Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

«Крылья» под крылом

От Вексельберга ждут всего и сразу

Андрей Неретин

На прошлой неделе стало известно, что новым спонсором ФК «Крылья Советов» (КС) станет холдинг ГК «Ренова» Виктора ВЕКСЕЛЬБЕРГА. Приход нового спонсора, возможно, поможет КС укрепить или даже поднять свои позиции в футбольной лиге. Однако нельзя исключать и того, что «Ренова» может в корне поменять всю структуру клуба. Примечательно, что еще до появления подобных сообщений с поста президента ФК ушел Виктор РАЗВЕЕВ.

Несмотря на прозвучавшие заявления отдельных представителей ГК «Ренова» о наличии контракта с самарским клубом, руководство ФК «Крылья Советов» пока не торопится подтверждать данную информацию. Отвечая на вопросы корреспондента «Хронографа», генеральный директор футбольного клуба Денис Маслов воздержался от ответов по данной теме: «Я не готов эту информацию комментировать. Как только появится более подробная информация, тогда наши руководители заявят о ней и мы будем говорить по данной теме более конкретно». Тем не менее сегодня такого рода информация кажется вполне правдоподобной, если учитывать, что это не первый заход в Самару компаний, контролируемых Вексельбергом.

Так, недавно была озвучена информация, что ГК «Ренова» планирует инвестировать в аэропорт Курумоч более 12 млрд р. При этом львиная доля акций ОАО «Международный аэропорт Курумоч» будет приобретена структурами Виктора Вексельберга (см. «Хронограф» №2 (401) от 23.01.12).

Учитывая, что реконструкция аэропорта Курумоч была запланирована в рамках подготовки Самары к чемпионату мира (ЧМ) 2018 г., вполне логично предположить, что намерения «Реновы» стать ведущим инвестором ФК КС свидетельствуют о возможных планах Вексельберга, связанных именно с ЧМ.

По мнению руководителя Академии футбола им. Юрия Коноплева Дмитрия Герасимова, появление «Реновы» в качестве инвестора КС говорит о серьезной заявке холдинга на участие в общественно- политической жизни Самарской обл. «Некорректно говорить о какой-то борьбе за стадион. Но важно понимать: помимо стадиона необходимы и другие объекты, сопутствующие проведению чемпионата — дороги, гостиницы и т. д. Т. е. вопрос необходимо рассматривать в комплексе, вести речь обо всей инфраструктуре. Строительство стадиона лишь один из этапов, который входит в подготовку к чемпионату. Думаю, «Ренова» — не последняя компания, которая будет инвестировать в клуб. Чем ближе к чемпионату, тем больше интерес инвесторов», — отметил Герасимов.

Очевидно, что с приходом нового инвестора в клуб следует ожидать обновления его руководящего состава. Вполне возможно, что недавний уход Виктора Развеева с поста президента клуба связан с ожидаемой сменой спонсора, у которого могут быть свои коммерческие интересы в организации и подготовке ЧМ.

Однако, как считает Дмитрий Герасимов, серьезных изменений в руководстве клуба происходить не должно. «Уже произошли изменения и в руководящем, и в тренерском составе, которые в дальнейшем изменяться не будут, а будут только дополняться. Возможно, в совете директоров появятся новые люди для полного отслеживания расходов вложенных средств. Крупный спонсор имеет право контролировать деятельность клуба и непосредственно участвовать в управлении», -прокомментировал Герасимов.

В настоящее время вопрос о возрождении поста президента ФК «Крылья Советов», ликвидированного после отставки Развеева, руководство клуба не обсуждает. «Должности «президент клуба» больше не существует, она упразднена, и сейчас о возрождении этой должности речи не идет», — заявил «Хронографу» гендиректор ФК Денис Маслов.

Комментарии

Дмитрий ГЕРАСИМОВ, руководитель Академии футбола им. Юрия Коноплева

- За прошедший год мы, наконец, начали реальное сотрудничество, о которым говорили на протяжении нескольких лет. Несколько наших воспитанников оказались востребованы в «Крыльях Советов», кто в основном составе, кто в дубле. Я могу назвать это заслугой академии. Поэтому от прихода «Реновы» ожидаем расширения нашего сотрудничества.