Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (403) | 6 февраля 2012г.
 

Сапрунова копируют

У ОАО «Жигулевское пиво» появился «двойник», близкий основателю сети «Горилка»

Иван Григорьев

30 января заверпшлась госрегистрация выпуска ценных бумаг ОАО «Жигулевское пиво» (ЖиП-2). Данное общество никак не связано с бенефициаром ОАО «Жигулевское пиво» (ЖиП-1) Юрием САПРУНОВЫМ (на фото). Более того, есть подозрение, что ЖиП-2, аффилированное структурам из ГК «Регион 63» Олега ДЕРГИЛЕВА, начнет составлять конкуренцию марке пива «Жигулевское».

30 января региональное отделение ФСФР России в Юго-Восточном регионе осуществило госрегистрацию выпуска ценных бумаг ЖиП-2 (ИНН 6345022630). Обыкновенные акции были выпущены эмитентом в количестве 100 шт. номинальной стоимостью 1000 р. каждая. Таким образом, акционерный капитал ЖиП-2 равен 100 тыс. р. Размещение бумаг проходило путем распределения среди акционеров общества при его учреждении. Запись о создании ЖиП-2 появилась в ЕГРЮЛ 27 октября 2011 г. Фирме был присвоен юридический адрес: г. Жигулевск, ул. Репина, 11а, офис 9. В качестве контактного телефона был указан номер группы компаний «Регион 63», контролируемой Олегом Дергилевым.

Акционерами ЖиП-2 в равных долях выступили также близкие Дергилеву ООО «Бизнес-Практика» и ООО «Регион-Практика». Наконец, директором общества стал Игорь Кириллов. Работу в ЖиП-2 Кириллов, по всей видимости, будет совмещать с должностью директора ООО «БМЗ». БМЗ, зарегистрированное в Самаре, занимается производством растительных и животных масел и жиров.

Что касается ЖиП-2, то его основным видом деятельности, по классификации ОКВЭД, значится «производство пива». Учитывая число совпадений, компанию легко спутать с ЖиП-1 (ИНН 6315526630), которое зарегистрировано в г. Самаре, на Волжском пр-те, 4, и также занимается производством пива. ЖиП-1, эксплуатирующее Жигулевский пивзавод, принадлежит Юрию Сапрунову.

Планы ЖиП-2 пока неизвестны. Не исключено, что компания будет инвестировать в строительство собственного завода, а далее начнет выпуск пенного напитка. Напомним, что сектор рынка, занимаемый ЖиП-1, уже ощутимо сузился с появлением в регионе завода ОАО «Пивоваренная компания «Балтика-Самара» (ПКБС). ПКБС сейчас, как и другие российские пивзаводы, продолжает выпускать «Жигулевское».

ЖиП-2 по отношению к ЖиП-1 имеет как минимум одно явное преимущество — розничную торговую сеть «Горилка», основанную Дергилевым. На фоне прироста точек продаж «Горилки» число пивных киосков, контролируемых Сапруновым в той же Самаре, продолжает сокращаться. Более того, с осени из сети магазинов «Горилка» из реализации исчезло пиво «Жигулевское», которое производит завод Сапрунова.

Согласно другой версии, ЖиП-2 не собирается ничего строить, а намерено просто «переписать» на себя имущество, используемое ЖиП-1. Такое подозрение появилось в связи с обострением проблем Жигулевского пивзавода с уплатой аренды за занимаемую землю в адрес Министерства имущественных отношений Самарской обл. Параллельно застопорилось предоставление в собственность ЖиП-1 ряда объектов на территории завода, непосредственно участвующих в производстве пива (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

«Основанием для обращения министерства в суд послужило отсутствие заключенных между министерством и ОАО «Жигулевское пиво» договоров аренды в отношении указанного земельного участка с кадастровым номером 63:01:0505005:524, используемого обществом под пивной павильон. Учитывая отсутствие договорных отношений, а следовательно, и предусмотренной договором неустойки, пени не взыскивались», — прокомментировали в Министерстве имущественных отношений.

Комментарии

Николай МАЛЬЦЕВ, министр имущественных отношений Самарской обл.

- Договор №23117 аренды земельного участка площадью 16438 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Волжский пр-т, 5/2, был заключен 17.10.1996 между ТОО «Жигулевское пиво» в лице директора Овсейко А.Т. и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары в лице председателя комитета П.С. Агрова. Договор №23118 аренды земельного участка площадью 21835 кв. м, расположенного по адресу: г. Самара, Волжский пр-т, 4, был заключен 17.10.1996 между ТОО «Жигулевское пиво» в лице директора Овсейко А.Т. и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Самары в лице председателя комитета П.С. Агрова. В рамках дела №А55-22858/2011 Арбитражным судом Самарской обл. рассматривалось исковое заявление министерства к ОАО «Жигулевское пиво» о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 2930155,66 р. за период с 01.01.2007 по 31.10.2011. Общество неправомерно использовало земельный участок площадью 94,5 кв. м, расположенный по адресу: г. Самара, Волжский пр-т, 4. Решением от 26.01.2012 суд удовлетворил требования частично, взыскав с ОАО «Жигулевское пиво» в пользу министерства сумму неосновательного обогащения в размере 842436,97 р.