Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (406) | 27 февраля 2012г.
 

Леушкин съедет

Жигулевское карьероуправление освободит незаконно занимаемые земли нацпарка

Екатерина Михасенок

20 февраля получил продолжение спор по искам Территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) в Самарской обл. об истребовании земельных участков, занятых жигулевским карьером в национальном парке «Самарская Лука». Претензии ФАУГИ направлены к ООО «Скай Сити» и ООО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ), учредителем которого является Алексей ЛЕУШКИН. Методы работы Леушкина нередко дают повод для вопросов со стороны ФАУГИ и правоохранительных органов. Очевидно, на этот раз интересы самарского предпринимателя слишком явно пошли вразрез с государственным.

На защите интересов

В сентябре 2011 г. в Арбитражном суде Самарской обл. было начато производство по трем исковым заявлениям ТУ ФАУГИ, руководителем которого является Айвар Кинжабаев. Два из них были адресованы к ООО «ЖКУ». По третьему разбирательству ответчиком выступало ООО «Скай Сити». По данным ЕГРЮЛ, в равных долях учредителями ООО «ЖКУ» являются Алексей Леушкин и Игорь Шинкаренко. Что касается «Скай Сити», то деятельность организации связана с покупкой и продажей собственного недвижимого имущества. Директором и единственным учредителем компании является Павел Новиков.

ФАУГИ выдвинуло этим двум компаниям идентичные требования: признать отсутствующим право собственности на земельные участки, расположенные по адресу: Самарская обл., г. о. Жигулевск. Также ФАУГИ истребовало эти земельные участки из чужого незаконного владения и попросило суд обязать ответчика привести участки в первоначальное состояние. Из материалов арбитражного дела стало известно о том, что все три участка ставшие предметом судебных разбирательств, первоначально являлись одним цельным объектом — земельным участком с кадастровым номером 63:02:0201002:512 площадью 84 га. По данным Росреестра, кадастровая стоимость указанной земли составляет 520,3 млн р.

Впоследствии 84 га были разбиты на три самостоятельных земельных участка с кадастровыми номерами 63:02:0201002:514 площадью 37,9 га, 63:02:0201002:515 — 4,1 га, 63:02:0201002:516 — 42 га. Последний объект оказался в собственности ООО «Скай Сити», и, судя по всему, не так давно. ООО «Скай Сити» было создано только в феврале 2011 г. Кроме того, Росреестр содержит информацию о наличии прав собственности на участок площадью 42 га, оформленный правоустанавливающим документом от 24 марта 2011 г.

Категорично говорить о наличии связи между ООО «ЖКУ» и ООО «Скай Сити» вряд ли можно. Но в материалах арбитражных дел по искам ФАУГИ указано, что интересы ООО «ЖКУ» и ООО «Скай Сити» представляют одни и те же лица по доверенности.

К участию в судебных процессах привлечены ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» и администрация г. о. Жигулевск. Присутствие представителей «Самарской Луки» объяснимо тем, что спор разыгрался относительно территорий, входящих в границы природоохранного заповедника общей площадью 2,4 тыс. га. Этот земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука». Кроме того, в рамках дела по иску, где ответчиком выступает «Скай Сити», в качестве третьего лица привлечено еще одно ЖКУ, только с другой организационно- правовой формой — ЗАО. Его роль в отчуждении федеральной земли в частные руки заслуживает особого внимания.

Дело техники

ЗАО «ЖКУ» стал арендатором земельного участка площадью 84 га на основании постановления мэра г. о. Жигулевск Самарской обл. от 29 сентября 1992 г. №1185 «О закреплении земельных участков за предприятиями города». Об этом стало известно из одного из исковых заявлений ТУ ФАУГИ. Цель аренды -освоение под карьер, база горного цеха, дробильно- сортировочный завод, склад и причал.

«Позже ЗАО «ЖКУ» было выдано свидетельство о праве собственности №117 от 2 декабря 1992 г. с указанием вида предоставления земли — «аренда», — говорится в заявлении ТУ ФАУГИ. — Между администрацией Жигулевска и ЗАО «ЖКУ» был заключен договор аренды». Таким образом, о наличии права аренды ЗАО «ЖКУ» свидетельствовало сразу несколько документов.

Из заявления ТУ ФАУГИ стала известна процедура оформления в собственность этого участка: «В последующем на земельный участок с кадастровым номером 63:02: 0201002:512 площадью 84 га было зарегистрировано право собственности ЗАО «ЖКУ», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 63 АД №584754. Основанием для этого послужило все то же свидетельство о праве собственности №117 от 2 декабря 1992 г., выданное администрацией Жигулевска». Следует понимать, что свидетельство о праве собственности с акцентом на вид предоставления земли — «аренда» не может являться основанием для получения права собственности.

«В ходе проверки ГУВД по Самарской обл. было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 63:02:0201002:512 входит в границы земель ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука», а также был изъят оригинал свидетельства о праве собственности, — так заместитель руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл. Сергей Файнгерш поясняет природу требований управления в исковом заявлении. — В соответствии с экспертным заключением в свидетельстве №117 от 2 декабря 1992 г. имеется изменение первоначального содержания путем травления записи под графой «вид предоставления земли», первоначальное содержание которой установить не представляется возможным, а также в строке «дата выдачи» имеется изменение первоначального содержания путем дорисовки дополнительных штрихов к цифре «1» для получения цифры «0».

