Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

«Нерудстром» сорвал куш

Компания-банкрот готовится завладеть тремя участками под заводом в Козелках

Иван Григорьев

24 января стало известно, что самарское ООО «Нерудстром» (НРС), скорее всего, станет собственником более 2 га земли под заводом ЖБИ в пос. Козелки. Примечательно, что с ноября 2009 г. в отношении НРС открыто конкурсное производство. Существует риск, что земельные участки после их реализации с торгов в составе конкурсной массы не помогут удовлетворить требования кредиторов НРС. Зато ощутимую выгоду должен получить покупатель земли. Как правило, он действует в интересах учредителей банкрота.

НРС обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в августе 2007 г. Руководство предприятия при этом сослалось на наличие по состоянию на 1 августа 2007 г. общей кредиторской задолженности в сумме 10,27 млн р. За полтора года до этого 50% долей в уставном капитале общества завладел чеченский предприниматель Малик Мусаев. Доля Мусаеву досталась от Валерия Миланина. Другие участники НРС –Елена Булавина и Дмитрий Собко -сохранили по 25% долей в компании. Что касается Миланина, то вскоре он был осужден на шесть лет лишения свободы за мошенничество в сфере долевого строительства (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10).

Наверняка у НРС было чем расплатиться с кредиторами, крупнейшим из которых считается ОАО «Банк ВТБ», и вне процедуры банкротства. Фирму зарегистрировали 30 октября2001 г., ауже21 декабря того же года НРС заключил первый договор купли-продажи недвижимого имущества на территории опустевшего завода ЖБИ в пос. Козелки Красноглинского р-на Самары. Следующие объекты, занятые в производстве бетона, были куплены НРС по договорам от 21 февраля, 19 марта и 21 мая 2002 г. В итоге общество приобрело право собственности на все имущество завода (см. справку). Только в период с сентября 2003 г. по май 2004 г. на восстановление производства ушло свыше 12 млн р. Завод даже начал отгружать бетон, однако его контрагенты якобы не спешили рассчитаться за поставки. Далее, судя по всему, по инициативе нового собственника НРС Мусаева фирму решили обанкротить.

24 марта 2008 г. в отношении НРС ввели внешнее управление. Из анализа финансового состояния должника следовало, что получаемая предприятием выручка позволяет произвести расчеты с кредиторами и погасить задолженность перед бюджетом в срок до 18 месяцев. Тем не менее восстановления платежеспособности не произошло. 24 ноября 2009 г. на НРС открылось конкурсное производство. Впоследствии оно неоднократно продлевалось, в последний раз — 24 января 2012 г.

Как выяснилось, все это время конкурсный управляющий НРС Ангелина Морозова добивалась оформления права собственности на земельные участки под заводом ЖБИ, принадлежащим НРС, для их дальнейшей реализации и расчетов с кредиторами. Три участка с кадастровыми номерами 63:01: 0335005:25, 63:01:0335005:26 и 63: 01:0335005:27 являются федеральной собственностью. Однако приоритетное право на их приватизацию имеет НРС как собственник объектов недвижимости на указанной земле. Первый раз с заявлением о предоставлении в собственность участков общей площадью 2,12 га компания обратилась, еще находясь под внешним управлением. Работа по истребованию земли активизировалась в ходе конкурсного производства.

В результате 24 января 2012 г. арбитражный суд признал незаконным бездействие ТУ Росимущества по Самарской обл. (ТУ ФАУГИ). Бездействие органа выразилось в нарушении сроков рассмотрения заявлений НРС и нарушении сроков принятия решения о предоставлении в собственность трех описанных участков. Параллельно суд обязал ТУ ФАУГИ устранить допущенные нарушения путем принятия в месячный срок решения о предоставлении в собственность НРС требуемой земли. Далее также в течение месяца ТУ ФАУГИ должно будет направить в адрес НРС проекты договоров купли-продажи этих участков по цене 2,5% от их кадастровой стоимости. Таким образом, НРС, в случае вступления решения суда в силу, будет иметь возможность приобрести первый участок (площадью 1,75 га) за 302 тыс. р., второй (0,24 га) — за 41,5 тыс. р., третий (0,14 га) — за 23,4 тыс. р. Это вряд ли соответствует рыночной стоимости земель в данном районе.

Сумма, за которую участки могут быть выкуплены у ТУ ФАУГИ в собственность НРС (367 тыс. р.), составляет всего 3,6% от общей кредиторской задолженности должника по состоянию на август 2007 г. Скорее всего, данное имущество после включения его в конкурсную массу будет продано с торгов по цене, не сильно отличающейся от цены его приобретения в собственность у Росимущества. В этой связи требования большинства кредиторов НРС рискуют остаться неудовлетворенными. Зато значительную выгоду должен получить потенциальный покупатель участков.

На практике компания, делающая последнее предложение по цене лота, чаще всего аффилирована учредителям банкрота либо действует в их интересах по договоренности с конкурсным управляющим. Если данную схему вывода ликвидных активов из банкротящегося общества планируется применить и в ходе конкурсного производства на НРС, то можно предположить, что фирма-покупатель будет иметь отношение, например, к Мусаеву. После завершения банкротства НРС новый собственник земель под заводом ЖБИ наверняка попытается продать участки по более высокой цене. Учитывая, что в районе пос. Козелки активно идет малоэтажное строительство, желающих перекупить землю должно быть много.

Справка:

Перечень объектов недвижимого имущества завода ЖБИ, находящихся в собственности у ООО «Нерудстром»: железнодорожный путь трехвыгрузочный; железнодорожный путь четырехвыгрузочный; железнодорожный путь двухходовой; трехбункерное приемное устройство с ж/д дороги; известегасильный цех; растворно-бетонный узел с автоматизированной двухсекционной бетонной установкой; склад цемента; цементник; приемное устройство склада цемента; бетонно-смесительный узел; склад заполнителя; бытовое помещение склада керамзита; вспомогательное нежилое помещение; бытовка РБУ; мазутонасосная №2; будка весовая.