Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

Ляхов проиграл

Кандидат в мэры Новокуйбышевска не смог отменить итоги выборов депутатов СГД

Светлана Короткова

14 февраля Самарский областной суд отказал в удовлетворении иска экс-кандидату в депутаты в Самарскую губернскую думу (СГД), коммунисту Борису ЛЯХОВУ. Он требовал отменить итоги выборов по Новокуйбышевскому округу №19, прошедших 4 декабря 2011 г. Теперь Ляхов планирует обратиться в новокуйбышевский суд с аналогичным требованием. По мнению наблюдателей «Хронографа», его затянувшаяся борьба за депутатский мандат выглядит весьма странной и с трудом поддается логике. Ведь одновременно с этим сегодня Ляхов пытается стать мэром Новокуйбышевска. Если он сам еще не определился, кем хочет стать, то каково тогда избирателям.

4 декабря прошлого года состоялись выборы депутатов в СГД. По новокуйбышевскому округу №19 победу одержал Юрий Шевцов. Он опередил коммуниста Бориса Ляхова. Однако Ляхов не согласился с результатами тех выборов.

В середине декабря он подал исковое заявление в Самарский областной суд, в котором требовал отменить результаты декабрьских выборов в связи с тем, что протоколы четырех участковых избирательных комиссий (УИК) якобы противоречили данным окружной избирательной комиссии. В суде представитель истца настаивал на том, что в ночь с 4 на 5 декабря новокуйбышевский ТИК принял решение о пересчете голосов на указанных избирательных участках, с которым Ляхов оказался не согласен.

14 февраля облсуд отказался отменить решение о пересчете голосов и результатах голосования на округе. Требование Ляхова о признании незаконными повторных протоколов четырех УИК остались без рассмотрения и были возвращены истцу. «Самарский областной суд поддержал сторону прокуратуры и отказал в удовлетворении иска. Нам посоветовали обратиться в новокуйбышевский городской суд, что мы и планируем сделать», — выразил намерение продолжить судебную тяжбу коммунист Борис Ляхов в ходе беседы с корреспондентом «Хронографа».

Так выглядит дом коммуниста Ляхова
Так выглядит дом коммуниста Ляхова

Между тем его неугасающее стремление отменить итоги выборов в губдуму выглядит весьма странным и с трудом поддается логическому объяснению. Ведь в настоящее время Борис Ляхов является кандидатом на пост главы г. о. Новокуйбышевск. В своих выступлениях и предвыборных материалах он позиционирует себя как реальный кандидат в мэры. В связи с этим становится непонятным, что бы он начал делать в случае, если бы суд удовлетворил его иск и отменил результаты выборов в СГД. Куда бы он продолжил избираться?

Не смог Ляхов и сам внятно пояснить, какую цель он преследует, осуществляя вышеуказанные действия. Он лишь заявил: «Если даже я сейчас стану главой, это не значит, что я суд по отмене выборов в СГД заброшу, он будет продолжаться, и мы будем доказывать». Мало кто поверит, что если он вдруг станет главой и выиграет суд, то бросит пост мэра и пойдет вновь на выборы в СГД. Абсурдность ситуации, наверное, понимают и в КПРФ, но почему-то не препятствую в этом Ляхову. Наверное, им в данном случае важнее собственный пиар, чем забота об избирателях.

По мнению наблюдателей «Хронографа», подобные действия коммуниста способны лишь запутать новокуйбышевских избирателей, которые, судя по всему, так и не смогут понять, кем же хочет стать Ляхов — мэром или депутатом областной думой. Впрочем, не исключено, что он сам еще до конца не определился, в частности, со своей позицией относительно действующей власти: «Думаю, будет правильным решением продолжить претворять в жизнь программу, которая была принята городской администрацией». Хотя, еще недавно Ляхов был куда более резок в своих высказываниях по отношению к деятельности нынешнего мэра.

Еще больше удивляет его следующее заявление: «Считаю, что областное отделение партии «Единая Россия» поступило неправильно, не дав возможности Волкову баллотироваться на второй срок». Из этого следует, что коммуниста Ляхова вдруг обеспокоила политическая карьера единоросса Волкова. Здесь впору избирателям Ляхова уже задуматься не только в логичности его действий, но и в искренности его заявлений.

При изучении предвыборной программы Ляхова складывается ощущение, что он представляет бюджет Новокуйбышевска резиновым, обещая сделать практически все в городе бесплатным. Здесь проявляется либо непонимание автора программы, либо популизм.

Непонимание ситуации во многом является следствием отсутствия высшего образования и опыта управленческой работы, полагают аналитики. Согласно данным трудовой книжки Ляхова, он почти два десятка лет нигде не работал. Правда, несмотря на это, имеет в собственности земельный участок площадью более 800 кв. м, а несколько лет назад завладел и жилым домом в 274 кв. м. В связи с этим неясно, к кому он относится — к «товарищам», которым себя позиционирует, или к «господам»?

По информации источника «Хронографа», уже несколько лет не работает и жена Бориса Ляхова –Вера Ляхова. И здесь непонятно, каким образом семья Ляховых содержит свой дом и оплачивает коммунальные платежи. На подобного рода вопросы журналистов Ляхов пояснил, что ведет подсобное хозяйство на своем участке. Однако, по мнению экспертов «Хронографа», опыт ведения садово-огородных работ вряд ли возможно применить при управлении таким крупным городом, как Новокуйбышевск.

«Если Ляхов выиграет выборы мэра, то я Новокуйбышевску не завидую. Слишком неуважительна для людей такая кандидатура. Плевок самим себе, если они его изберут. Его на пушечный выстрел нельзя допускать ни к одному, ни к другому посту, я имею в виду мэра и депутата СГД», — делится своим мнением политолог Евгений Молевич.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.