Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Ошибки Россельхознадзора

Могут приблизить Трусова к отставке

ИА «Центр-Инфо»

6 марта пройдет рассмотрение дела, возбужденного в Арбитражном суде Самарской обл. по инициативе ООО «Газпром трансгаз Самара». Ответчиком в этом процессе выступает Территориальное управление (ТУ) Россельхознадзора по Самарской обл. Данный инцидент не единичный, споры бизнес-структур с Россельхознандзором в последнее время возникают все чаще. Причем решение суда далеко не всегда оказывается на стороне контролирующего органа. Сегодня уже появилась информация о том, что подобное отношение к субъектам крупного нефтегазового бизнеса способно привести к отставке руководителя ТУ Россельхознадзора по Самарской обл. Виктора ТРУСОВА.

В первой половине февраля 2012 г. на официальном сайте Россельхознадзора по Самарской обл. появился ряд сообщений, касающийся нарушений, выявленных в результате действий нефтегазовых компаний (НК). В частности, упоминаются такие организации, как ОАО «Приволжскнефтепровод» (дочерняя структура ОАО «Транснефть»), ООО «Газпром трансгаз Самара» (дочерняя структура ОАО «Газпром»), ОАО «Самаранефтегаз» (дочерняя структура ОАО НК «Роснефть»), ЗАО «Самара Нафта». Согласно информации, размещенной на сайте Россельхознадзора, все эти организации привлечены к ответственности.

По всей видимости, большинство привлеченных Россельхознадзором малых организаций предпочитают не спорить с федеральным органом, тем более что размеры штрафов, как правило, составляют незначительные суммы. Так, например, по данным Россельхознадзора, фирме ООО «Пищевик-Р» за отсутствие договора на утилизацию и уничтожение биологических отходов, договора на проведение дезинсекции и дератизации производственных помещений, а также за то, что не ведется журнал учета проведения дезинфекции помещений предприятия, было назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. р. Причем подобных примеров в отчетах ТУ Россельхознадзора много. Сказывается отсутствие у малого бизнеса средств и опыта ведения судебных тяжб, отстаивания своих прав.

Нефтянники не намерены соглашаться со всеми претензиями Россельхознадзора
Нефтянники не намерены соглашаться со всеми претензиями Россельхознадзора

Однако есть и прецеденты. Оспаривать действия ТУ Россельхознадзора хватает ресурсов и опыта у крупных организаций, в данном случае компаний нефтегазового комплекса. «Постановлением Управления Россельхознадзора по Самарской обл. ООО «Газпром трансгаз Самара» признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 тыс. р.», — говорится в сообщении ТУ Россельхознадзора. По версии руководства ТУ Россельхознадзора, данное наказание было применено к ООО «Газпром трансгаз Самара» за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

За подобное нарушение было привлечено к административной ответственности и ОАО «Приволжскнефтепровод». Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. р. Можно определенно сказать, что такие суммы вряд ли могут стать заметным обременением для финансового состояния этих организаций. Отсюда можно сделать вывод, что крупные компании оспаривают решения ТУ Россельхознадзора не по причине ограниченности бюджета. Вероятно, у них есть свой взгляд на законность действий возглавляемого Виктором Трусовым ТУ Россельхознадзора.

В годовом отчете ТУ Россельхознадзора по Самарской обл. указывается: «В 2010 г. управлением подано 16 исковых заявлений (Одиннадцатый апелляционный суд, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа и Высший арбитражный суд) на обжалование решений судебных органов. Все принятые решения не в пользу управления». Отсюда следует, что не все принятые в ТУ Россельхознадзора решения о привлечении тех или иных лиц к ответственности правомерны.

В данном случае привлечение НК к административной ответственности может быть расценено бенефициарами этих организаций как попытка вмешательства в плановую деятельность компаний.

При этом нельзя исключать того, что НК могут обладать административными либо другими ресурсами для решения вопросов, касающихся их профессиональной деятельности. На этом фоне действия руководства ТУ Россельхознадзора можно считать довольно странными.

С другой стороны, такая решительность может иметь политический оттенок. Трусов занимает должность руководителя ТУ Россельхознадзора по Самарской обл. с 2005 г., т. е. с момента образования территориального подразделения. Кроме того, Трусов считается креатурой руководителя Федеральной службы (ФС) Россельхознадзора Сергея Данкверта. Можно отметить, что смена кадров в федеральных структурах происходит с определенной периодичностью, как правило, после смены верхнего руководящего звена. Накануне президентских выборов есть все предпосылки говорить о возможных перестановках, вт. ч. ив структурах Россельхознадзора. Смена руководителя федерального уровня, в свою очередь, может повлечь за собой перестановки на местах.

Активизация Трусова в борьбе с нефтяниками может быть не чем иным, как ответной реакцией на появившуюся информацию о его возможной отставке. Такими действиями, вполне возможно, он стремится заработать себе имидж принципиального чиновника. Хотя учитывая угрозу перестановки в ФС, усилия Трусова могут дать обратный эффект. Не каждый территориальный руководитель, даже федерального ведомства, может решиться на конфронтацию с такими глобальными бизнес-структурами.

Как видно из судебной практики, НК не намерены мириться с действиями ТУ Россельхознадзора. 31 января ООО «Газпром трансгаз Самара» подало иск о признании незаконным постановления ТУ Россельхознадзора №07/11-131 от 10 января 2012 г.