Если версия Сергея Файнгерша верна, то это может означать, что первоначальное написание о виде предоставления участка — «аренда» было ликвидировано. «Таким образом, из федеральной собственности выбыл земельный участок площадью 84 га с кадастровой стоимостью 520 млн р.», — подводит итог действий ЖКУ заместитель руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл. Ольга Пихтулова.

Вероятно, земля федеральной собственности оказалась во владении ЗАО «ЖКУ» на безвозмездной основе. Более того, на момент приобретения права аренды участка, т. е. в 1992 г., в соответствии с Земельным кодексом РСФСР не допускалось вести в отношении земель национальных парков какую-либо деятельность кроме изучения природоохранных комплексов и объектов. В этом плане действующее законодательство мягче не стало, земля национальных парков и государственных заповедников не подлежит приватизации. Схема, по которой земля госсобственности оказалась в распоряжении ЗАО «ЖКУ», очевидно, именовать термином «приватизация» вряд ли можно.

Несмотря на это, земельный участок площадью 84 га был разделен на три участка различной площадью. По данным Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, первоначально право собственности на вновь образованные объекты было закреплено за ЗАО «ЖКУ». Вероятно, манипуляции с участками никак не связаны с нуждами, возникающими при осуществлении деятельности по освоению земель. Скорее всего, при разделении участка преследовалась цель формирования т. н. добросовестных приобретателей. Подтверждением этой версии может стать процедура приобретения права собственности ООО «Скай Сити» на самый большой из трех участков. В частности, в переходе прав на участок площадью 42 га участвовали ООО «Вариант», ООО «Эльба-Бетон», а лишь затем «Скай Сити». Об этом стало известно из искового заявления ТУ ФАУГИ к «Скай Сити». Однако все эти сделки легко могут претендовать на статус ничтожных.

Относительно взаимоотношений ЗАО «ЖКУ» с ООО «ЖКУ» стоит заметить, что Игорь Шинкаренко, который владеет 50% в ООО, также является держателем доли в размере 25,7% в ЗАО «ЖКУ». Также обе компании в разное время были зарегистрированы в Жигулевске по адресу: Отважный пр-д, 5. Несмотря на смену юридических адресов, фактическое местонахождение Жигулевского карьероуправления находится по-прежнему в Отважном пр-де, 5. Там же, впрочем, ведется разработка карьера.

Собирают чемоданы

В середине февраля Арбитражный суд вынес судебный акт о признании отсутствующим права собственности ООО «ЖКУ» на земельный участок площадью 4,1 га в рамках судебного разбирательства по иску ФАУГИ. Кроме того, суд решил признать отсутствующим право собственности ООО «Скай Сити» на земельный участок площадью 42 га. Под вопросом пока остается судьба участка размером 37,8 га. Судя по всему, дело получит завершение по аналогии с двумя другими разбирательствами.

Кроме всего прочего, судом принято решение истребовать из незаконного владения ООО «ЖКУ» и ООО «Скай Сити» участки площадями 4,1 га и 42 га соответственно. Учитывая, что еще одним требованием ТУ ФАУГИ было обязание ответчиков привести участки в первоначальное состояние, иск удовлетворен частично. Очевидно, что восстановление первозданного ландшафта на территории земель, где в течение 20 лет добывались полезные ископаемые, вряд ли возможно.

Другой вопрос заключается в том, что разрешение на эксплуатацию месторождений было выдано временно. Согласно решению Куйбышевского областного Совета народных депутатов от 21 июня 1989 г. подразумевалось, что рекультивация национального парка должна быть завершена не позднее 2010 г. Не секрет, что разработка земель нацпарка до сих пор не заморожена.

Следует учитывать, что для лишения права собственности вполне достаточно документального оформления этой процедуры. Реальное истребование участка из незаконного владения юрлиц выглядит более сложной процедурой. По информации заместителя руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл. Ольги Пихтуловой, именно нахождение земельных участков в частной собственности является ключевым препятствием полной ликвидации карьера.

Небезосновательно можно полагать, что, кроме выселения с территории «Самарской Луки», интересанты разработки карьера могут понести и другую ответственность. Во всяком случае, механизм отчуждения федеральных земель в частные руки — ООО «ЖКУ» Леушкина и ЗАО «ЖКУ» Шинкаренко — может стать основанием более серьезных проверок со стороны правоохранительных и иных органов.

Комментарии

Сергей ФАЙНГЕРШ, заместитель руководителя ТУ ФАУГИ по Самарской обл.

- В адрес Росимущества поступило обращение ГУВД по Самарской обл. от 25 апреля 2011 г. №85-2/242 о необходимости обращения в Арбитражный суд Самарской обл. с целью защиты прав и интересов РФ. Как следует из данного обращения, в результате проведения проверки ОРЧ КМ по линии БЭП №3 н. п. ГУВД по Самарской обл. был выявлен факт незаконного завладения земельным участком площадью 84 га, расположенным на территории г. о. Жигулевск.