Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Мусорный ветер

Вокруг будущего полигона ТБО в Сызранском районе может разгореться криминальная история

ИА «Центр-Инфо»

Угроза экологической обстановке в районе пос. Междуреченск Сызранского р-на уже близка к тому, чтобы перейти в криминальную плоскость. Глава поселка Павел НАССОНОВ, выражая мнение основной части жителей, выступает против строительства в окрестностях населенного пункта полигона для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). В итоге сегодня он уже имеет угрозы в свой адрес и вынужден искать защиты своей жизни в правоохранительных органах. Примечательно, что глава района Вячеслав ПОДОБУЛИН в вопросе строительства полигона занял полностью противоположную сторону.

9 февраля в редакцию газеты «Хронограф» поступило сообщение от Павла Нассонова. В нем он изложил подробности происходящего. «23.01.2012 г... руководитель УСАЖКДХ В.И. Столба по телефону пригласил меня на совещание в администрацию Сызранского р-на по вопросу открытия полигона ТБО в границах поселения Междуреченск... Совещание проходило в кабинете главы администрации Сызранского р-на А.Е. Шиканова, который во время совещания отсутствовал. В кабинете находились В.И. Столба и пять неизвестных мне людей. Один из присутствующих представился генеральным директором «Экологии-Сервис» Владимиром Георгиевичем Чупшевым». Далее Нассонов в своем письме отмечает: «Чупшев пояснил мне, что такие люди, как я, препятствующие строительству полигона, в скором будущем могут оказаться, в лучшем случае, на больничной койке, после чего я умру в полном забвении». Также Нассонов добавил: «В присутствии свидетелей прозвучали прямые угрозы в связи с осуществлением профессиональной деятельности и отстаиванием интересов народа».

На основании этого сообщения было начато журналистское расследование. В итоге удалось выяснить инициатора этой встречи. Сотрудник ООО «Экология-Сервис» Наталья Федотова сообщила: «В.Г. Чупшев лично инициировал совещание по вопросу строительства полигона ТБО с обязательным присутствием главы г. п. Междуреченск Нассонова П.В.». Немаловажным был вопрос и об инициаторе строительства полигона рядом с Междуреченском. Причем и здесь вырисовывается причастность ООО «Экология-Сервис». «Решение о строительстве полигона в районе пгт Междуреченск принято на основании совместно принятого решения администрации Сызранского р-на, МПРиЭ Самарской обл., СамГТУ

и ООО «Экология-Сервис» в результате анализа потенциальных площадок», — отметила Федотова. Каким образом в этом «списке Федотовой» оказалось МПРиЭ (наверное, так она попыталась обозначить Министерство лестного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.) — непонятно. На запрос «Хронографа» министр лестного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Николай Домке ответил предельно ясно: «Строительство вышеуказанного полигона является инициативой инвестора, в роли которого выступает ООО «Экология-Сервис», и администрации Сызранского р-на». Более того, министр Домке четко дал понять, что соответствующей областной программой этот полигон не предусмотрен: «На территории Самарской обл. с 2010 г. реализуется областная целевая программа «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской обл.» на 2010 — 2012 гг. и на последующий период до 2020 г. (далее программа), утвержденная постановлением правительства Самарской обл. от 06.08.2009 №372, в которой определен перечень объектов строительства и реконструкции по обращению с отходами, места их размещения. Строительство полигона твердых бытовых отходов в 2,5 км северо-западнее пос. Образцово Сызранского р-на программой не предусмотрено». Более того, и. о. руководителя управления Роспрпроднадзора по Самарской обл. Александр Тергалинский сообщил: «Управлением Роспрпроднадзора по Самарской обл. ООО «Экология-Сервис» (образованное в 2010 г.) не выдавалась лицензия на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности».

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что строительство полигона в большей степени является местной самодеятельностью районных властей, которым интерес частного инвестора оказался важнее, чем мнение населения. Усугубляет ситуацию еще и то, что и без того негусто населенный Сызранский р-н уже имеет действующий полигон по захоронению ТБО. «На территории Сызранского р-на действует полигон размещения твердых бытовых и промышленных отходов, эксплуатируемый СМУП «Экопром». Данный полигон обслуживает г. о. Сызрань, Октябрьск и Сызранский р-н», — указал Домке.

Стремление главы Сызранского р-на Вячеслава Подобулина (на этом посту более 18 лет) и вынужденного исполнять его задания главы администрации Сызранского р-на Александра Шиканова превратить за время своего пребывания у власти территорию района в центр захоронения мусора не может не удивлять. Ведь по своим уникальным географическим и ландшафтным характеристикам Сызранский р-н мог бы стать отличным местом для развития индустрии туризма и отдыха, тем более что территория уже имеет отлично развитую транспортную инфраструктуру. Тот же пос. Междуреченск располагается на месте уникального перешейка между реками Волга и Уса — место отдыха десятков тысяч тольяттинцев и сызранцев. «Свалка может привести не только к проблемам поселка, но и к экологическому бедствию в историческом и уникальном географическом месте Волги», -отметил Нассонов.

Подобулин, Шиканов и Нассонов — члены партии «Единая Россия» (ЕР). Во время выборов главы пос. Междуреченск в 2010 г. жителей более всего беспокоила угроза строительства полигона. В качестве кандидата от ЕР на тех выборах была выдвинута фигура, поддержанная Подобулиным и Шикановым (председатель местного отделения ЕР Сызранского р-на). Нассонов шел на выборы самовыдвиженцем и победил. Сегодня он как член партии ЕР пытается на деле доказать, что его партия — партия реальных дел, а не чиновников и бизнесменов. Сохранить свою независимость от Подобулина по партийной линии Нассонову помогло то, что он состоит в первичной ячейке ЕР в Тольятти, а не в Сызранском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАКАРОВ, прокурор Сызранского р-на

- Заявление главы Междуреченска Нассонова П.В. о противоправных действиях гражданина Чупшева В. Г. поступило в прокуратуру. Заявление направлено начальнику ОП №34 (Сызранский р-н) МУ МВД России «Сызранское» для проведения проверки в порядке ст. 44,145 УПК РФ.