Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (404) | 13 февраля 2012г.
 

Зиц-бенефициары

ЛАДА-КРЕДИТ снижает уставный капитал на фоне ухудшения показателей

Сейдамет Абреков

До 18 февраля кредиторы коммерческого банка (КБ) ЗАО «ЛАДА-КРЕДИТ» могут потребовать досрочного исполнения обязательств или возмещения убытков. Такая возможность появилась по решению акционеров ЛАДА-КРЕДИТ о снижении уставного капитала с 351 млн р. до 182,52 млн р. Конечными бенефициарами этого банка сегодня являются те же лица, что и бенефициары ЗАО «НОВИКОМБАНК». В открытых источниках упоминание о людях с ФИО бенефициаров этих банков можно найти как о лицах, когда-то потерявших паспорта.

Миллиарды на сторону

18 января и 1 февраля (повторно) ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» разместило сообщение об уменьшении уставного капитала. «Внеочередным общим собранием акционеров ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» (протокол №05 от 23 декабря 2011 г.) принято решение об уменьшении уставного капитала. Уставный капитал общества, составляющий 351 млн р., уменьшается на 168,48 млн р. путем уменьшения номинальной стоимости обыкновенных именных акций», — в частности, сообщил КБ «ЛАДА-КРЕДИТ». Одна акция номинальной стоимостью 10 тыс. р. будет конвертирована на одну акцию номинальной стоимостью 5,2 тыс. р. «Размер измененного уставного капитала общества составляет 182,52 млн р. Денежные средства в сумме 168,48 млн р., полученные в результате уменьшения номинальной стоимости обыкновенных акций, оставлены в распоряжении общества и направлены на увеличение чистых активов общества», — уточняется в сообщении ЛАДА-КРЕДИТ.

Кредиторы ЛАДА-КРЕДИТ не позднее 30 дней с даты опубликования уведомления о снижении уставного капитала вправе потребовать до срочного исполнения обязательства. «А при невозможности его досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков», — пояснили в КБ «ЛАДА-КРЕДИТ».

Судя по всему, акционерам ЛАДА-КРЕДИТ потребовалось увеличивать чистые активы банка для улучшения показателей. Согласно отчету об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов (по состоянию на 1 октября 2011 г.) снижение показателя «собственные средства» за отчетный период произошло более чем на 1,3 млрд р. Собственных средств в ЛАДА-КРЕДИТ на 1 октября 2011 г. было уже менее 738 млн р., ранее -чуть более 2 млрд р. На 1 декабря собственных средств осталось еще меньше — 724 млн р. Размер активов ЛАДА-КРЕДИТ на 1 октября 2011 г. и вовсе составил 3,6 млрд р., хотя на 1 октября 2010 г. он составлял 6,1 млрд р.

Главный экономист управляющей компании «Финам менеджмент» Александр Осин пояснил, что в практике российских банков крайне редко можно встретить процесс снижения уставного капитала. «Я бы сказал, что идет обратная тенденция. Может быть, небольшие банки снижают уставный капитал. Наверное, их владельцы просто не видят перспектив бизнеса и выводят средства, для того чтобы инвестировать в какие-то другие капиталы», -считает Александр Осин.

Что касается акционеров ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», принявших решение об уменьшении уставного капитала, то, согласно данным, раскрываемым по требованию Центрального банка России, собственниками этого банка являются шесть ООО. Это «Адамант» (владеет 19,94% акций ЛАДА-КРЕДИТ), «Вега-пласт» (19,67%), «ГравиЛат» (19%), «Мегаснецстрой» (19,65%), «Пульсар» (19,29%) и «Север-Атлант» (2,45%).

Эти же компании являются акционерами ЗАО «НОВИКОМБАНК».

Без паспортов

ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» — бывшее ЗАО КБ «Автомобильный банкирский дом» (АБД) — перешло под управление людей из Ростехнологий после продажи АВТОВАЗом 100% акций этого банка в пользу НОВИКОМБАНКа.

Хотя, если отталкиваться от данных ЕГРЮЛ на 2002 г., ранее в число акционеров АБД входили топ-менеджеры АВТОВАЗа – Константин Сахаров, Николай Ляченков, Виталий Вильчик, Николай Хатунцов, Владимир Каданников, Михаил Москалев, Юрий Степанов, Алексей Николаев, Галина Казакова, Александр Зибарев. АБД, а позже ЛАДА-КРЕДИТ, должен был стать розничным банком, через который, например, клиенты могли бы получать кредиты на покупку автомобилей, а работники — зарплату. Президентом НОВИКОМБАНКа является бывший вице-президент по финансам и экономике АВТОВАЗа Илья Губин, который также является председателем наблюдательного совета КБ «ЛАДА-КРЕДИТ».

Очевидно, что решение о назначении лиц в советы директоров НОВИКОМБАНКа и ЛАДА-КРЕДИТ, равно как и решение о уменьшении уставного капитала бывшего АБД, вряд ли могло пройти без конечных бенефициаров этого банка — собственников шести вышеназванных ООО. По крайней мере, здравый смысл говорит о том, что решение о судьбе компаний не должно приниматься без мнения ее собственников. Согласно информации, раскрытой на официальном сайте Центрального банка России, через разнообразные офшорные компании этими ООО владеют Вероника Чернигова («Адамант»), Сергей Тиунов («Мегаспецстрой»), Ольга Иванова («Пульсар»), Маргарита Концебовская («Вега-пласт»), Илья Радов («ГравиЛат») и Юлия Левкина («Север-Атлант»). Имена этих людей мало что скажут широкой общественности. Мониторинг открытых источников позволяет почерпнуть определенную информацию.

