Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Троица из БИО-ТОНа

Представители проблемного предприятия идут во власть в Сызранском районе

Вероника Синицына

16 февраля могли определиться перспективы судебного спора между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. и ООО Компания «БИО-ТОН» Ирины ЛОГАЧЕВОЙ. Министерство требует возврата субсидии в размере около 3,7 млн р., выданной самарскому ООО «АгроТех». В конце 2011 г. преемником «АгроТеха» стал БИО-ТОН. Сейчас он проявляет политическую активность в Сызранском р-не.

«АгроТех» был образован в 2006 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. В качестве основного вида деятельности «АгроТеха» указано растениеводство. Учредителями предприятия, по данным ЕГРЮЛ на 17 июня 2011 г., являлись Владимир Лебедев (75% в уставном капитале) и Олеся Алмакаева (25%). Алмакаева также была директором «АгроТеха». По ЕГРЮЛ, 30 декабря 2011 г. «АгроТех» прекратил деятельность при присоединении к БИО-ТОНу.

Компания «БИО-ТОН» образована в 2004 г. и базируется в с. Марьевка Пестравского р-на Самарской обл. Основным видом деятельности предприятия названо растениеводство, видом деятельности из баланса — оптовая торговля молочными продуктами. Уставный капитал БИО-ТОНа составляет, по ЕГРЮЛ, 135,35 млн р. Генеральным директором предприятия на 11 мая 2011 г. ЕГРЮЛ называет Ирину Логачеву (см. «Хронограф» №4 (403) от 6.02.12).

Ранее БИО-ТОН возглавлял президент компании Алексей Мартынов. В феврале 2011 г. Мартынов был назначен заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11). Учредителями БИО-ТОНа на 25 января 2012 г. ЕГРЮЛ называет Наталью Мартынову (25% в уставном капитале) и Александра Шустрова (75%).

Производственная база «БИО-ТОН оставляет желать лучшего
Производственная база «БИО-ТОН оставляет желать лучшего

6 декабря министерство обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к «Агро-Теху» о взыскании в доход областного бюджета 3,66 млн р. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. (МСХП СО) «Хронографу» сообщили: «ООО «АгроТех» была предоставлена субсидия в размере 3666135 р. в целях возмещения понесенных затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. По итогам проверки, проведенной прокуратурой Самарской обл., установлено, что шесть единиц техники не используются ООО «АгроТех» в целях, установленных «Порядком». Предписано МСХП СО принять меры по взысканию вышеуказанной субсидии в областной бюджет».

По информации министерства, в адрес «АгроТеха» была направлена претензия о возврате бюджетных средств. Субсидия в установленный претензией срок в доход областного бюджета не была возвращена. Это и послужило поводом для обращения министерства в суд. Однако в ходе предварительного судебного заседания выяснилось, что «АгроТех» прекратил деятельность путем реорганизации в форме присоединения к БИО-ТОНу. В связи с этим 23 января 2012 г. арбитражный суд произвел замену ответчика по делу на его правопреемника- БИО-ТОН. Однако БИО-ТОН требования министерства не признал. Судебное разбирательство должно было состояться 16 февраля 2012 г.

Кстати, претензии к деятельности БИО-ТОНа предъявляет и администрация Сызранского р-на. По официальной информации, на выездном заседании областного штаба по успешному проведению весенней посевной кампании нарекания в адрес БИО-ТОНа высказал и. о. руководителя Сызранского управления сельского хозяйства Василий Кистанов.

Стоит отметить, что БИО-ТОН в это же время проявляет заметную политическую активность. Сразу три сотрудника БИО-ТОНа зарегистрированы в качестве кандидатов на должность главы с. п. Жемковка Сызранского р-на. Речь идет о Татьяне Лашкиной, Евгении Лашкине и Александре Обухе. Местом работы всех троих указано сызранское подразделение ООО Компания «БИО-ТОН». При этом Татьяна Лашкина выдвинута партией «Единая Россия», остальные являются самовыдвиженцами.

Выборы главы с. п. Жемковка являются досрочными и состоятся 4 марта 2012 г. Эксперты отмечают, что вероятность того, что эту должность займет кто-то из сотрудников БИО-ТОНа, достаточно велика. При таком раскладе БИО-ТОН наверняка получит дополнительные возможности для увеличения площади сельскохозяйственных угодий.

По официальной информации, в производстве БИО-ТОНа используются земли в Самарской и Ульяновской обл. По данным 2010 г., доля БИО-ТОНа составляла 10% от общей обрабатываемой земли агропромышленного комплекса Самарского региона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.