Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Спорные сливки

Кризис в молочной промышленности дает о себе знать

Эрик Королев

20 февраля ЗАО «Данон Волга», генеральным директором которого является Юрий ГАКОВ, продолжит спор с одним из покупателей своей продукции — ОАО «Яльчикский сыродельный завод» (ЯСЗ) (Республика Чувашия). Речь идет о взыскании 5,1 млн р. по договору купли-продажи сливок-сырья. Существуют предпосылки для того, что в ближайшее время иски компаний, занятых производством молочной продукции и продуктов переработки молока, к своим контрагентам приобретут массовый характер.

18 января ЗАО «Данон Волга» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ОАО «ЯСЗ». Сумма иска составляет 5,1 млн р. Согласно материалам судебного дела, «Данон-Волга» требует взыскать с ЯСЗ сумму основного долга по договору купли-продажи сливок-сырья в размере 4,7 млн р., а также неустойку за просрочку оплаты в размере 467 тыс. р.

Генеральным директором ОАО «ЯСЗ» является Александр Казаков. Стоит отметить, что ЯСЗ с 2005 по 2010 гг. увеличил выручку с 10,7 млн р. до 26,3 млн р. Во многом рост выручки был обусловлен ростом себестоимости продукции, а не объемами продаж. Себестоимость проданных ЯСЗ товаров с 2006 по 2010 гг. увеличилась с 13,5 млн р. до 26,3 млн р. Как следствие, чистая прибыль ЯСЗ по итогам 2010 г. составила лишь 17 тыс. р. Схожие экономические показатели имеют и другие партнеры «Данон Волги», как, собственно, и само ЗАО «Данон Волга» — поставщик ЯСЗ.

Впервые за последние шесть лет «Данон Волга» закончила год с убытком (см. «Хронограф» №37 (390) от 24.10. И). По итогам 2010 г. компания показала убыток в размере 295 тыс. р., несмотря на то что за этот период показала рекордный уровень выручки -1,5 млрд р. За предыдущие три года прибыль предприятия не опускалась менее 50 млн р.

Иск с ЯСЗ — далеко не первый иск от «Данон Волги» к контрагентам. Причина невыплат за поставки может объясняться тем, что у производителей молочной продукции значительно снижается рентабельность, что сказывается на наличии оборотных средств, в т. ч. для текущей оплаты по договорам.

Рост себестоимости продукции в молочной промышленности заметно отразился и на учредителе ЗАО «Данон Волга» — ООО «Данон Индустрия». Если выручка «Данон Индустрии» с 2006 по 2010 гг. поднялась с 14 млрд р. до 29,3 млрд р., то чистая прибыль за этот период снизилась с 1,5 млрд р. до 1,2 млрд р. Это произошло вследствие того, что более чем в два раза увеличилась себестоимость продукции — с 7 млрд р. по итогам 2006 г. до 15,6 млрд р. по итогам 2010 г. Падение доходности производства молока и продуктов его переработки может привести к тому, что в ближайшее время судебные споры компаний из этого сектора экономики приобретут массовый характер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Мария ЖАРКОВА, директор по связям с общественностью представительства «Danone-ЮНИМИЛК-Волга» группы компаний «Danone-Юнимилк» в России

- ОАО «Яльчикский сыродельный завод» выступает как покупатель сырья (сливок) для собственного производства у ЗАО «Данон Волга». Предметом иска ЗАО «Данон Волга» является задолженность ЯСЗ по оплате за поставленное сырье (сливки) на сумму 5 млн р. Поставщиками сырья для ЗАО «Данон Волга» являются сельхозпроизводители (производители молока) Самарской обл. и ряда других регионов. Ни с одним из них ЗАО «Данон Волга» в настоящее время не ведет судебной тяжбы.