Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Заморозили тариф

Жители Отрадного будут платить за содержание общего имущества МКД по ценам 2011 года

Светлана Короткова

13 февраля депутаты Самарской губернской думы (СГД) обсуждали информацию, поступившую из ряда муниципальных образований Самарского региона, о повышении тарифов по некоторым видам услуг. В список подобных территорий вошли г. Нефтегорск, Новокуйбышевск, Самара, Октябрьск и др. Однако в нем не оказалось г. о. Отрадный. Более того, как выяснилось, в конце прошлого года администрации города удалось подписать соглашение с УК «КСК г. Отрадного» на замораживание роста тарифа по содержанию общего имущества домов до 1 июля 2012 г.

В конце 2011 г. правительство РФ приняло решение по сдерживанию роста тарифов естественных монополий для населения. Речь идет о газе, электроэнергии, теплоснабжении и воде. С текущего года применяется новая схема индексации тарифов, по которой повышение будет проходить не с 1 января, как происходило ранее, а с 1 июля. Т. е. размер платежа за ЖКУ с 1 января до 1 июля 2012 г. сохранится на уровне 2011 г.

13 февраля в СГД состоялось заседание комитета по жилищно- коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды. На нем была рассмотрена информация о ходе работы по контролю за тарифами на коммунальные услуги. Контроль осуществляет Министерство энергетики и жилищно- коммунального хозяйства Самарской обл. и Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). По информации ГЖИ в ходе работы специальных консультационных пунктов был выявлен ряд фактов необоснованного повышения оплаты за жилье и коммунальные услуги. В список муниципальных образований, где произошло повышение, попали такие города, как Нефтегорск, Новокуйбышевск, Самара, Октябрьск, Тольятти и т. д. (см. «Хронограф» №6 (405) от 20.02.12).

Стоит отметить, что в этом списке не значился г. о. Отрадный. Напомним, что осенью прошлого года глава г. о. Отрадный Нина Вишнякова направила обращение генеральному директору ООО «КСК г. Отрадного» Александру Бугакову. В нем она предложила подписать соглашение на замораживание роста тарифа по содержанию общего имущества МКД с 1 января до 1 июля 2012 г. Свои подписи под соглашением стороны поставили уже 27 октября.

Однако в соответствии с действующим законодательством УК «КСК г. Отрадного» могло все же увеличить тариф. В самой компании пояснили свои действия следующим образом: «Повысить тариф мы действительно могли, но не стали идти на такие меры. Дело в том, что решение о росте тарифа в любом случае отразилось бы на жителях города. Однако УК должна работать для жителей, а не против них. В свою очередь, мы надеемся на понимание с их стороны, хотя бы в части своевременной оплаты квитанций за ЖКХ», — поясняет генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного» Александр Бугаков.

Примечательно, что, в то время как городские компании, к примеру КСК г. Отрадного, работают ради благополучия населения, даже с финансовыми потерями, другие компании предпочитают заниматься политическими спекуляциями. Ярким тому примером может служить недавняя ситуация с ООО «ГОТЭ». Напомним, что в прошлом году руководство компании в лице Александра Атанова по непонятным причинам заявляло о том, что отопительный сезон в 2011 г. будет сорван, хотя реальных оснований для этого не было (см. «Хронограф» №38 (391) от 31.10.11). Видимо, именно поэтому отопительный сезон в Отрадном начался в срок. Добавим, что природа возникновения высказываний Атанова вполне ясна.

На момент подобных публичных высказываний он являлся кандидатом в депутаты СГД по одномандатному округу №23 от партии ЛДПР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина ВИШНЯКОВА, глава г. о. Отрадный

- Тема роста тарифов ЖКХ всегда была больной. Даже когда эта мера была вынужденной, мы всегда пытались найти варианты, как это можно сделать наиболее безболезненно для наших жителей. Ведь изменение тарифов в сторону увеличения ложится именно на их плечи. Благодаря конструктивному диалогу с управляющей компанией города нам удалось в текущем году оставить тариф по содержанию общего имущества МКД на уровне прошлого года.

Александр БУГАКОВ, генеральный директор ООО «КСК г. Отрадного»

- Наша управляющая компания старается всегда взаимодействовать с руководством города. Предложение местной администрации подписать соглашение о наложении моратория на рост тарифов на жилищные услуги в целях недопущения скачка цен в начале 2012 г. ООО «КСК г. Отрадного» посчитало разумным. Хотя мы, безусловно, понимаем, что для нас это определенные финансовые потери.