Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Сцепились за фасад

«Баутек» взыскал с компании Калиновского 4,7 миллиона

Эрик Королев

16 января Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение о взыскании с ЗАО СК «Гражданстрой», генеральным директором которого является Алексей КАЛИНОВСКИЙ, в пользу ООО «Баутек. Оконные и фасадные технологии» 4,7 млн р. «Баутек» по договору субподряда выполнял работы на одном из зданий Центрального р-на Тольятти. Гражданстрой посчитал, что пока здание не введено в эксплуатацию, платить не надо. Суд указал на ошибочность суждений компании Калиновского.

Компания «Баутек» образована в 2008 г. Директором и единственным учредителем, согласно ЕГРЮЛ, является Сергей Чернышев. Вид деятельности — производство керамических электроизоляторов и изолирующей арматуры. По итогам 2010 г., по данным финансовой отчетности компании, выручка составила 24 млн р. При этом, за три года с момента образования «Баутек», ее чистая прибыль не была более 14 тыс. р. Генеральным директором ЗАО СК «Гражданстрой» является Алексей Калиновский. По итогам 2010 г. выручка компании составила 292,9 млн р., а чистая прибыль -1,4 млн р.

Из решении суда следует, что «Баутек» обратился в суд с иском к ЗАО СК «Гражданстрой» о взыскании 5,2 млн р., согласно заключенному договору подряда на выполнение работ №54 от 1 октября 2010 г. Субподрядчик -«Баутек» — обязался по заданию генподрядчика — Гражданстроя — выполнить «на здании социально-культурного назначения с подземной автостоянкой поз. 3 в юго-восточной части кв-ла 71 в Центральном р-не г. Тольятти работы по изготовлению и монтажу светоограждающих конструкций из алюминиевых профилей (витражи и двери), а также работы по отделке фасада композитными панелями и керамогранитом с утеплителем. Работы на объекте подлежали выполнению в период с 15 ноября 2010 г. по 15 апреля 2011 г.». Под это описание подпадает здание, находящееся по адресу: ул. Баныкина 32а. В нем располагаются ЗАО «РВ», офис сотового оператора «Мегафон» и пр.

«Баутек» заявил, что выполненные работы в рамках основного договора по указанным актам и по дополнительному соглашению не были оплачены Гражданстроем в полном объеме, вследствие чего образовалась непогашенная задолженность в сумме 8,2 млн р.

Однако часть долга — 3 млн р. — Гражданстрой оплатил после предъявления в суд иска, в связи с чем «Баутек» уменьшил сумму исковых требований до 5,2 млн р. Возражая против предъявленного иска, Гражданстрой утверждал: «Условия заключенного договора предусматривают обязанность генподрядчика по оплате выполненных работ лишь после их завершения в полном объеме и сдаче объекта в эксплуатацию, тогда как на момент судебного разбирательства объект заказчиком в эксплуатацию принят не был, в связи с чем не наступили обязательства по оплате суммы, заявленной к взысканию».

Суд в своем решении отметил, что позиция Гражданстроя основана на неверном толковании условий заключенного между сторонами договора. После внесения разъяснений о главах договора судом было вынесено решение о частичном удовлетворении иска «Баутека» и взыскании с Гражданстроя 4,7 млн р.