Упоминание об Илье Радове можно найти на сайте «Храм Покрова» (www.khrampokrova.ru). Храм Покрова Пресвятой Богородицы находится в небольшом селе Глухово Дивеевского р-на Нижегородской обл. «Создатель сайта — краевед Радов Илья Александрович. После выпуска сайта с первоначальным контент-наполнением интеллектуальное сопровождение и администрирование сайта передается православной общине», — сообщается на этом сайте. В качестве благотворителя строительства храма называется НОВИКОМБАНК. При этом Илья Губин упоминается как один из создателей храма. Илья Радов — владелец 100% акций компании YAKIV COMPANY LTD, которой принадлежит 99,995% ООО «ГравиЛат» -акционера НОВИКОМБАНКа и КБ «ЛАДА-КРЕДИТ».

Остальные конечные бенефициары двух банков не столь известны, но упоминание о Левкиной Юлии Александровне, Тиунове Сергее Анатольевиче, Ивановой Ольге Владимировне (т. е. люди с ФИО, полностью совпадающими с ФИО бенефициаров банков) можно найти на сохраненных копиях страниц в кэше поисковой системы Google. Поисковая система дает сведения о том, что информация об этих лицах была на сайте dbases.org. Судя по всему, dbases.org специализировался на распространении информации из различных баз данных, в частности, содержавших сведения о лицах, когда-то утративших паспорта.

Работают на бенефициаров

Сегодня нельзя точно сказать, утрачивали ли бенефициары ЛАДА-КРЕДИТ и НОВИКОМБАНКа паспорта. Но эти люди, как лица, контролирующие деятельность банков, должны были как минимум избирать членов советов директоров обоих банков. Например, Илью Губина и других топ-менеджеров.

Показательно, как 28 января 2011 г. переход КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» под контроль этих лиц описали в самом банке. «Сделка с акциями банка заключена в целях управления капиталом в рамках банковской группы НОВИКОМБАНКа. По итогам сделки ряд компаний, являющихся акционерами ЗАО АКБ «НОВИКОМБАНК», приобрели 100% акций ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ».

Принятие данного решения направлено на развитие бизнеса, реализацию единой клиентской политики и расширение продуктового ряда в рамках группы НОВИКОМБАНКа в Самарской обл. В перспективе предполагается дальнейшее расширение присутствия в этом ключевом для группы НОВИКОМБАНКа регионе», — в частности, сообщил сайт ЛАДА-КРЕДИТ.

Каким именно образом Вероника Чернигова, Сергей Тиунов, Ольга Иванова, Маргарита Концебовская, Илья Радов и Юлия Левкина смогут «управлять капиталом» и «развивать бизнес» в «ключевом для группы НОВИКОМБАНКа регионе», остается лишь догадываться. По мнению заместителя председателя правления ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ» Светланы Кузиной: «Акционеры или их законные представители голосуют в соответствии с принадлежащим им числом голосующих акций и корпоративными процедурами соответствующих компаний — акционеров банка». При этом Светлана Кузина в своем ответе на запрос «Хронографа» предпочла вовсе не называть конечных бенефициаров банка, в котором она трудоустроена. Ответа от президента НОВИКОМБАНКа Ильи Губина на момент подготовки материала не поступило.

Так или иначе, подобного рода система, сложившаяся в структуре собственников НОВИКОМБАНКа и КБ «ЛАДА-КРЕДИТ», может нелучшим образом отразиться на безусловно позитивной и важной идее, которую озвучило высшее руководство страны, — о раскрытии конечных собственников банков, а также других компаний.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана КУЗИНА, заместитель председателя правления ЗАО КБ «ЛАДА-КРЕДИТ»

- Изменение показателей банка «ЛАДА-КРЕДИТ» связано с оптимизацией бизнеса объединенной банковской структуры, а конкретнее — с переводом действующего бизнеса в тольяттинский филиал НОВИКОМБАНКа и прекращением наращивания объемов деятельности ЛАДА-КРЕДИТ. За короткий срок своей работы филиал уже привлек вклады частных клиентов на сумму более 300 млн р., в рамках зарплатных проектов организовано обслуживание свыше 3 тыс. сотрудников корпоративных клиентов. Промышленным предприятиям региона выданы кредиты в общем объеме около 800 млн р., в частности, филиал успешно реализует программу финансирования поставщиков АВТОВАЗа и участвует в программе кредитования малого и среднего бизнеса.

Александр ОСИН, главный экономист управляющей компании «Финам менеджмент»

- Что касается крупнейших банков, то здесь идет обратная тенденция — наращивание капиталов, консолидация. По уменьшению уставного капитала — это не часто происходит. Может быть, небольшие банки что-то делают, но вы первый человек, который говорит мне о таких процессах. Если брать 2010 г., а также 2011 г., хотя еще нет данных Агентства по страхованию вкладов, то они — малые и средние банки — с учетом инфляции работают на грани рентабельности. У них небольшая доходность, в отличие от крупных банков. Им тяжело, и владельцы, естественно, ищут для капиталов какое-то другое предложение. Поэтому немудрено, что капиталы сокращаются и банки становятся «нишевые», обслуживают какие-то отдельные сегменты.