки достоверности сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленных муниципальными служащими администрации Шигонского р-на и органов местного самоуправления сельских поселений, выявлены многочисленные нарушения закона».

Цитата:

- Факты нарушения трудового законодательства в части охраны труда по проведению аттестации рабочих мест, выявленных в 2011 г. прокуратурой Шигонского р-на, были допущены в связи с тем, что в местном бюджете на 2011 г. на проведение аттестации рабочих мест администрации м. р. Шигонский не было заложено денежных средств. (Глава администрации Шигонского р-на Валерий Теленков в ответе на запрос газеты «Хронограф» в январе 2012 г.)

- Значительное обновление коснулось не только собрания представителей. Наполовину сменились главы поселений. И эти изменения к лучшему. Прежние главы поселений сидели на своих местах по 10 лет и более. Ротация же должна быть постоянной. (Глава Шигонского р-на Сергей Вотяков в интервью газете «Хронограф» в ноябре 2010 г.)