Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Льется водочка рекой

«Ликана» задолжала по налогам

Екатерина Михасенок

6 февраля в суде должен быть заслушан отчет временного управляющего ООО «Ликана» Владимира АЛЕКСЕЕВА. Это уже второй временный управляющий «Ликаны». Компанию связывают с деятельностью кафе-бара «Ликан» и одноименной автомойкой. Скорее всего, в связи с банкротством юридического лица работа этих заведений может продолжиться уже в формате нового юрлица.

После Романа Плотникова определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 декабря 2011 г. временным управляющим был назначен Владимир Алексеев. Он чаще занимался ликвидацией юрлиц в Ульяновской обл., в Самарской обл. практически неизвестен. 6 февраля на судебном заседании Алексееву предстоит представить отчет.

На текущий момент в рамках дела о банкротстве ООО «Ликана» претензии заявил единственный кредитор — Межрайонная инспекция ФНС (ИФНС) России №19 по Самарской обл. Задолженность по налогам, включая пени и штрафы, составляет порядка 784 тыс. р. Межрайонная ИФНС выступила инициатором банкротства «Ликаны».

Из общей суммы задолженности было погашено 329 тыс. р. Судя по всему, в связи с оставшейся задолженностью отделом судебных приставов Центрального р-на Тольятти было возбуждено исполнительное производство (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11), в результате чего стало известно, что на счетах ООО «Ликана» денежных средств не имеется. Однако «Ликана» обладает некоторым имуществом. Недвижимость указана в качестве основных средств общества: административное нежилое здание и три КПП, железобетонный забор, расположенный по периметру земельного участка на ул. Комсомольской, 26. Сам земельный участок находится на праве постоянного пользования. По данным Росреестра, по адресу: ул. Комсомольская, 26, зарегистрировано два участка площадью 6,7 тыс. кв. м и 6 тыс. кв. м. Последний находится в аренде с 1999 г. Вероятно, именно за счет этого имущества может быть погашен долг перед налоговой. В отношении имущества была применена мера принудительного характера в виде наложения запрета на проведение регистрационных действий.

Знаменитое название стало знакомо суду и налоговикам
Знаменитое название стало знакомо суду и налоговикам

Судя по тому, что ООО «Ликана» попыталось оспорить эти действия в арбитражном суде, напрашивается вывод о том, что имущество, если бы запрет не был наложен, могло быть подвергнуто отчуждению.

Деятельность ООО «Ликана», по классификации ОКВЭД, зарегистрированная в качестве основной: «деятельность ресторанов и кафе». По данным ЕГРЮЛ, учредителем компании изначально являлся Нургамед Абдулатипов. Запись об этом сделана 26 сентября 2002 г. С этого же времени Абдулатипов являлся директором ООО «Ликана». Весьма примечательно другое. Буквально накануне начала процедуры банкротства, точнее, с той поры, как начались проблемы с налоговой, в компании сменился владелец. В декабре 2010 г. единственным учредителем стала Надежда Будаева. Кроме того, в сведения ЕГРЮЛ об адресе (месте нахождения) юрлица была внесена запись, датированная 7 октября 2011 г. В этот же день в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом директоре, им стала Галина Пилипюк. Судя по всему, к началу банкротства в ООО «Ликана» предварительно подготовились.

То, что в учредительных документах ООО «Ликана» в качестве юридического адреса указана ул. Комсомольская, 26, в г. Тольятти говорит лишь о том, что компания имела либо имеет до сих пор отношение к тому имущественному комплексу, что находится по этому адресу. Это могло выражаться во владении на правах собственности каким-либо имуществом либо на основе договорных взаимоотношений в виде аренды.

По адресу местонахождения имущества предбанкротного ООО «Ликана» располагаются кафе-бар и автомойка практически с одноименным названием — «Ликан».

Сегодня кафе-бар де-юре отношения к предбанкротному юрлицу ООО «Ликана» не имеет. Тем не менее название, которое за много лет уже на слуху у тольяттинцев, активно тиражируется владельцами кафе-бара. После выхода в декабре 2011 г. первой публикации в газете «Хронограф» в редакцию поступил телефонный звонок от некого лица, представившегося владельцем кафе-бара «Ликан». По его словам, предбанкротное юрлицо ООО «Ликана» не связано с кафе-баром «Ликан». Известное кафе якобы было куплено как готовый бизнес у руководства ООО «Ликана». На что корреспондент предложил направить в редакцию письмо на официальном бланке того юрлица, которому сейчас принадлежит кафе-бар, с изложением своей позиции. Однако никаких писем не поступало. Из чего напрашивается вывод о том, что владельцам кафе-бара, наверное, есть о чем молчать.

В то же время весьма любопытно то, что в кассовых чеках кафе-бара «Ликан» не содержится никакой информации о юридическом лице либо индивидуальном предпринимателе. Это как минимум странно, особенно если учесть, что кассовый чек является первичным документом бухгалтерской отчетности. Тем более что в кафе-баре ведется продажа алкоголя. Вместо юрлица в чеке указано взятое в кавычки название кафе-бара, т. е. «Ликан».

В реестре на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции ни ООО «Ликана», ни какой-либо другой организации, осуществляющей деятельность в г. Тольятти на ул. Комсомольской, д. 2 б, найти не удалось.

Комментарии

Лариса АНДРУСЕНКО, начальник отдела судебных приставов Центрального р-на г. Тольятти

-16 февраля судебным приставом-исполнителем Сенгилеевой Н.М. возбуждено исполнительное производство. Руководитель ООО «Ликана» уклоняется от явки к судебному приставу-исполнителю, местонахождение его не установлено.