Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

«Стертая» информация

Пожар в налоговой инспекции мог уничтожить ряд важных документов

Татьяна Федорова

С 30 января Инспекция федеральной налоговой службы Ленинского р-на (ИФНС) Самары принимает налогоплательщиков в здании на ул. Фрунзе, 124а. Это связано с пожаром, произошедшим 27 января. Не исключено, что в ходе пожара мог быть уничтожен ряд важных налоговых документов.

С 30 января ИФНС по Ленинскому р-ну переехала в здание на ул. Фрунзе, 124а. УФНС уже уведомило, что заявления о предоставлении сведений о юрлицах и индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных в ИФНС Ленинского р-на, а именно выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут подаваться в любой налоговый орган Самарской обл.

Заявления о предоставлении копий сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных ИФНС Ленинского р-на, теперь принимаются в Многофункциональном центре предоставления государственных услуг (МФЦ). Там же будут производиться регистрационные действия в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей Ленинского р-на. А вот за получение документов, сданных в МФЦ, налогоплательщикам придется обращаться в инспекцию ФНС России №18 по Самарской обл.

Переезд вызван работами по ликвидации пожара, который произошел 27 января на верхнем этаже дома №72 на ул. Льва Толстого, где располагалась ИФНС. Сообщение о возгорании поступило около 14.00. К тушению огня были привлечены 15 пожарных расчетов. Пожарные произвели проливку здания. Площадь пожара составила 300 кв. м.

В результате возгорания пострадали два человека, один из которых скончался в машине «Скорой помощи» по пути в больницу. До настоящего момента неизвестно, пострадали ли во время пожара налоговые документы. На официальный запрос «Хронографа» по данному поводу начальник УФНС по Самарской обл. Константин Шелудяков не ответил.

Учитывая, что во время возгорания пожарные проводили проливку, можно предположить, что могли пострадать не только бумажные документы, но и компьютеры. На данный момент неизвестно, возбуждено ли уголовное дело и кто занимается его расследованием.

ИФНС Ленинского р-на участвовала в ряде крупных дел по банкротству. Так, инспекция обратилась в арбитражный суд к ООО «Ладья-Стройинвест» с требованием включить задолженность в размере 4,31 млн р. в реестр требований кредиторов. Задолженность образовалась после выездной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено данное решение. Достаточно долго шли арбитражные процессы между инспекцией Ленинского р-на и ООО «Крайтоппром». Также на учете в налоговой инспекции находится ООО «Форсаж», являющееся владельцем стадиона «Буревестник». Федерацией профсоюзов Самарской обл. был инициирован процесс, связанный, по их мнению, с неправильным исчислением земельного налога на участок под стадионом «Буревестник» в 2008-2009 г. Примечательно, что не так давно стадион «Буревестник» был приобретен структурами, близкими бенефициару Группы «Самарский деловой мир» (СДМ) бизнесмену Алексею Шаповалову.

Также налоговая Ленинского р-на участвовала в процессе по заявлению межрегиональной общественной организации «Поволжское отделение Российской инженерной академии». В общей сложности, инспекция досчитала налогов на сумму около 2 млн р.

Высший арбитражный суд РФ рассматривал заявление ЗАО «Цветметсервис» к ИФНС по Ленинскому р-ну. Общество оспаривало доначисление налогов. Налоговую инспекцию Ленинского р-на возглавляет Дмитрий Сикритов.

На данный момент неизвестно, какие именно документы могли быть уничтожены или утрачены при пожаре. Как известно, на территории Ленинского р-на не так много крупных предприятий. Однако в сферу компетенции ИФНС подпадало значительное количество средних и крупных бизнес-организаций и торговых центров. Кстати, именно в этом районе кроме стадиона «Буревестник» расположен ЦУМ «Самара», бенефициаром которого также является Алексей Шаповалов.