Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Мэр устал

Курылин передает право подписи документов замам

Екатерина Михасенок

14 февраля состоятся публичные слушания по вопросу внесения изменений в ст. 50 устава г. о. Жигулевск. В случае если корректировки будут приняты, объем полномочий заместителей мэра г. о. Жигулевск Александра КУРЫЛИНА (на фото) пополнится правом издавать распоряжения. В свете нескончаемых кадровых перестановок в структуре администрации целью подобных инициатив может быть намерение переложить ответственность. История вокруг уголовного дела в отношении заместителя мэра по городскому хозяйству Михаила АРХИПОВА в некотором роде тому подтверждение.

26 января на 37-м заседании Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) повестка дня, по инициативе мэра Александра Курылина, была дополнена еще одним вопросом — внесение изменений в ст. 50 устава города. Предложение главы придали мероприятию особое оживление. Из присутствующих депутатов оппозицию общественному единодушию составил справедливоросс Олег Бадаев: «Если мы сейчас эти изменения внесем, мы нарушим регламент».

Ст. 50 устава Жигулевска регламентирует систему муниципальных правовых актов, которая в настоящее время представлена следующими документами: устав города, решения, принятые на местном референдуме, решения думы, постановления и распоряжения мэра, постановления и распоряжения председателя думы. Согласно проекту решения ЖГД «О внесении изменений в ст. 50 устава г. о. Жигулевск, утвержденный решением ЖГД от 30 октября 2008 г №322», система муниципальных актов дополнится распоряжениями заместителя мэра. «Внутри каждого структурного подразделения формируются документы, и подписывать их должен мэр, — поясняет эту необходимость Александр Курылин. — Вникнуть в суть каждого документа невозможно, поэтому подписание документов вменяется в обязанность заместителям, чтобы у них появилась некая норма ответственности. У меня вообще не остается времени на представительские функции».

На сегодняшний день право подписи тех или иных документов появляется у замов лишь в отсутствие мэра на рабочем месте, к примеру, по причине болезни, отпуска. Предложенные изменения в устав города позволят заместителям мэра издавать распоряжения по вопросам, отнесенным к их полномочиям, даже в присутствии мэра на работе.

В некоторых муниципальных образованиях подобная практика действительно существует. Однако в случае с Жигулевском, ситуация приобретает несколько иной ракурс в свете недавнего возбуждения уголовного дела в отношении заместителя мэра по городскому хозяйству Михаила Архипова. Будучи в 2010 г. и. о. мэра, Архипов подписал договор возмездного оказания услуг с МУП «Ресурсоснабжение». «Вместе с тем и. о. мэра города Архиповым на основании фиктивного акта выполненных работ об участии в тушении пожаров, представленного руководством МУП «Ресурсоснабжение», были незаконно, без предварительной проверки, перечислены на расчетный счет МУП «Ресурсоснабжение» бюджетные средства на общую сумму 999662 р.», — проинформировала прокуратура Самарской обл. в официальном сообщении о возбуждении уголовного дела. На момент подписания договора оказания услуг мэр города находился в отпуске. Судя по всему, кроме договора Архипов подписал еще какие-то документы, на основании которых были перечислены денежные средства в пользу МУП.

История с уголовным делом в отношении одного из первых лиц Жигулевска заставляет задуматься об истинных намерениях наделить правом подписи заместителей мэра.

Примечательно, что такая необходимость возникла в то время, когда пятилетний срок полномочий действующего мэра вышел на финишную прямую. Не исключено, что под видом уменьшения нагрузки на мэра на деле создаются условия для перекладывания ответственности за т. н. неудобные документы.

В октябре 2011 г. была существенно изменена структура администрации, пополнившаяся как новыми должностями, так и новыми лицами. Первым заместителем мэра стала Кристина Панькова, сместившая с этого поста Михаила Архипова. Последний занял должность заместителя мэра по городскому хозяйству. Учитывая ситуацию в коммунальном секторе Жигулевска, такое назначение вряд ли можно считать привилегией. Кроме того, в администрации появился заместитель мэра по территориальному планированию Александр Съедугин. «Введение новой единицы заместителя мэра в структуре администрации по направлению территориального планирования в рамках разграничения полномочий между заместителями при разработке матрицы ответственности и реализации процессного подхода считаю вполне обоснованным», — комментирует кадровые рокировки Александр Съедугин. В январе 2012 г. в администрации появилось еще одно новое лицо, до этого в Жигулевске неизвестное. На должность руководителя аппарата был назначен Константин Платов. Таким образом, сегодня в Жигулевске немало претендентов стать подписантом документов вместо Курылина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина РОДИОНОВА, руководитель пресс-служб администрации г. о. Жигулевск

- Разграничение полномочий заместителей мэра, распределение объема работы по подписанию распоряжений между заместителями мэра будут осуществляться в соответствии с постановлением о разграничении полномочий.