Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (405) | 20 февраля 2012г.
 

«Прогресс» приостановили

Для реконструкции проходной не нашлось документов

Андрей Неретин

27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится судебное заседание по иску ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» к администрации г. о. Самара. Поводом для разбирательства послужил отказ мэрии в выдаче разрешения на реконструкцию корпуса центральной проходной. Чтобы его получить, предприятию, как предлагает департамент строительства и архитектуры г. о Самара (ДСА), потребуется найти необходимые документы на участок, где расположены многие производственные корпуса.

В своем исковом заявлении ЦСКБ-Прогресс, гендиректором которого является Александр Кирилин (на фото), обратилось в суд с заявлением к мэрии Самары о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на реконструкцию корпуса №51 (центральная проходная). Также оборонное предприятие в своем иске потребовало выдать разрешение на реконструкцию этого здания. Основанием отказа для городской власти стало отсутствие разрешения на реконструкцию со стороны ДСА. 10 февраля судебное разбирательство по этому делу было перенесено на 27 февраля.

Руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара Сергей Пименов заявил «Хронографу», что, несмотря на то что у департамента управления имущества г. о. Самара с ЦСКБ-Прогресс заключены договоры аренды на 5 недвижимых объектов общей площадью 1720,6 кв. м, «нежилое здание корпуса №51 (центральная проходная), расположенное по адресу: г. Самара, ул. Земеца, 18, не состоит в реестре муниципального имущества г. о. Самара».

В ЦСКБ-Прогресс информацию мэрии относительно здания заводской проходной подтвердили и уточнили. Как сообщила заместитель главного юриста, начальника юридического отдела ЦСКБ-Прогресс Елена Федякина, здание корпуса центральной проходной «не является муниципальной собственностью г. о. Самара,

принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Самарской обл. На корпус №51 зарегистрировано право собственности РФ».

Однако реконструкция здания не состоялась в связи с тем, что ДСА не согласовал предприятию разрешение на проведение работ. Причиной было названо отсутствие необходимых правоустанавливающих документов на земельный участок, занимаемый промплощадкой завода.

По информации ДСА, в соответствии со свидетельством о праве постоянного пользования от 1 апреля 1994 г., земельный участок площадью 96,111 га представлен самарскому заводу «Прогресс» как фактически занимаемый промплощадкой. «Документов о переходе прав на земельный участок в порядке правопреемства от самарского завода «Прогресс» к ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» не предоставлено, — сообщили «Хронографу» в управлении информации и аналитики администрации Самары. — Исходя из того, что в приложенных к заявлению о выдаче разрешения на реконструкцию корпуса №51 (центральная проходная) с надстройкой второго этажа документах отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок, вид разрешенного использования которого соответствовал бы строительству объектов промышленных предприятий, в выдаче разрешения на строительство было отказано».

Таким образом, получается, что без соответствующей документации, которой не оказалось в заявлении о выдаче разрешения на реконструк цию, предприятие не получит согласования на проведение подобных работ ни на одном объекте, расположенном на данном земельном участке, который, очевидно, включает практически всю промзону завода. «Корпус №51 (центральная проходная) находится на едином земельном участке, на котором расположены все корпуса завода, разрешенное использование земельного участка -«занимаемый промплощадкой по ул. Псковской д. 18, в Кировском р-не, — сообщили «Хронографу» в ЦСКБ-Прогресс. — Департамент строительства и архитектуры г. о. Самары, подготовивший текст отказа, считает, что необходимо изменить разрешенное использование земельного участка «для реконструкции проходной». Однако предприятие с данной позицией не согласно, поскольку на земельном участке, помимо корпуса №51, расположено множество иных производственных корпусов завода, в связи с чем предприятие обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным отказа главы г. о. Самара в выдаче разрешения на реконструкцию».

Таким образом, назначение земельного участка, используемого в качестве промышленной площадки, по версии истца, придется изменить, что для завода неприемлемо. Юристы ЦСКБ-Прогресс уверены, что свидетельства о праве постоянного пользования земельным участком вполне достаточно для проведения реконструкции. Тем не менее, если суд в данном разбирательстве сочтет доводы ответчика более убедительными, у завода явно возникнут сложности при реконструкции иных зданий, расположенных на данном земельном участке, не говоря уже о строительстве новых сооружений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.